Презентация "Автоматические системы контроля, сигнализации, управления и регулирования"

Подписи к слайдам:
Автоматические системы контроля, сигнализации, управления и регулирования Виды автоматических систем Регулирующие системы автоматического управления
  • Это наиболее распространенные системы, которые иначе называют автоматическими регуляторами. В автоматических регуляторах используется принцип отрицательной обратной связи - основной принцип всех кибернетических систем.
  • Такие системы используются для поддержания каких - либо параметров объекта на заданном уровне. Например, температуры, давления, уровня, скорости и т.п.
Автоматические системы управления технологическими процессами (АСУ ТП)
  • Эти системы управляют множеством механизмов и агрегатов одного или нескольких технологических процессов. В таких системах с помощью датчиков собирается информация о положении рабочих органов, состоянии продукции, параметрах процесса. В управляющем устройстве (обычно это программируемый контроллер) заложена программа – алгоритм управления, в соответствии с которой, в зависимости от показаний датчиков, выдаются управляющие сигналы на исполнительные механизмы.
Следящие системы
  • В следящих системах осуществляется регулирование одного параметра в зависимости от значения другого параметра.
Системы автоматического контроля и сигнализации
  • Важнейшей частью автоматизации любого процесса является автоматический контроль его параметров. Эти системы позволяют освободить человека от наблюдения за технологическим процессом, состоянием различных устройств, механизмов и систем или облегчить эту работу.
  • Среди систем автоматического контроля выделяются системы автоматической сигнализации. В их задачу входит оповещение обслуживающего персонала о ходе технологического процесса, о возникновении опасности, об аварийных режимах работы оборудования, требующих принятия неотложных мер. Виды сигналов зависят от степени опасности. При поступлении сигналов о наиболее опасных недопустимых режимах для привлечения внимания обслуживающего персонала, как правило, применяются прерывистые звуковые сигналы, яркие вспышки ламп, звонки, сирены.
Автоматические системы защиты
  • Автоматические системы защиты не только подают сигналы обслуживающему персоналу об аварийных режимах работы оборудования, но и останавливают его. Автоматическая защита применяется повсеместно в промышленности и в быту, на транспорте и в энергетике. Автоматические системы играют важную роль в обеспечении безопасности, не только производства, но и для работающих на предприятиях сотрудников и населения ближайших территорий.
Заключение
  • В заключении хочется сказать, что автоматическая система - комплекс взаимодействующих между собой механизмов управляемого объекта и автоматического устройства, которая предназначена для управления объектом (летательным аппаратом, силовой установкой и т. д.) без вмешательства человека.