Конспект урока "Рыночная экономика" 8 класс
Урок по теме «Рыночная экономика».
21.03.2019 г.
8 «А» класс.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: Познакомить учащихся с экономическими отношениями в обществе. Создать
условия для формирования представления о рыночном механизме регулирования
экономики. Научить определять условия функционирования рынка. Подвести к
пониманию положения: конкуренция – двигатель рынка. Подвести к пониманию, что
рыночный механизм – механизм взаимосвязи и взаимодействия основных элементов
рынка
Задачи урока:
Образовательные:
Научить определять условия функционирования рынка.
Подвести к пониманию положения: конкуренция – двигатель рынка.
Подвести к пониманию, что рыночный механизм – механизм взаимосвязи и
взаимодействия основных элементов рынка.
Развивающие:
Развивать способность формулирования собственного мнения и позиции
Развивать способность выстраивать логическую цепочку рассуждений
Воспитательные:
Развивать познавательный интерес.
Формировать основы экономической и информационной культуры учащихся.
Методы и формы обучения:
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Виды деятельности (элементы содержания, контроль):
Формирование у учащихся умений построения и реализации новых знаний (понятий,
способов действий и т д.):коллективная работа по определению проблемы и цели на
разных этапах урока и построению алгоритма действий; индивидуальная работа по
нахождению правильного ответа на рисунках, таблицах; самостоятельное преобразование
текстовой информации в рисунок.
Планируемые результаты обучения:
Предметные: Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах
деятельности.
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и
таблицы; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания
для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира; определять
понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, развивать умение
выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему и таблицу;
продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на
использование элементов причинно-следственного анализа; на перевод информации из
текста в схему.
Метапредметные УУД: Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи
и зависимости между объектами. Получать необходимую информацию, аргументировать
свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с
учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений
сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности;
развитие внимательности при поиске ошибок.
Коммуникативные: планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются
мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от
своей, согласовывают действия с партнером. Развивать умение работать в группах
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные
учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения
изученного
Личностные УУД: Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в
решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к
процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной
деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при
работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.
Ход урока.
Ι. Организационный момент (проверка готовности к уроку и психологический настрой).
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!"
"Доброе утро!" солнцу и птицам.
"Доброе утро!" улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым!
Пусть доброе утро длится до вечера! Здравствуйте, ребята! Итак, начинаем.
ΙΙ. Актуализация знаний по теме « Собственность»
Проверка знаний учащимися материала предыдущей темы.
Задание 1. Вспомнить сказку «Теремок» и, ответив на поставленные учителем вопросы,
определить зашифрованное слово:
Кто автор этой сказки? (Русский народ)
- Кто жил в теремочке? (Мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь)
- кем они являются для дома?(собственниками)
-Чем является теремок для тех, кто в нем живет?
- А вот чтобы найти правильный ответ, вычеркни в данной строчке три последние буквы
алфавита :это какие буквы? ( э.ю.я)
э С Ю О я Б я С ю Т э В Ю Е Ю Н я Н э О ю я С э Т ээЬ
Фронтальная беседа по вопросам:
Так что такое собственность?
Какие вы знаете формы собственности?
Кто относится к субъектам собственности?
Что относится к объектам собственности?
А какая форма собственности в РФ является главной?( никакая, т.к. в РФ все формы
собственности равноправны)
После фронтальной беседы один ученик работает у доски.
Работа со схемой:
Правомочия собственника
Второй ученик – на компьютере ( собрать пазл «Собственность» и ответить на вопрос,
как государство защищает право собственности?)
Остальные работают в р/т с заданием №2(ст.212),зад. 2 на стр.68
Далее идет работа в листе самооценки с заданием №2
Активизация познавательной деятельности и формулировка темы урока.
Начинается с работы в парах (учащиеся собирают картину с изображением рынка).
Беседа по вопросам учителя:
Что вы видите на картине? (рынок)
А что такое рынок? (сфера купли-продажи товаров)
А рынок-зло или благо для общества? (Благо)
А теперь сформулируйте тему урока ( Рыночная экономика). Слайд 1
ΙΙΙ. Постановка учебной задачи.
Формулировка цели урока: определить понятие рыночной экономики, изучить ее
структуру.
ΙV. Усвоение новых знаний и способов действий.
Итак, сегодня на уроке мы будем говорить о рыночной экономике, рыночном механизме
регулирования экономики.
Вспомните: Какие главные вопросы решает экономика? (Что, Как, Для кого
производить)
Наша задача выяснить, как рыночная экономика решает эти вопросы.
