Презентация "Юрий Алексеевич Гагарин" 5 класс

Подписи к слайдам:
Юрий Алексеевич Гагарин Работа учениц 5 «Г» класса ГБОУ школа 878 г.Москвы Самсоновой Марии и Кузнецовой Александры Руководитель – учитель информатики Деева Мария Олеговна

«Конкурс презентаций «Великие люди России»

сайта «Сообщество взаимопомощи учителей Pedsovet.su»;

Знаете, каким он парнем был…

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (ныне Гагаринский район Смоленской области), неподалёку от города Гжатск (ныне Гагарин). По происхождению является выходцем из крестьян: его отец, Алексей Иванович Гагарин (1902—1973), — плотник, мать, Анна Тимофеевна Матвеева (1903—1984), — свинарка. Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района Западной области РСФСР (ныне Гагаринский район Смоленской области), неподалёку от города Гжатск (ныне Гагарин). По происхождению является выходцем из крестьян: его отец, Алексей Иванович Гагарин (1902—1973), — плотник, мать, Анна Тимофеевна Матвеева (1903—1984), — свинарка. Детство Юрия прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы и его учёба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками.  9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась. Детство Юрия прошло в деревне Клушино. 1 сентября 1941 года мальчик пошёл в школу, но 12 октября деревню заняли немцы и его учёба прервалась. Почти полтора года деревня Клушино была оккупирована немецкими войсками.  9 апреля 1943 года деревню освободила Красная армия, и учёба в школе возобновилась.   9 декабря 1959 года Гагарин написал заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты. Уже через неделю его вызвали в Москву для прохождения всестороннего медицинского обследования в Центральном научно-исследовательском авиационном госпитале. В начале следующего года последовала ещё одна специальная медкомиссия, которая признала старшего лейтенанта Гагарина годным для космических полётов. 3 марта 1960 года приказом Главнокомандующего ВВС Константина Андреевича Вершинина зачислен в группу кандидатов в космонавты, а 11 марта Гагарин вместе с семьёй выехал к новому месту работы. С 25 марта начались регулярные занятия по программе подготовки космонавтов.

12 апреля 1961 года. По радио передают сообщение, по всей стране люди собрались у радиоприемников: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза! Московское время – 10 часов 2 минуты. Передаем сообщение ТАСС о первом в мире полете человека в космическое пространство. 12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту…»

За этот подвиг космонавту было присвоено звание Героя Советского Союза, а начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики. За этот подвиг космонавту было присвоено звание Героя Советского Союза, а начиная с 12 апреля 1962 года день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником — Днём космонавтики.

Летчик-космонавт майор Гагарин сообщил: «Прошу доложить партии и правительству, что приземление прошло нормально, чувствую себя хорошо, травм и ушибов не имею».

Осуществление полета человека в космическое пространство открывает грандиозные перспективы покорения космоса человечеством.

— ТАСС, 12 апреля 1961 года.

Ах, этот день двенадцатый апреля,

Как он пронесся по людским сердцам!

Казалось, мир невольно стал добрее,

Своей победой потрясенный сам.

Какой гремел он музыкой вселенской,

Тот праздник, в пестром пламене знамен,

Когда безвестный сын земли смоленской

Землей-планетой был усыновлен.

                         (Александр Твардовский)

Юрий Алексеевич трагически погиб в авиационной катастрофе 27 марта 1968 года. Юрий Алексеевич трагически погиб в авиационной катастрофе 27 марта 1968 года. Гагарин выполнял тренировочный полет, так вышло, что самолет разбился в районе Владимирской области. Юрия Алексеевича похоронили на Красной Площади.

В ряду десятилетий каждый год

Мы метим новыми

Космическими вехами.

Но помним:

К звездам начался поход

С Гагаринского     

       Русского           

    «Поехали!»

интересные факты интересные факты
  • Юрий Алексеевич любил собирать кактусы
  • На обратной стороне луны есть кратер, названный в честь Гагарина
  • В хоккее ХКЛ самая престижная награда - Кубок Гагарина, а не чемпионское звание
  • Видеофильм «Биография Гагарина» (20 мин)
  • http://my.mail.ru/mail/ohl-gi/video/444/1230.html

  • Видеоклип «Он сказал «Поехали!»(3мин) http://www.youtube.com/watch?v=Jeekb7Ss6V8

Используемые источники:

  • http://e-ddos.appspot.com/ru.wikipedia.org/wiki/Гагарин,_Юрий_Алексеевич
  • http://www.encyclopaedia-russia.ru/article.php?id=824
  • http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/gagarin/index.shtml?gagarin.html
  • Энциклопедия Космонавтики http://www.cosmoworld.ru/spaceencyclopedia/gagarin/index.shtml?index_g.html
  • Коллекция фотографий Яндекс