План-конспект занятия "В ритмах весны"
1
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по программе «Ритмика» для детей 4-7 лет
составители – педагоги дополнительного образования
МАУДО «Центр дополнительного образования»
г. Балаково Саратовской обл.
Куликова Юлия Васильевна
Бородина Юлия Александровна
Вильховская Виктория Сергеевна
Авторская разработка
Вашему вниманию предлагается занятие по программе «Ритмика»,
разработанной для детей 4-7 лет. Занятия по данной программе включают
разделы, содержащие комплекс упражнений, необходимых на начальном
этапе освоения танцевальной техникой. Это музыкально-ритмические
упражнения и игры, изучение основ музыкальной грамоты, элементы
партерной гимнастики, импровизация.
Каждый раздел, по усмотрению педагога, может сочетаться и
взаимодействовать друг с другом на любом этапе обучения, в зависимости от
целевых ориентиров обучения.
Данное занятие посвящено важному разделу данной программы
музыкально-ритмические упражнения, игры с различными предметами,
наработки в данной области могут быть полезны и интересны не только
хореографам, но и педагогам, работающим по другим направлениям с детьми
дошкольного и младшего школьного возраста.
Тема занятия: «В РИТМАХ ВЕСНЫ»
Цель занятия: знакомство обучающихся с основами музыкально-
ритмической деятельности посредством комплекса музыкально-ритмических
упражнений и игр с предметами.
Задачи занятия:
Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:
воспитательные задачи:
• формирование общей культуры личности детей;
• формирование у обучающихся потребности здорового образа
2
жизни;
• воспитание эстетического вкуса детей.
развивающие задачи:
• развитие физических данных обучающихся, улучшение
координации движений и равновесия, развитие гибкости, способности
выполнять движения с различной амплитудой;
• развитие у детей музыкально-ритмических навыков и
представлений;
• развитие у обучающихся пространственного мышления
средствами заданий на построения и перестроения;
• формирование базы для творческого мышления детей средствами
хореографии.
образовательные задачи:
• изучение с детьми новых понятий «ритм» и «метр» в музыке;
• изучение с обучающимися точек хореографического класса;
• обучение детей приемам самостоятельной и коллективной
работы, самоконтроля и взаимоконтроля;
• обучение детей навыкам правильного и выразительного
движения.
Тип занятия: подача нового материала.
На занятие используются следующие методы: наглядный,
словесный, практический.
Формы обучения: групповая, фронтальная. Их сочетание позволяет в
полном объеме выполнить поставленные задачи.
На занятие необходимо постоянно осуществлялся контроль, как за
отдельными обучающимися, так и за всей группой. На всех этапах занятия
должна прослеживаться обратная связь «педагог – обучающийся».
Реквизит и оборудование:
1. набор предметов на каждого обучающегося: ромашка, ведерко,
3
резиновый мяч, 2 гимнастические ленты, 2 кубика, руль, горшок,
коврик;
2. разметка для хореографического зала (равное кол-во меток желтого,
синего, красного, зеленого цветов);
3. цветные браслеты для каждого обучающегося (в соответствие с
цветом меток);
4. музыкальный материал для занятия;
5. музыкальный центр.
Обучающиеся одеты в хореографическую форму, балетки.
4
Ход занятия
Дети входят в зал
– Здравствуйте, дети! Обратите внимание на цвет браслетов у вас на
правой руке, сейчас под музыку займите место в зале на значке такого же
цвета.
Размещение по значкам
– Сегодняшнее занятие мы посвятим весне. А какие приметы этого
времени года Вы знаете?
(ответы детей)
– Молодцы, вы назвали так много явлений, относящихся к слову весна.
И сегодня каждый из вас станет частичкой этого замечательного сезона –
солнечным лучом, синим облаком, ярким цветком и зеленой травкой.
Ребята, запомните ваши цвета и места в зале.
А теперь давайте знакомиться…
Игра-знакомство (ромашки)
(Знакомство по именам, а затем знакомство при помощи
танцевальных движений)
– Ребята, перед Вами стоят ведерки, в которых можно найти много
интересного, давайте отыщем в них веселого и звонкого друга всех девчонок
и мальчишек – резиновый мячик.
– Скажите, а вы внимательные дети?
– Сейчас мы это проверим, а поможет мне – разноцветный мяч и,
конечно, музыка…
Упражнения с мячом
(Разминка всех групп мышц)
– Молодцы, вы успешно справились с заданием на внимание и при
этом размялись. Давайте продолжим изучать содержимое наших ведерок –
достаем деревянные палочки с ленточками. Возьмите их в правую и левую
руки и превратитесь в настоящих маленьких волшебников. Это необычный
предмет, рисунки ленты в воздухе покажут всем насколько вы правильно
5
исполняете движения. Итак, мы с вами начинаем творить весенние чудеса,
поэтому будьте внимательны, а то чудеса можно спугнуть…
Упражнения с гимнастическими лентами
(Развитие гибкости, способности выполнять движения с различной
амплитудой)
– Молодцы, а теперь как по волшебству быстро скручиваем ленточки
вокруг палочек и кладем их обратно в ведерко.
