Конспект "Путешествие с страну Знаний"

Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение « Детский сад № 36 комбинированного вида»
Конспект итогового интегрированного НОД
« Путешествие с страну Знаний»
( подготовительная к школе группа №11)
Воспитатель: Воронина В.Н.
Саранск 2019
Конспект итогового интегрированного НОД
« Путешествие с страну Знаний»
в подготовительной к школе группе
Воспитатель высшей
квалификацинной категории
Воронина В.Н.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Речевое развитие» ,
« Физическое развитие», « Художественно- эстетическое», « Социально-
коммуникативное».
Задачи:
Закреплять навык звуко слогового анализа слов
.
Закреплять навык чтения слогов и слов.
Формировать умение сравнивать числа и пользоваться знаками <, >;
Закреплять знания о последовательности дней недели
Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
Закреплять знания об особенностях гласных и согласных звуков .
Развивать умение составлять предложения из заданных слов.
Развивать логическое мышление.
Воспитывать доброжелательность, проявляя настойчивость,
целенаправленность и взаимопомощь.
Оборудование: Конверт с письмом, плакат с изображением моря и островов,
картонный пароход, подсолнух из картона( на лепестках- примеры ),
прищепки с числами ответов примеров, карточки с точками и цифрами,
карточки с изображением бус ( чисел), карточки для обозначения звуков (
синие и красные), кассы букв и слогов, слоговая таблица, картинки с
изображением насекомых и цветов, плоскостные фигуры шаров с буквами М
О Л О Д Ц Ы, цветные и простые карандаши. « волшебный сундук» с
шоколадными монетами.
Методические приемы:
1.Организационный игровой момент.
2. Работа за столами по карточкам.
3. Решение примеров парами у доски.
4. Игра « Веселые знаки».
5. Физкультминутка « Теплоход».
6. Отгадывание загадок.
7. Ответы на вопросы.
8. Игра « Кто внимательный».
9. Слоговой анализ слов по картинкам.
10. Работа с кассой букв и слогов.
11. Составление предложений.
12. Игра « Живые буквы».
13. Самооценка работы ( рисунки)
14. Итог.
15. Сюрпризный момент.
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, какое письмо пришло к нам в группу. Его
прислал Буратино. Он уже ходит в школу. Вот, что он пишет:
«Дорогие ребята! Для того чтобы хорошо учиться в школе, надо много
знать, уметь, думать, догадываться. А также решать необычные задачи,
выполнять задания на смекалку и сообразительность. Вот мне и задали такие
задания, а я затрудняюсь их выполнить. Помогите мне, пожалуйста».
- Ребята, давайте поможем Буратино? Но, чтобы ему помочь нам нужно
совершить путешествие в страну знаний . И сегодня я вас туда приглашаю.
Эта страна состоит из небольших островов, на каждом живут свои сказочные
обитатели . Я думаю, вы все любите заниматься и это путешествие будет для
вас очень интересным.
Но на чем мы отправимся в путь? (предложения детей). А на чем мы
действительно отправимся, вы узнаете, когда выполните задание.
- Возьмите листы под номером . Там поставлены точки с цифрами. Вы
должны соединить точки линиями от 1 до 10. А в конце соединить
последнюю точку с первой
Воспитатель: Что получилось?
На чем отправимся в путешествие? (Ответы детей).
У всех получился кораблик?
За правильно выполненное задание я вам дарю букву ... ? (Воспитатель
показывает, дети угадывают – буква «М»).
Молодцы ребята, итак впереди нас ждет еще много интересных и
увлекательных заданий. И за каждое правильно выполненное задание вы
будете получать по букве.
В конце путешествия посмотрим, что из этих букв можно составить.
Полный вперед! Пока мы плывем до первого острова, скажите мне, какой
сегодня день недели? Если сегодня четверг, то вчера какой был день недели?
Какой день недели будет через два дня? Сколько выходных дней в неделе?
Воспитатель: И так мы приплыли к острову №1 «Примеры».
- Слушайте внимательно задание. Здесь вы должны решить примеры ,
которые находятся на лепестках подсолнуха, а ответ найти рядом на
прищепке и прикрепить его к лепестку подсолнуха .
