Конспект занятия "Доктор Айболит приходит к нам в гости"

Конспект занятия по ОБЖ: «Доктор Айболит приходит к нам в гости»
в средней группе №11.
Программные задачи:
Образовательная область «Здоровье»
Продолжать работу по укреплению здоровья детей, закаливанию организма и
совершенствованию его функций. Приучать следить за осанкой во всех видах
деятельности. Воспитывать красоту, грациозность, выразительность движений.
Образовательная область «Познание»
Знакомить детей с овощами и фруктами, полезными для здоровья.
Образовательная область «Коммуникация»
Формировать умения употреблять существительные с обобщающим значением (яблоко,
груша, слива – фрукты; помидор, огурец, картофель – овощи). Развивать речь, память,
мышление. Активизировать словарь.
Материал к занятию: Доктор Айболит — игрушка, грузовик – игрушка, д/игры
«Чудесный мешочек», «Собери фрукты из частей», муляжи овощей и фруктов, угощение
для детей, изображения фруктов для рисования.
Ход занятия:
1 часть. Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
«Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
А сейчас он к нам спешит
Добрый Доктор …(Айболит)
- Правильно отгадали загадку. Я слышу, кто то к нам в гости спешит.
Въезжает машина, на которой сидит Доктор Айболит.
-Здравствуйте, ребята.
-Здравствуй, Доктор Айболит.
- Как поживаете? Не хвораете? Дайте-ка я на вас посмотрю. У всех румяные щёчки,
весёлые глазки, прекрасные улыбки.
- Ребята, я приехал к вам в гости, чтобы узнать, любите ли вы спорт и что делаете для
того, чтобы быть здоровыми.
- Зарядку по утрам делаете? (Да) Выходите сюда.
Проводится физкультминутка.
1.Друг за другом вместе встанем, вспомним, как шагает гусь (в полуприсиде)
2. На полянке под цветами закружились мотыльки, вот и мы кружиться станем, и
проворны, и легки (кружатся, помахивая руками)
3. Ходит аист по болоту, и лягушек ищет он, вправо, влево повороты, раз-наклон и два
наклон (наклоны)
4. Скачут зайки на лужайке, через мостик и в лесок, мы попрыгаем как зайки, прямо, вбок,
наискосок (прыжки)
Айболит: Молодцы, вижу, что зарядку не забываете делать по утрам.
- Я привёз вам «Чудесный мешочек», а что там лежит отгадайте загадки:
1. И зелен, и густ, на грядке вырос куст,
Покопай немножко, под кустом … (картошка)
2. Как надела сто рубах, захрустела на зубах (капуста)
3. Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слёзы проливает (лук)
4. Лежит на грядке молодец, зелёный сладкий … (огурец)
5. Круглое, румяное, сочное и сладкое,
Ароматное, большое, что это такое? (яблоко)
Доктор Айболит: Вижу, овощи и фрукты вы узнали и отгадали, они полезны для
здоровья. Овощи можно есть и в сыром, и в варёном виде. В сыром виде овощи полезней,
из них можно приготовить разные салаты. Варёные овощи тоже вкусные, но не так
полезны. А фрукты укрепляют организм, в них тоже много витаминов.
- Скажите, ребята, а перед тем, как есть овощи, фрукты, что надо сделать? Правильно, их
нужно обязательно мыть.
- Ребята, что может случиться, если мы не будем мыть руки?
( Вредные микробы попадут в организм, и мы заболеем)
- Как вы себя чувствуете, когда болеете? Какое у вас настроение?
Д / и «Моем ручки»
Моем руки чисто, чисто!
Моем руки быстро, быстро!
Мылом мылим, грязь смываем,
Сухо, сухо вытираем.
Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Узнай по вкусу». Дети пробуют кусочки
фруктов, овощей и узнают их на вкус (свёкла, морковь, яблоко, банан)
Воспитатель: А сейчас подвигаемся. Игра «Делай, как я» (имитация движений для
девочек: едут на коньках, прыжки через скакалки; для мальчиков: едут на лыжах,
упражнение с гантелями)
Доктор Айболит: Ребята, мне пора уезжать к другим ребятам. Не болейте, занимайтесь
физкультурой, ешьте много овощей, фруктов, будьте здоровыми и крепкими. До
свидания.
2 часть. Рисование полезных фруктов для здоровья (с использованием трафаретов),
цветные карандаши.
Итог: Что нужно делать, чтобы быть здоровыми?
Список используемой литературы:
1. Шорыгина Т.А. Осторожные сказки: Безопасность для малышей. – М.: Книголюб, 2003.
80 с. (Развивающие сказки для детей)
2. Шкляревская Н.В. Тропинками здоровья и безопасности: перспективное планирование
по формированию навыков ЗОЖ и ОБЖ у дошкольников / Н.В. Шкляревская. – Мозырь:
Содействие, 2011. – 180 с.
3. Загвоздкина Т.В. Безопасность жизни и деятельности дошкольников: Пособие для
педагогов дошкольных учреждений / Т.В. Загвоздкина. – Мн.: Полымя, 2001. – 192 с.
4. Знакомим дошкольников с ОБЖ: пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих
получение дошкольного образования / [Л.И. Прус и др.] Мозырь: ООО ИД «Белый
Ветер», 2007. – 94, [2] с. – (Из опыта работы дошкольных учреждений).
5. Короткевич Л.Е. Дети, будьте осторожны!: стихи для детей о пожарной
безопасности!/Леонид Короткевич. – Гомель: ОАО «Полеспечать», 2011. – 32 с.