Ребята, какие ещё экономические системы вам известны? (возможные ответы: командная,
традиционная, смешанная)
Вопрос учителя: дайте определение понятию «рынок». Если не помните, найдите в
словаре учебника.
Возможный вариант ответа: рынок – это совокупность экономических отношений,
проявляющихся в сфере производства, распределения, обмена и потребления.
Работа в парах: в учебнике на стр.168 прочитайте п.1 и составьте кластеры:1)
«Характерные черты рыночной экономики» -1ряд; 2) Условия функционирования рынка-
2 ряд; « Конкуренция»-3 ряд
Владение
Распоряжение
Пользование
Свободное ценообразование конкуренция свобода предпр. деят.
Соперничество борьба за достижение преодоление различных
лучших результатов препятствий
Задание: прочитайте пункт «Конкуренция» на стр.168-169 и ответьте на вопросы:
- Что такое конкуренция? (борьба за достижение лучших результатов в каком-либо
деле)
-Почему конкуренцию считают главным мотором рынка?
• Конкуренция позволяет обойтись без общественного контроля производства и даёт
производителю свободу принятия экономических решений;
• Конкуренция устраняет попытки отдельных участников рыночного процесса
контролировать цены и влиять на них, обеспечивая свободное ценообразование;
• Конкуренция стимулирует выпуск более дешёвых и качественных товаров;
• Государство заинтересовано в поддержке и развитии конкуренции.
-Как вы считаете, почему, если конкуренция позволяет обойтись без общественного
контроля производства, в экономике не воцаряется анархия и беспорядок?( Потому что
производитель подчиняется влиятельной силе-цене. которая формируется в ходе спроса и
предложения.)
Учитель: Итак, чтобы понять, как рождается рыночная цена, и каким образом она
помогает согласовать поведение участников рынка, познакомимся с понятиями «спрос» и
«предложение»
Рыночная экономика
Свободный обмен
Частная собственность
Материальная ответственность за
результаты труда
Условия функционирования рынка
Конкуренция
Как вы думаете, что такое спрос и предложение?
А какие определения даются в учебнике?
Выпишите их в тетрадь.
Спрос – это желание и возможность потребителя купить конкретный товар или получить
услугу в конкретное время и в конкретном месте.
Предложение – это желание и возможности продавца продать конкретный товар в
конкретное время и в конкретном месте.
Спрос находится в обратной зависимости от цены. Чем выше цена товара, тем меньше
спрос и наоборот. А предложение находится в прямой зависимости от цены: чем выше
цена , тем больше предложение.
Учитель: поясните на различных примерах из жизни следующие положения:
а) спрос находится в обратной зависимости от цены;
б) предложение находится в прямой зависимости от цены.
Цены выполняют две основные функции:
1) ограничивают потребление ресурсов;
2)мотивируют производство.
На рынке происходит невидимая глазу сложнейшая работа по выравниванию цен.
Продавцы могут свободно устанавливать цены, а потребители - делать выбор: покупать
товар по предложенной цене или нет.
Как это происходит? Поясните на примерах (можно проиграть в сценках)
Например, на рынке продают зелень – у одних пучок петрушки стоит 10 рублей, у других
– 30 рублей(но он свежее). А какую цену можно установить, чтобы продать зелень всю?
Это и есть равновесная цена – цена, уравновешивающая спрос и предложение в
результате конкуренции.
Таким образом, какой главный принцип рынка? Сделка должна быть выгодна как
продавцу, так и покупателю.
Задание: вам всем приходилась бывать на рынках. Вспомните, торговались ли вы по
поводу цен? Если да, то каков итог и как это происходило. Если нет, то почему –
стеснялись, не умели, считали ниже своего достоинства или не было нужды?
Каково влияние рынка на различные стороны жизни общества?
Вывод: рынок является одним из эффективных способов регулирования экономической
жизни общества.
V. Первичное закрепление изученного материала.
Задание №3 . Блиц-опрос. (Работа с сигнальными карточками:
зелёная – «Да», красная – «Нет» в листе самоконтроля)
Задание №2. Решить задачи (работа в группах)
Задача 1. Любой предприниматель решает вопрос о возможности получения большей
прибыли за счёт производства конкретных товаров или оказания услуг.
Какую роль в сфере бизнеса играет реклама? Как она воздействует на спрос,
предложение и цену?
Если фирма постоянно рекламирует свою продукцию, может ли это считаться
доказательством её непрочности на рынке?
Задача 2. В результате очередных реформ в государстве возросла цена на многие товары.
Спрогнозируйте последствия, которые могут наступить в связи с повышением цен. Как
это отразится на спросе и предложении товаров?
