Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе "Тучка"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №15
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе
«Тучка»
Подготовила:
Воспитатель гр.№3
Лобанова В.Д.
г.Саров
2019г.
Предварительная работа:
Чтение детям стихотворений о дожде и других природных явлениях;
Наблюдения за тучами на прогулках;
Дидактические игры и рассматривание иллюстраций о тучках, дождике и
других природных явлениях;
Чтение потешек и песенок;
Пение песен и прослушивание мелодий на музыкальных занятиях.
Оборудование: Магнитная доска, изображение тучи, гуашь синего цвета,
листы бумаги с изображением тучки, салфетки.
Цель: познакомить детей с понятием «капельки», учить рисовать короткие и
прямые линии; развивать мелкую моторику рук.
Формирование навыков работы с красками; пробуждение интереса
к рисованию; обучение умению рисовать прямые линии.
Учить детей правильно держать кисть.
Закрепление знаний геометрической формы «круг»; закрепление
понятий «один» и «много»; закрепление знания цвета «жёлтый».
Воспитывать аккуратность в работе, усидчивость, умение доводить начатое
дело до конца.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости? Это
же тучка (воспитатель показывает изображение солнышка)
Какая хмурая тучка! Она заглядывает в окно и проверяет, все ли у нас
хорошо, смотрит, как мы играем и веселимся. Но она, почему то грустная,
давайте развеселим ее.
Встаньте все в круг и повторяйте за мной.
Физминутка «Дождик»
Дождик скачет по дорожке,
Как мальчишка озорной, (Прыжки)
Громко хлопает в ладоши
И от счастья сам не свой. (Хлопки)
Летний дождь – всегда веселый.
Он как друг хороший всем. (Повороты, руки на поясе)
Вот и тополь стал зеленый,
Будто новенький совсем. (Руки вверх, наклоны влево – вправо)
Как игрушки в магазине,
Чистые дома стоят. (Повороты с отведенной в сторону рукой)
Небосвод стал синий-синий.
В лужах «зайчики» блестят. (Руки вверх, «фонарики»)
Воспитатель: Посмотрите, какого цвета наша тучка?
Дети: синяя.
Воспитатель: А капельки из тучки прямые, как наши ручки. У нас с вами 2
ручки, а у тучки капелек много. Ребята, сколько капелек у тучки?
Дети:много.
Воспитатель: У тучки много капелек, чтобы полить все-все на земле: и
деревья, и травку, и цветы, и животных, и букашек. Вот какая у нас тучка!
А сейчас, давайте сядем за столы и нарисуем наши капельки из тучки.
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Посмотрите, ребята на ваших листочках нарисованы тучки без
капелек.
Воспитатель: Давайте нарисуем нашим тучкам капельки. Краской, какого
цвета будем рисовать тучку?
Дети: Синего.
Воспитатель: Посмотрите, как я рисую. Кисть я сначала опускаю в
тарелочку с краской и рисую капельки от тучки в разные стороны, вот так.
Теперь рисуйте вы.
Ребята рисуют капельки красками.
Воспитатель: Молодцы, ребятки, у вас получились замечательные капельки,
а как они поливают нашу травку.
Давайте сейчас сделаем нашу веселую зарядку для пальчиков.
Пальчиковая гимнастика:
Дождик — кап!
Дождик – кап! Ударяют указательным пальцем
То сильней, то тише. одной руки по ладони другой.
Не стучи, не стучи, Грозят пальцем.
Не стучи по крыше!
Непослушный какой! Укоризненно качают головой.
Погоди, не лейся!
Заходи к малышам Манят руками.
И в тепле погрейся! Кладут ладони на плечи, скрестив руки на груди.
Воспитатель: А теперь покажите, какие у вас замечательные
получились тучки с капельками. Посмотрите какие красивые капельки, как
их много, и какие они красивые, все ребятки постарались! Молодцы!