Конспект НОД "В гости к Осени" в средней группе

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
Составил и провел:
Музыкальный руководитель ВКК
О.В.Титова
г.о. Ивантеевка
Цели и задачи:
Закреплять представление детей об осени, об осенних явлениях, развивать творческое
воображение, фантазию.
Ориентировать в пространстве.
Формировать навыки танцевальных движений (пружинка, кружение по одному и в парах)
Совершенствовать навыки основных движений: бег по кругу, хороводный шаг.
Стимулировать самостоятельное выполнение движений под музыку.
Способствовать развитию навыков выполнения движений под слово.
Обучать петь с инструментальным сопровождением, согласованно и выразительно.
Развивать звуковысотный слух.
Укреплять физическое и психическое здоровье с помощью упражнений на дыхание.
Развивать умение слушать музыкальное произведение, определять его характер, способность
различать звуки по высоте (высокий, низкий в пределах сексты, септимы).
Вырабатывать навыки правильного извлечения звука, продолжать учить детей правильно держать
молоточек.
Воспитывать эстетический вкус, совершенствовать и развивать коммуникативные навыки.
Перечень оборудования и используемых материалов:
Оборудование: электронное пианино, мультимедийное оборудование, компьютер, флеш-
носитель с записями фонограмм, мольберт.
Материалы:
Демонстрационный: презентация с изображением осенних пейзажей «Золотая Осень»,
иллюстрации с осенним пейзажем, иллюстрация из сказки «Колобок» (Мишка и Колобок),
пальчиковый театр, большой кленовый листик–письмо и скрипичный ключ в нем,
бутафорское дерево «Клен», «Елка», мягкая игрушка «Белка», «Ежик», «Колобок»(из
шерстяных ниток)
Раздаточный: музыкальные инструменты ( колокольчики, бубны, барабаны,
металлофоны, кубики деревянные, погремушки, деревянные палочки, шуршалки (из
подручного материала), листья искусственные, листья бумажные.
Костюмы: «Осень», «Фрукты и овощи»
Ход НОД:
В группе на окне дети находят листик - письмо. Воспитатель читает содержание
письма.
«Жду я в гости вас, ребята
Встрече нашей буду рада!
Лишь письмо мое прочтете
В нем подсказку вы найдете,
Где искать меня, друзья,
Этот ключик от меня!» (находит скрипичный ключ)
Подпись: Золотая Осень
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь лежит подсказка
(достает скрипичный ключ на осеннем листике с обратной стороны)
Что это, ребята? (ответы детей)
Как вы думаете, в нашем детском саду, где можно
встретить этот ключик?
(ответы детей)
Тогда предлагаю пойти в музыкальный зал и там
встретиться с красавицей Осенью.
Дети заходят в музыкальный зал под мелодию песни «Улыбка» муз.В.Шаинского, сл
М.Пляцковского , идут по кругу, останавливаются с окончанием музыки.
Музыкальный руководитель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здрав-ствуй-те!
Музыкальный руководитель: У нас сегодня гости, давайте с ними тоже поздороваемся
Дети: Здрав-ствуй-те!
Ритуальное приветствие «Здравствуйте!» М. Картушиной(фоногр)
Музыкальный руководитель:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся.
Коммуникативная игра «У окошка мы сидели»
муз и дв Ю.Шайкиной, сл Э.Базаровой (фоногр)
Воспитатель: (обращается к детям)
Ребята, давайте расскажем, что произошло у нас сегодня в группе.
Дети рассказывают музыкальному руководителю о том, что пришло письмо от Осени
Музыкальный руководитель:
Все ясно, вы, наверно, хотите повстречаться с Осенью?
(ответы детей)
А отправиться в сказочное путешествие хотите?
(ответы детей)
Но перед тем как отправится в путь давайте, вспомним, какая Осень? (ответ детей:
красивая, золотая, дождливая, грустная….)
Музыкальный руководитель: Золотая осень очень изменчива, она бывает разной
- дождливой и солнечной, веселой и грустной. Ну что? Отправляемся?
Дети слышат сигнал машины.
Под фонограмму «Бибика» Музыка В.Осошник, слова Н.Осошник в исполнении гр
«Волшебники двора», дети «берут воображаемый руль» в руки, поворачиваются друг за
другом, двигаются за по залу за музыкальным руководителем.