Задача 3. Как соотносится между собой спрос, предложение и цена при дефиците
товаров? Что такое дефицит и в результате чего может возникнуть такая экономическая
ситуация?
Работа с заданиями №4 и №5
VΙ. Выводы.
Итак, рынок выполняет важные функции в экономике и является одним из эффективных
способов регулирования экономической жизни общества.
Подсчёт баллов и выведение оценки.
23– 25 баллов - оценка «5»
19– 22 баллов – оценка «4»
13– 18 баллов – оценка «3»
12 и менее баллов – оценка «2
Рефлексия.
Выбери и раскрась смайл.
- на уроке было комфортно и всё понятно
- на уроке немного затруднялся, не всё понятно
- на уроке было трудно, ничего не понял
На доске на дереве пожеланий написать свои пожелания друг другу и нашим гостям.
Информация о домашнем задании.
§ 20; ответить письменно на вопрос: как рынок влияет на различные стороны
жизни общества? Выполнить в р/т задания №1,2,3
ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ
ученика (цы) 8 «А» класса ________________________________________________
Задания
Кол-во
баллов
(mах)
Баллы
(само-
проверка)
Задание №1. Вспомним:
А) Вспомните сказку «Теремок» и ответьте на вопросы:
- Кто автор этой сказки?
- Кто жил в теремочке?
- Чем является теремок для тех, кто в нем живет?
- Кем они являются для дома?
- А вот чтобы найти правильный ответ, вычеркни в данной строчке три
последние буквы алфавита и запиши слово.
э С Ю О я Б я С ю Т э В Ю Е Ю Н я Н э О ю я С э Т ээЬ
1
Задание № 2
А) Установите соответствие между примерами и видами собственности: к каждой
позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго
столбца.
ПРИМЕР
ВИД СОБСТВЕННОСТИ
А) недвижимое имущество компании ООО
«Василёк»
Б) приватизированная гражданином
квартира
В) автомобиль, закреплённый за гаражом
воинской части
Г) имущество посольства РФ в Китае
Д) полученный по наследству внуком
дачный участок
Е) средства бюджета г. Ардона
1) частная
2) государственная
3)муниципальная
Б) Объясните значение понятий.
Имущество_______________________________
Имущественные отношения_______________________________
В)Назовите основания приобретения собственности:
1_______________________________
2_______________________________
3______________________________
Задание №3. Блиц-опрос. ( Работа с сигнальными карточками:
зелёная – «Да», красная – «Нет».)
Определить правильность суждений.
➢ Главной характерной чертой рыночной экономики является частная
собственность .
➢ Спрос- желание и возможность продавца продать конкретный товар по
3
2
3
5
конкретной цене.
➢ Главный принцип рынка- сделка должна быть выгодной только
продавцу..
➢ Конкуренция – борьба за достижение результатов в каком-либо деле
➢ Равновесная цена-это цена, по которой заключается сделка в угоду
производителю.
Задание 4. Заполнить пропуски в тексте.
Рынок воздействует на все сферы________________ . Он даёт ответы вопросы
_____________, _____________ и для __________ производить.
Рынок направляет _______________ на производство необходимых обществу
товаров и услуг.
Слова-подсказки: экономика, рынок, что, спрос, как, конкуренция, кого,
товар, ресурсы (слова можно использовать только один раз)
5
Задание №5 Установите соответствие между понятиями и определениями:
Понятия
Определения
1. Спрос
А) борьба производителей за наиболее выгодные
условия производства и продажи товаров
2. Предлож
ение
Б) система экономических отношений, проявляющаяся
в сфере обмена.
3. Конкурен
ция
В) желание и возможность продавца продать
конкретный товар(услугу) в определённое время и в
конкретном месте
4. Рынок
Д) желание и возможность потребителя приобрести
конкретный товар ( услугу) в определённое время и в
конкретном месте
4
Подсчёт баллов и выведение оценки.
21 – 23 балла - оценка «5»
17-20 баллов – оценка «4»
13-17 баллов – оценка «3»
12 и менее баллов – оценка «2».
mах =
23
баллов
Итоговый
балл
Оценка
Рефлексия. Выбери и раскрась смайл.
- на уроке было комфортно и всё понятно
- на уроке немного затруднялся, не всё понятно
- на уроке было трудно, ничего не понял
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа №3 г. Ардона РСО-А.
открытого урока по
обществознанию в 8 классе.
Тема: « Рыночная экономика».
Подготовила и провела
учитель истории и
обществознания
Мамиева Т.Г.
21.03.20019 г.