Конспект урока "Методика работы над лирическим стихотворением на уроке литературного чтения в начальных классах"

Тема : Методика работы над лирическим стихотворением на уроке литературного
чтения в начальных классах. Анализ стихотворений
С.А. Есенина.
Цель и задачи урока:
Повторение понятия лирическое стихотворение; плана анализа лирического
стихотворения.
Развитие навыков и умений проводить исполнительский анализ лирических
стихотворений.
Воспитание интереса к изучению произведений С.А.Есенина.
Методы:
Словесные: рассказ, объяснение, беседа,
Наглядные: использование ТСО
Практические:
Формы:
индивидуальная ( выступления с докладами), групповая
План урока:
1. Организационный момент
2. Подготовка к восприятию
3. Объявление темы и целей урока
4. Работа по теме урока.
5. «Слово услышанное» (слушание выступлений учащихся с докладами)
6. Анализирование видео. «Мозговой штурм»
8. Домашнее задание
9. Заключение
Лирическое стихотворение малое поэтическое произведение, написанное от
лица автора или вымышленного лирического героя. В лирическом стихотворении
описывается внутренней мир, чувства, эмоции автора или героя произведения.
План анализа лирического стихотворения:
1. Историко-литературный комментарий.
2. Жанр произведения.
3. Ведущая тема (о чём стихотворение?).
4. Основная мысль. Тема. Мотивы. (что хотел сказать поэт в стихотворении?).
5. Идея стихотворения.
6. Особенности композиции
7. Характеристика лирического героя.
8. Лексические средства выразительности речи: сравнения, эпитеты,
метафоры, олицетворения, звукопись.
9. Собственное отношение к прочитанному. Какие чувства вызывает
стихотворение?
Автор л и р и ч е с ко г о п р о и з в е д е н и я выражает внутренний мир человека,
процесс мышления и переживаний в развитии.
Художественным содержанием лирического произведения является то, что
скрыто от внешнего наблюдения, т. е. духовная жизнь человека, художественно
осмысленная поэтом. Основная функция языка лирического произведения
заключается в выражении внутренних субъективных чувствований, поэтому
на 1 план выдвигаются переносные и иносказательные значения речевых
элементов и образные возможности языка.
При анализе лирического произведения очень важно не разрушить живописный
образ произведения, а помочь ребенку приблизиться к нему, затронуть детские
чувства, возбудить у учащихся творческое воображение.
К восприятию лирического произведения д.б. подготовлена в 1 очередь
эмоциональная сфера детей.
Методика рекомендует на подготовительном этапе урока использовать
музыкальные отрывки, репродукции картин, слайды, фотографии, т. е. объекты,
которые могут повлиять на эмоциональное состояние, вызвать настроение.
При первичном восприятии читать лирическое произведение должен сам учитель
(можно наизусть).
При анализе лирического произведения важно привлечь внимание к образам,
картинам, созданным поэтом, поэтому текст нецелесообразно делить на части;
разумнее, не разрушая целостного впечатления, вести наблюдения за
использованием изобразительно- выразительных средств языка.
«Цель курса «Литературного чтения» в начальной школе — нравственно-
эстетическое воспитание и развитие учащихся в процессе формирования
способности полноценно и глубоко воспринимать художественную литературу на
основе изучения её теории и практики, анализа художественного текста».
На уроках литературного чтения учитель должен добиваться:
единства выразительного и изобразительного начал;
движения чувств, настроения детей;
понимания поэтичности слова, его многозначности;
выделения главной мысли стиха.
менять темп и способ чтения в зависимости от задач;
ориентироваться в тексте, находить повествование, описание,
рассуждение;
уметь пересказывать текст кратко;
различать ведущие жанры художественной литературы: миф, былину,
сказку, басню, рассказ;
объяснять и оценивать поступки героя произведения, мотивировать свою
личностную оценку;
передавать в выразительном чтении изменение эмоционального состояния
героя и своё внутреннее видение картины.
Сергей Есенин великий русский поэт, чьё неповторимое дарование уходит
корнями в глубины народного мироощущения.
Поэзия Есенина хронологически вписывается в эпоху Серебряного века. Особого
внимания заслуживает вопрос об изучении С. Есенина
как детского писателя в 1—4 классах. Есенин придавал большое значение
именно юному читателю.
Этапы работы на уроке:
познакомить учащихся с биографией поэта, с литературными терминами;
раскрыть смысл стихотворения;
учить анализировать поэтическое произведение;
совершенствовать навыки выразительного чтения;
развивать эмоционально-чувственное отношение к поэзии;
прививать любовь к природе.
«Мои стихи – моя биография», - писал о себе поэт.
Это ощущение нерасторжимого единства бытия и творчества сопутствовало
С.Есенину на протяжении всего его пути – и в жизни, и в литературе.
Лирический герой Есенина очень близок мироощущению автора.
Без Есенина трудно представить уроки «родной речи», внеклассного чтения,
в программу включены его стихотворения: «Берёза», «Пороша»,
«Поёт зима, аукает...», «С добрым утром!», «Черёмуха».
(УМК «Школа России» и «Перспектива») Учащимся 3—4 классов после анализа
творчества предлагается подобрать к стихотворениям Есенина произведения
других поэтов и сделать сравнительную характеристику творчества.
Изучаются: «Колокол дремавший..», «Бабушкины сказки», «Нивы сжаты, рощи
голы..»
Для поэзии С. Есенина характерна особая художественная образность, наличие в
стихотворениях множества непонятных детям слов(диалектизмы, образные
выражения поэта. Основной задачей на уроках по изучению лирических
произведений является углубление непосредственного
эмоционального впечатления учащихся.
Учитель должен ввести учеников в мир авторских мыслей и чувств,
постепенно совершить переход от единичного обобщенному значению
поэтического образа.
В процессе анализа лирических произведений обучающиеся в начальной школе
овладевают системой читательских умений, необходимых для полноценного
восприятия лирики.
На примере изучения творчества С.А.Есенина воспитывается патриотизм, любовь
к родному, развивается чувство восхищения красотой родной природы,
Изучение творчества таких поэтов в младших классах позволяет не только
развивать когнитивные навыки, но и эстетические чувства, формировать
положительное отношение к прекрасному на начальном этапе становления
личности.
Заключение
Главная задача учителя при изучении поэзии - добиться сопереживания и
соразмышления с поэтом, раскрыть силу и глубину чувства и мысли, создать
основу в формировании читательских качеств, необходимых для полноценного
восприятия лирики, воспитать эмоциональную отзывчивость, образное,
ассоциативное мышление, эстетическую реакцию на художественное слово.