Музыкально-ритмическая композиция «Бибика»
Музыка В.Осошник, слова Н.Осошник(фоногр)
В конце композиции дети передвигаются под музыку змейкой к месту, где располагаются
бутафорские деревья.
Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, мы попали в осенний лес. Все
деревья разноцветные, яркие. Лес становится сказочно красивым, восхищает и удивляет
нас.
Дети рассматривают деревья и встречают «Белочку»(мягкая игрушка).
Воспитатель с детьми вместе: Здравствуй, «Белочка»(отвечает)
Белочка:( управляет музык руков.) Здравствуйте, ребятки! Вы в гости все ко мне
пришли?
Воспитатель и дети: Нет, «Белочка», мы идем в гости к Осени!
Белочка: Замечательно! Я могу вас проводить! Будем прыгать с ветки на ветку!
Воспитактель: Так у нас нет таких лапок, чтобы прыгать с ветки на ветку… Что же
делать? (ответ детей) Нам надо превратиться в белочек. Раз, два, три, повернись, в
«Белочку» ты превратись.
Дети встают врассыпную, исполняют танец.
Музыкально-ритмическая композиция «Белочка»
музыка В.Шаинского ( А.И.Бурениной «Ритмическая мозайка»)
Дети прощаются с Белкой, обратно превращаются в детей.
Музыкальный руководитель: Белочка нам сказала, чтобы мы двигались вот по этой
тропинке. Пойдемте? (Дети двигаются по залу за муз рук без музыки. Находят бугорок
из листиков.)Ребята, посмотрите, сколько осенних листьев? (находят там «Ежика», он
замерз и грустит.) Поможем Ежику согреться? А он нам листочки подарит, и мы с ними
потанцуем (пальчиковая игра)
Пальчиковая игра «Ежик»
Ежик маленький замерз
И в клубок свернулся.
Солнце ежика согрело,
Ежик развернулся.
Дети прощаются с «Ежиком», берут листики и исполняют танец.
«ТАНЕЦ С ЛИСТОЧКАМИ»
исп Ю. Селиверстова (фоногр)
После песни собрать у детей листики в букетик и положить в корзинку
Дети видят «Колобка» (воспитатель тихонечко и незаметно прокатывает «Колобка»
(клубок ниток) по полу к детям)
Музыкальный руководитель: Ой, ребята, что это или кто? (ответ детей)
Здравствуй милый Колобок
Ты куда спешишь дружок?
(муз рук подносит колобка к своему уху)
Ребята, он зовет нас в сказку!
Ну что, поспешим?
А, чтобы быстро оказаться в сказке, мы с вами побежим на «носочках» за «Колобком» по
его любимой тропинке.
Под фонограмму «Колобок» сборник Т. Суворовой («Танцевальная ритмика») «Танцуй
малыш 2», дети двигаются друг за другом, за музыкальным руководителем
(«Колобок» на ниточке) к стульчикам, присаживаются.
«Колобка» положить в корзинку
Музыкальный руководитель: Сели все красиво, правильно (ноги на полу, руки на
коленочки, спинки выпрямлены, глазки на музыкального руководителя)
(показывает иллюстрацию с изображением двух героев сказки «Колобок» -Медведя и
Колобка; беседует по сказке, дети определяют высоту голоса героев –низкий и высокий)
Игровое распевание А.Евдотьевой: «Колобок» (на развитие звуковысотного слуха)
«Здравствуй милый Колобок
Ты куда спешишь дружок?- поет Медведь
По дорожке я скачу, и качу куда хочу!» -поет Колобок
Музыкальный руководитель: Вот какой «Колобок» непослушный! А вы, послушные?
(ответ детей)
Ребята, какие-то звуки я слышу «кап- кап-кап», кажется дождь начинается…
Покажите мне, как падают капельки. (дети показывают)
Споем про дождик песенку, может он услышит нас и прекратится?
Исполняется песня: «Дождик» муз Костенко
Музыкальный руководитель: Ребята, посмотрите, сколько у меня здесь инструментов
музыкальных!!! А как вы думаете, на каком инструменте можно сыграть звук
капелек?(ответ детей)
Послушайте! (муз. рук. исполняет на металлофоне звук капелек, на одной пластинке)
Похоже? (ответ детей) А теперь Татьяна Владимировна сыграет. Похоже?
