Беседа "Детям о правилах пожарной безопасности"

Подписи к слайдам:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка - детский сад № 50 «Непоседа» города Новочебоксарска Чувашской Республики

Презентация для детей старшей группы.

Беседа «Детям о правилах пожарной безопасности»

Выполнила: воспитатель Швецова Л.А

Ребята, помните о том, Что нельзя шутить с огнём Кто с огнём неосторожен У того пожар возможен.

Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Но если полностью следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.

Пусть помнит каждый гражданин Пожарный номер — 01!

 Спички детям не игрушка. И это действительно так. Не балуйтесь со спичками, и не давайте шалить подобным образом своим друзьям. Без присутствия взрослых не зажигайте спички и свечи.

Не зажигай сам плиту!

Скучно маму ждать с работы,  Очень хочется компоту.  В кухню Юленька вошла,  Под кастрюлей газ зажгла.  Час прошёл – кипит кастрюля,  Испугалась наша Юля.  Мало сделалось воды,  Так недолго до беды…

 Никогда не забывайте включенный утюг и другие электроприборы!

Мишке любимому девочка Мила  Погладить штанишки однажды решила.  Утюг незаметно от мамы включила  И вскоре о нём совершенно забыла.  Нагрелся утюг, загорелись штанишки…  Пожар уничтожил игрушки и книжки.

 Нельзя баловаться с фейерверками в квартире!

Предложил однажды Рома  Фейерверк устроить дома  Из двенадцати ракет,  Пока мамы с папой нет.  Рома взял ракеты в руки,  Я поджёг четыре штуки.  Не пришлось повеселиться –  Оба мы лежим в больнице.  Обожгли носы и щёки.  С фейерверком шутки плохи!

 Не прячься под кровать, если в комнате пожар!

Жарко вспыхнула квартира,  Плачет маленькая Ира.  Ваня – старший брат кричит:  «Убегаем, дом горит!»  Ире боязно бежать:  «Лучше спрячусь под кровать».

Не оставляй в лесу зажженный костер!

Мы в лесу костёр зажгли,  Посидели и пошли.  А огонь не затушили,  «Сам погаснет» - мы решили.  Ветром пламя разметало,  И вокруг, как в печке стало.