– Ребята, а теперь давайте положим правую руку на сердце и
постараемся услышать его стук… Слышите? А вы знаете, как называется
стук сердца? (пульс)
– Ребята, у музыки тоже есть сердце – это метр музыки. Мы можем его
явно не слышать, но ощущаем всегда. Именно эта пульсация заставляет нас
танцевать, хлопать в ладоши, покачиваться под музыку, маршировать. Метр
пронизывает музыку и является её основой, он как сетка, по клеткам которой
можно вышивать различные ритмические узоры. И сейчас мы с вами будем
ловить пульс (метр) музыки и выдумывать самые разные ритмические узоры,
а для этого нам понадобятся кубики из нашего волшебного ведерка.
Музыкальная композиция с кубиками
(Развитие ритмических представлений, изучение новых понятия
«ритм» и «метр» в музыке)
– Ну что, ребята, услышали пульс (метр) музыки? А теперь сложили
кубики в ведерко, достали ведерки из горшочков и поставили справа от себя,
а коврик с горшочком передвинули на цветную отметку…
(подготовка к работе с горшками)
– Ребята, кажется… вот горшок пустой, он предмет простой… Но это
не совсем так. Стоит пофантазировать и он превращается в шляпу
(показываем движения с шляпой и репетируем с детьми без музыки).
– Молодцы, а теперь давайте поставим горшочек на пол вверх дном и
обнаружим, что они превратились в забавные ступеньки, по которым так
6
весело подниматься и спускаться (показываем движения с горшком-степом и
репетируем с детьми без музыки).
– А теперь объединим все эти движения под музыку…
Музыкальная композиция с горшками
(Развитие чувства ритма, равновесия, координации движений.
Степ позволяет улучшить осанку, добиться более точных и красивых
движений под музыку)
– Молодцы, у нас с вами получился настоящий степ танец.
А теперь давайте отодвинем коврики с горшками и вновь обратим наше
внимание на содержимое ведер… Достаем рули, берем их в руки и
переворачиваем кнопками на меня… Думаю вы все знаете расположение
правой и левой руки, да? Сейчас мы это проверим…
(прорабатываем без музыки расположение точек зала)
– Молодцы, а теперь проедемся под музыку…
Музыкальная композиция с рулями на месте
(Изучение и запоминание точек хореографического класса, отработка
шаговых танцевальных движений)
– Ребята, настоящим автомобилистом может называться только тот, кто
выехал из гаража на улицы города. А дорог в городе много, очень важно
быть внимательными и не нарушать правила дорожного движения. Мы с
вами опытным автомобилисты? Тогда давайте отправимся на экскурсию по
весеннему городу… будем перемещаться по классу, не задевая и не мешая
друг другу, и наслаждаться весной!
Перемещение с рулями по хореографическому классу
(Упражнение на ориентировку в пространстве.
Элемент танцевальной импровизации)
– Хорошо, а теперь уберем рули в ведра и перенесем все предметы в
контейнеры…
(уборка реквизита занятия в контейнеры и возвращение детей на
цветные метки)
7
– Ребята, давайте вновь вспомним, кто из вас лучики солнца, облачка,
цветочки и травка (дети по очереди поднимают руки). Правильно, а теперь
по линиям первая, вторая, третья, четвертая (дети по очереди поднимают
руки) Молодцы, а теперь вновь потренируем внимание…
– Солнышки спрятались за тучки, а цветочки за травку…
(перестроение детей в колонны)
– Ребята, сейчас мы с вами образовали две колонны, запомнили?
Вернулись на свои точки…
(дети возвращаются на свои цветные метки)
По такому же принципу перестроение детей:
• в шеренгу;
• в квадрат;
• в треугольник;
• в круг.
(Упражнения на ориентировку в пространстве.
Построения и перестроения)
Проводятся упражнения на закрепление нового материала
– Молодцы, вернулись на свои точки… На сегодня мы с вами
заканчиваем путешествие по весенней стране танца, музыки, природы…
Каждый из вас был незаменим в нашем коллективе, давайте подарим друг
другу теплые весенние аплодисменты…
Проводится рефлексия
– А в заключении мне хочется подарить вам на память небольшой
подарок… пусть эта зеленая бусинка весны станет приятным воспоминанием
о посещение страны танца и исполнит ваши желания…
(детям раздаются браслеты с зеленой бусенкой)
(Детям необходимо вещественное поощрение за труд (в ансамбле
существует система наград и поощрений для каждого возраста от занятия
к занятию, по разделам программы и т.д.))
8
ВЫВОДЫ ПО ЗАНЯТИЮ
На данном занятии организуется целенаправленная музыкально-
ритмическая деятельность обучающихся (упражнения на развитие чувства
ритма, слуха, координации движений, гибкости, равновесия, способности
выполнять движения с различной амплитудой и т.д.), интеллектуальная
деятельность (упражнения на развитие пространственного мышления –
построения и перестроения), аналитическая деятельность (определение метра
музыкального произведения и создание на его основе ритмических
рисунков), творческая (подбор движений и танцевальная импровизация под
предложенные музыкальные фрагменты), самостоятельная работа
обучающихся (в ходе музыкальной композиции с рулями) – дети
импровизировали на заданную тему.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Консультанция для родителей "Основы рационального питания детей дошкольного возраста"
- Конспект занятия "Путешествие по любимой книжке"
- Презентация "Активные методы обучения в условиях введения ФГОС ООО"
- Конспект урока "Тәуелсіздік - тұмарым, Мәңгілік ел - тұрағым"
- Внеклассное мероприятие "Поклонимся великим тем годам" 6 класс
- Конспект "Тазалық - таза баланың досы"