Конспект занятия "Птица - символ весны"

Занятие по ручному труду в подготовительной группе
«Птица – символ весны»
Цель: Учить детей изготавливать птицу из куска ткани, прививать интерес к
изготовлению обереговых и обрядовых кукол.
Задачи:
1)Познакомить с обычаями и традициями встречи весны народов России и
Крайнего Севера.
2)Совершенствовать навык ручного труда.
3)Закреплять владение приемами закручивания материала и завязывание
его узелками
4)Развивать индивидуальные задатки и творческие способности детей.
5)Развивать мелкую моторику рук, образное и пространственное мышление,
глазомер.
Материал: куски ткани, тесьма, нитки, вата и наполнитель ,использование
презентации.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, послушайте вот такую загадку.
Носят серенький жилет, но у крыльев черный цвет.
Видишь – кружат двадцать пар и кричат:
Карр! Карр! Карр!
Скажите, о ком говорится в этой загадке?
Дети: Ворона, ворон
Воспитатель: Молодцы! Ребята ,знаете а в начале апреля у нас в округе
проходит хантыйский праздник «Вороний день»,и символизирует он встречу
весны. Ворона прилетает одной из первых птиц на Севере, в апреле, когда
еще лежит снег. Своим криком она как бы пробуждает природу и кажется,
приносит саму жизнь. Поэтому наверно народы Севера считают эту птицу
покровительницей женщин и детей, и посвящают ей специальный праздник.
Во время праздника , в определенных местах привязывали куски ткани на
дерево, что обозначало стремление к благополучию. Так и в некоторых
регионах России к деревьям привязывают небольших обрядовых птиц,
изготовленных из кусочков материи - эти традиции пришли к нам из Древней
Руси. И обозначали они «Птицу радости» и сегодня мы с вами будим
мастерить таких птиц.
Итог: Ребята, посмотрите, какие красивые птицы у вас получились. Давайте
во время прогулки привяжем их на деревья.