Конспект ООД "Удивительный мир стекла"

Конспект ООД по опытно-экспериментальной деятельности «Удивительный мир
стекла»
Цель: познакомить детей со стеклом и его свойствами.
Задачи
Образовательные:
-познакомить детей со свойствами стекла: твёрдое, хрупкое, шероховатое, гладкое,
скользкое, тяжёлое, прозрачное, холодное, водонепроницаемое, издаёт мелодичный звук,
цветное;
-ознакомить с техникой рисования на стекле.
Развивающие:
-Развивать внимание, любознательность, умение обследовать предметы, восприятие,
память, связную речь, наблюдательность, мышление.
Воспитательные:
-воспитывать бережное обращение с предметами, изготовленными из стекла;
-воспитывать умение выслушивать товарища;
-воспитывать дружеские взаимоотношения.
Материал: изделия из стекла, стекло, гуашь, стаканчики с водой, кисточки.
Ход образовательной деятельности:
(Дети стоят вокруг воспитателя на ковре)
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычная деятельность. Я приготовила для вас
волшебный сундучок. Посмотрите, какой красивый! А в нем что-то спрятано. Как вы
думаете, что там может быть? (варианты ответов)
-Хотите подсказку? Тогда отгадайте загадку:
Провели под потолок
Удивительный шнурок.
Привинтили пузырек
Загорелся огонек.
Дети: лампочка.
В.: Как вы думаете, из какого материала она сделана?
Д.: Из стекла.
В.: Верно. Этот предмет сделан из стекла. Ребята, сегодня я приглашаю вас в «научную
лабораторию». Мне нужна ваша помощь исследовать эти предметы, согласны?
(дети с воспитателем одевают белые халаты с эмблемой «Лаборатория»
Посмотрите внимательно, у вас на столах стоят предметы. Назовите их.
Д.: Стакан, баночка, ваза, игрушка, бутылка, флакон.
В.: Из чего они все сделаны (стекла) А если они сделаны из стекла, как можно сказать,
какие предметы?
Д.: Стеклянные.
В.: Хотите узнать как делают стекло? Пройдем в «мультлабораторию» и посмотрим
мультфильм «Почемучка»
Физминутка:
Мы шагаем по дорожке. (Ходьба на месте.)
Раз, два! Раз, два!
Дружно хлопаем в ладоши. (Хлопаем в
ладоши.)
Раз, два! Раз, два!
Поднимаем ручки (Руки подняли вверх.)
К солнышку, к тучке.
Вдоль дорожки теремок.
Он не низок, не высок. (Присели.)
В нем живет мышонок Квак.
Быстро прячется
Вот так! (Прыжки.)
В.: А сейчас мы с вами поближе рассмотрим стекло. Возьмите стеклянные предметы в
руки и потрогайте, что вы скажете о стекле, какое оно?
Д.: Гладкое, твердое, холодное, тяжелое.
Опыт №1
В.: Перед вами стоят стаканы, аккуратно налейте в стакан воды.
- Пропускает ли стакан воду? (ответы детей)
- Вода через стакан не проникает, почему? (ответы детей)
- В любую стеклянную посуду можно налить воду? (ответы детей)
- Это свойство стекла. Стекло – водонепроницаемое.
Опыт №2
А теперь я попрошу положить ложку в стакан. Мы видим ложку
через стекло? Какое значит стекло? (прозрачное). А что ещё у нас
прозрачное? (вода). Где ещё мы встречаемся с прозрачностью стекла? (окно).
Итак, второе свойство – прозрачность.
Опыт №3
А теперь представьте, что вам нужно размешать в чашке сахар.
Размешайте. Что вы слышите? (звон). Значит, стекло что делает при касании
с предметом? (издаёт звон, звенит).
- Правильно, стекло звенит. Это еще одно свойство - стекло издает звук.
- А теперь давайте постучим с вами по разным предметам, сделанным из стекла. Что вы
заметили?
Д.: Они издают разные звуки.
Вывод: разное по толщине стекло издает разные звуки.
Опыт №4
В.: Что произойдёт, если я уроню стеклянное изделие?
Д.: Оно разобьётся. Значит, стекло хрупкое.
В.: Будем проводить опыт?
Д.: Нет.
В.:: Конечно нет, будет очень обидно и жалко если разобьются красивые стеклянные
изделия. Ребята, у вас дома разбивалось что-нибудь стеклянное? (ответы детей) - Как же
надо обращаться со стеклянными изделиями? (ответы)
Д.: Изделия из стекла нельзя бросать, в стеклянное окно нельзя бросать камень, мяч.
В.: Как надо собирать разбитое стекло?
Д.: Веником на совок смести.
В.: Правильно ребята, со стеклянными изделиями нужно обращаться очень осторожно.
Со стеклом будь осторожен –
Ведь оно разбиться может.
А разбилось – не беда,
Есть ведь верные друзья:
Шустрый веник, брат – совок
И для мусора бачок –
Вмиг осколки соберут,
Наши руки сберегут.
Опыт №5
Потрогайте стакан с водой. Какой он на ощупь, холодный или
тёплый? (холодный)
- А теперь я налью в чашку другую воду. Потрогайте чашку. Какая она?
(тёплая). Почему чашка стала тёплой? Значит, стекло пропускает тепло.
Опыт №6
В.: Ребята, мы с вами пройдем в «Изолабараторию» и проведем еще один опыт и узнаем
можно ли на стекле рисовать. (дети проходят к столам и рисуют на стекле
«Солнышки»)
Воспитатель: Дети, сегодня мы познакомились со свойствами стекла. Давайте ещё раз
назовём эти свойства.
На столе лежат карточки, дети выбирают любую и называют свойство стекла и
приклеивают на магнитную доску.
Дети: прозрачное, цветное, водонепроницаемое, хрупкое, звучащее, передает тепло,
можно рисовать и мыть.
Воспитатель: Вы молодцы, хорошо запомнили свойства стекла. И в подарок вам
цветные стекляшки)