Конспект "Всех излечит исцелит добрый доктор Айболит"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №69 "Веточка" городского округа Тольятти
КОНСПЕКТ
совместной деятельности педагога и детей (ООД)
по теме
"Всех излечит исцелит добрый доктор Айболит"
Возрастная группа: средняя (4-5 лет)
ФИО педагога, должность:
Шарохина И.А,
воспитатель
Интеграция образовательных областей: "Социально-коммуникативное
развитие", "Познавательное развитие", "Речевое развитие", "Физическое
развитие"
Цель: углубление и обобщение знаний о профессии врача
Задачи:
Образовательные:
1. Уточнить и обобщить знания детей о труде врача и некоторых его
трудовых действиях.
2. Расширить словарный запас и активизировать речь детей в употреблении
глаголов и прилагательных.
Развивающие:
1. Развивать умение отгадывать загадки, отвечать полным предложением.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к профессии врача.
Методы и приемы:
- словесные: беседа, чтение худ лит-ры, отгадывание загадок, вопросы,
сюрпризные моменты;
- наглядные: рассматривание иллюстраций, показ и рассматривание
предметов, картинок;
- практические: дидактические игры, упражнения
Материалы и оборудование: иллюстрации к произведению
К.И.Чуковсвкого "Доктор Айболит"; письмо в конверте; корзинка с
различными медицинскими инструментами и предметами, предметы и
инструменты для других профессий; медицинский чемоданчик или бокс для
инструментов; картинки с изображением ответов на загадки, картинки, не
относящиеся к загадкам; мольберт или магнитная доска с магнитами; мяч;
угощение для детей (витаминки или фрукты).
Формы организации совместной деятельности:
Детская деятельность
Формы и методы организыции
совместной деятельности
Коммуникативная
Беседы, вопросы
Восприятие художественной литературы и
фольклора
Слушание стихотворения, отгадывание
загадок
Игровая
Игра с мячом, словесные игры
Двигательная
Бросание и ловля мяча
Познавательно-исследовательская
Рассматривание иллюстарций, предметов,
картинок
Логика образовательной деятельности:
Этап
Деятельность
воспитателя
Деятельность детей
Ожидаемый
результат
Мотивационно-целевой
Обратить внимание на
иллюстрации к
произведению К.И
Чуковсвского "Доктор
Айболит"
Чтение отрывка из
произведения К.И
Чуковсвского "Доктор
Айболит"
Вопросы к детям
Сюрпризный момент -
письмо, чтение письма
Рассматривание
иллюстраций к
произведению К.И
Чуковсвского "Доктор
Айболит"
Слушание отрывка из
произведения К.И
Чуковсвского "Доктор
Айболит"
стихотворения
Ответы на вопросы
педагога
Слушание содержания
письма
Повышение
мотивации к
деятельности
Содержательно
деятельностный
Предложить поиграть в
игру "Собери предметы
для врача"
Предложить отгадать
загадки
Предложить игру с
мячом "Назови
закаливающие
процедуры", кидает
мяч, ловит мяч
Отбирают предметы,
необходимые для
профессии врача и
объясняют их
назначение,
складывают в мед
чемоданчик или бокс
Отгадывание загадок
Ловят мяч, называют
любую
закаливающую
процедуру или
говорят, что нужно
делать, чтобы не
болеть, бросают мяч
обратно педагогу
Расширено
представление о
действиях врача,
назначении
инструментов и
лекарств.
Сформирована
координация
движение при
бросании и
ловле мяча
Расширен и
углублен
словарный запас
Оценочно-рефлексивный
Предложить детям
угощение (витаминки
или фрукты)
Угощаются за
столами подарками от
Айболита
Сформирован
интерес к
профессии врача
Дети сидят на ковре в свободном положении.
В-ль: Ребята, посмотрите, кто у меня здесь изображен (доктор Айболит)
Добрый доктор Айболит
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечится
И корова, и волчица.
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит.
Ребята, а кто знает о приключениях Айболита? (ответы детей: Он
поехал в Африку лечить зверей)
А я сегодня получила письмо от Айболита, давайте посмотрим, что же
он пишет
Письмо: "Дорогие ребята, мне снова пришлось уехать в Африку лечить
зверей, а мои друзья - собака Авва, обезьянка Чичи и попугай Каррудо
остались дома. Вы можете им помочь собраться в дорогу?"
Ну что, поможем Доктору Айболиту и его друзьям?
Давайте для начала соберем инструменты. Игра "Собери предметы
для врача"
Ход игры: дети по очереди отбирают предметы, необходимые для профессии
врача и объясняют их назначение (шприц - делать уколы, стетоскоп,
фонендоскоп - слушать сердце, легкие, градусник - измерять температуру,
шпатель - проверять горло и т.д)
Ну вот, инструменты мы собрали, а что еще понадобится доктору
Айболиту? (Лекарства)
Давайте я вам сейчас буду загадывать загадки, а вы - отгадывать и
отбирать картинки с ответами
Чтоб здоровы стали детки,
Назначает врач... ТАБЛЕТКИ
Мы коричневым раствором
Мажем локти и коленки
Димке, Кате и Егору,
Пете, Маше, Васе, Ленке.
И теперь любой поймет,
Что лекарство – это…ЙОД
Закрепляют им повязки.
Ты ответишь без подсказки?
Во всем мире знаменит
Это медицинский...БИНТ
Уколол иглой наш Коля пальчик.
Кровь пошла, и больно. Бедный мальчик!
Чтобы кровь впиталась без остатка
Нам нужна на пальчик Коли..ВАТКА
В овощах и фруктах есть.
Детям нужно много есть.
Есть ещё таблетки
Вкусом как конфетки.
Принимают для здоровья
Их холодною порою.
Для Сашули и Полины
Что полезно?..ВИТАМИНЫ
Молодцы, ребята, все загадки отгадали. А давайте посоветуем зверям,
что надо делать, чтобы не заболеть. Игра с мячом "Назови закаливающие
процедуры"
Ход игры: дети встают в круг. Педагог по очереди бросает мяч ребенку, тот
называет любую процедуру или говорит, что нужно делать, чтобы не болеть
(делать зарядку, принимать контрастный душ, обливаться холодной водой,
чаще бывать на свежем воздухе, на солнышке, ходить босиком, есть лук и
чеснок, пить фиточаи и т.д.)
Ну вот ребята, мы и помогли Айболиту и его друзьям вылечить всех
зверей в Африке. В награду он прислал целую гору витаминов для
укрепления вашего здоровья (педагог угощает детей витаминами или
фруктами).