За выполненное задание получаете букву « О»
Воспитатель: Плывем к следующему острову.
Пока плывем, я загадаю вам еще одну задачу: «Ко мне в гости пришли дети,
сняли обувь и вот на коврике 10 туфелек, сколько детей у меня в гостях?»
Воспитатель: А вот и остров «веселых знаков» №2.
Воспитатель: . Посмотрите, какие необыкновенные бусы из цифр. Вы
должны сравнить рядом стоящие цифры и поставить между ними нужный
знак > или <.
Дети выполняют задание.
Все согласны?
Спасибо вам, дети, я очень рада. За это вам дарю букву... ( «Л»).
Воспитатель: Ну что же отправляемся к острову №3, а пока мы плывем с
вами выполним физкульт минутку «Теплоход»
От зеленого причала оттолкнулся теплоход
Раз, два. ( встать )
Он назад шагнул сначала
Раз, два. ( шаг назад )
А потом шагнул вперед,
Раз, два ( шаг вперед)
И поплыл, поплыл по речке ( волнообразные движения )
Набирая полный ход . ( ходьба на месте)
Воспитатель: Мы приплыли на остров под 3 и оказались в Звуковом
царстве Буквенном государстве.
Для начала отгадайте загадки о жителях этой страны:
Один мягкий и свистит
Другой твёрдый и шипит
Третий вовсе запоёт
Хоть кто его произнесёт… (звук) .
Черные птички на белой страничке
Молчат, ожидают, кто их прочитает… (буква) .
Сначала я никак не мог
Прочесть с двух букв
Свой первый… (слог) .
Звук я к звуку подберу
И его произнесу
Если буквы в ряд сложу
То его потом прочту (слово) .
Много слов я соберу
Меж собой их подружу
Понятным будет изложение
То получу я (предложение) .
Задание № 1
-Давайте вспомним, чем буквы отличаются от звуков?
(буквы мы видим и пишем, а звуки слышим и говорим)
-Правильно ребята, а из чего состоит наша речь?
(наша речь состоит из слов, слова состоят из звуков)
-Какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)
-Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются
голосом). Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э)
-Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и
мягкими)
-Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)
-Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)
-Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным).
Задание № 2
Игра «Кто внимательный».
- Я буду называть звуки. Если это гласный звук, вам надо поднять красную
карточку, если согласный, то синюю. (Выполнение задания). Молодцы,
ребята! С этим заданием вы справились. За правильно выбранное задание я
вам дарю еще одну букву. ( О)
Игра « Придумай слово с заданным звуком». И с этим заданием вы хорошо
справились. За это вы получаете еще одну букву.(Д)
Задание 3.
-К нам прилетели наши веселые друзья – насекомые (показ картинок. Дети
называют: «жук», «пчела», «бабочка»). Но они грустные, так как потеряли
свои домики, поможем им? Чтобы найти домик насекомому, нужно
определить длину его названия, то есть определить количество слогов и
выбрать равное ему слово – цветок.
Например: жук – мак;
Пчела – нарцисс, тюльпан;
Бабочка – ромашка.
-Молодцы, справились и с этим заданием. ( Дети получают еще одну букву
Ц)
Задание 4
- Ребята, а сейчас отгадайте загадку :
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком.
Разговаривает с нами
Всем понятным языком. (Книга)
-Давайте составим это слово из букв и сделаем звуковой анализ слова
«книга» (дети работают самостоятельно, один ребенок у доски ).
Задание 5
-Составьте предложение со словом «книга» ( Дети составляют предложения
и получают букву «Ы».
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие
Все вы справились с заданием Буратино, показали как нужно много знать,
чтобы учиться в школе. Проделали большой путь по островам и теперь
вернемся с вами в наш детский сад.
На каком острове вам понравилось больше всего? Почему?(Ответы детей)
- Ребята я вам предлагаю сделать самооценку своей работы. Если вы
считаете, что со всеми заданиями справились - нарисуйте цветок, а если где-
то затруднялись - геометрическую фигуру.
Хотели бы вы составить из наших букв слово.
Какое получилось слово? ( «Молодцы!»).
Я вас поздравляю! Вы все хорошо поработали и за это вам приятный
сюрприз.( открывает сундучок, в котором « золотые» шоколадные монеты ).