Попробуем? (ответ детей)
Муз.рук. предлагает любому желающему ребенку сыграть на металлофоне.
Исполняется песня второй раз в сопровождении ребенка с инструментом.
Музыкальный руководитель: Молодцы! И дождь прошел.
(педагог выставляет иллюстрацию с осенним пейзажем)
Ребята, посмотрите внимательно на иллюстрацию и скажите, к какой песенке она
подходит? Есть у нас такая песенка? (ответ детей)
Споем нашу песенку про Осень.
Песня «Осень» муз И.Кишко. сл Т. Волгиной
Второй раз песня исполняется с движением рук.
Музыкальный руководитель:.(выходит из-за пианино и идет к столу с музыкальными
инструментами) Ой, ребята, тише, тише, что-то странное я слышу. Где-то музыка
звучит….
(Выносит музыкальные инструменты.)
Подойдите ко мне, я вам сейчас расскажу «Осеннюю сказку», изображая звуки природы
на музыкальных инструментах, а потом вы.
Музыкальный руководитель: рассказывает стих и игрой на музыкальных
инструментах изображает звуки природы.
А теперь вы. Возьмите, пожалуйста, по одному инструменту, встаньте рядышком друг с
другом.
Повторяется стих и дети изображают звуки природы на музыкальных
инструментах.
Музыкально-ритмическая игра с шумовыми инструментами
«ОСЕННЯЯ СКАЗКА» (Тютюнниковой)
Тихо бродит по дорожке Осень в золотой одежке.
(тихо бьют ладошками по барабану)
Где листочком зашуршит,
(погремушки)
Где дождинкой зазвенит.
(колокольчик).
Раздается громкий стук: Это дятел-тук да тук!
(деревянные палочки)
Дятел делает дупло- Белке будет там тепло.
(кубики деревянные))
Ветерок вдруг налетел, По деревьям пошумел,
( `шуршалки`)
Громче завывает, Тучки собирает.
(тремоло бубнов)
Дождик-динь,дождик-дон!
Капель звонкий перезвон.
(колокольчики,металлофон)
Все звенит, стучит, поет- Осень яркая идет!
(все инструменты).
Собрать и положить все инструменты на место.
Музыкальный руководитель: Мы про осень рассказали – на полянку мы попали. Здесь
теперь мы отдохнем, и Осень с вами подождем! (присаживаются на стульчики, на ковре)
Тихо-тихо сядем рядом,
Входит музыка в наш дом,
В удивительном наряде,
В разноцветном, расписном.
Появляется презентация на экране. Звучит фрагмент произведения П.И.Чайковского
«Октябрь. Осенняя песнь» из цикла «Времена года», дети сидят на ковре, музыкальный
руководитель уходит переодеваться в «Осень».
В конце произведения, кружась, появляется Осень с корзинкой, в ней шапочки
овощей и фруктов.
Музыкальный руководитель: («Осень»)
Здравствуйте мои друзья! Вы ко мне? А вот и я!!! Очень рада вам друзья!
Приглашаю вас на огород.
В огороде урожай – все, что хочешь, собирай!
А что мы можем собрать на огороде?
(ответ детей)
Одеваем шапочки всем детям
Осень - Что ж, веселый огород Заводи свой хоровод!
Хоровод с Осенью «Осень-Чародейка»
Осень Спасибо, милые певцы, я вас хвалю, вы – молодцы!
Обратно фрукты и овощи вернитесь в мою корзинку!
(снять с детей шапочки)
Музыкальный руководитель: («Осень») Ребята, что вам больше всего запомнилось и
понравилось в путешествии? (ответы детей)
Вы мне очень понравились! Я всегда рада таким гостям!
Настало время нам прощаться, вам в детский садик возвращаться.
Воспитатель: Золотая Осень, теперь мы тебя ждем в гости!
Музыкальный руководитель: (Осень) Спасибо! Обязательно приду! А на прощание
хочу подарить вам осенние листья. (достает листья вырезанные из белой бумаги) Ой,
дождь смыл с них краски. Что же делать? (ответ детей: снова их раскрасить). Правильно!
Раскрасите и украсите вашу группу! До свидания!
Дети прощаются и «выезжают» под музыку из зала.
Музыкально-ритмическая композиция «Бибика»
Музыка В.Осошник, слова Н.Осошник