Конспект ООД "В гостях у клоуна"

Администрация города Пскова
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 35 «Ромашка»
Конспект
организованной образовательной деятельности
образовательная область «Познавательное развитие»
на тему: «В гостях у клоуна»
г. Псков
2019 год
Возрастная группа:
Вторая младшая
Дата:
01.04.2019
Вид:
интегрированное
Цель:
Развитие познавательной активности детей
дошкольного возраста в процессе ознакомления с
артистами цирка.
Задачи:
Образовательные:
1. Формировать представление детей о разных
профессиях в цирке (фокусник, жонглер,
дрессировщик) «Познавательное развитие».
2. Закрепить навык прямого и обратного счета в
пределах 5. Знание геометрических фигур.
Совершенствовать умение определять
пространственные направления: вверху, внизу, справа,
слева, в центре. («Познавательное развитие»).
Развивающие:
1. Развивать умение вести диалог с педагогом: слушать
и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него,
активизировать речевую деятельность. («Речевое
развитие»).
2.Формировать познавательный интерес, развитие
логического мышления, внимания, воображения
(«Познавательное развитие»).
3.Развивать умение участвовать в совместной
двигательной активности, формировать
согласованность движений, умение совмещать
движения и текст. («Физическое развитие»)
Воспитательные:
Приобщать к традициям циркового спорта, умение
действовать сообща, сопереживать («Социально-
коммуникативное развитие»).
Интеграция
образовательных
областей:
«Познавательное развитие (ФЭМП)», «Речевое
развитие», «Социально-коммуникативное»,
«Физическое развитие».
Интеграция
детских видов
деятельности:
Игровая, познавательно-исследовательская,
двигательная, коммуникативная, музыкально-
художественная.
Планируемый
результат:
Принимает заинтересованное участие в
образовательном процессе, знает цирковые профессии
фокусник, жонглер, дрессировщик, знает
геометрические фигуры (круг, треугольник, квадрат),
цвета (красный, синий, зеленый), умеет
ориентироваться на листе бумаги, проявляет
активность.
Словарь:
Цирк, клоун, фокусник, дрессировщик, арена, жонглер
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
Организация
детей
Проверка готовности детей к
занятию
Создание мотивации, интереса к
занятию (сюрпризность,
загадочность).
Сюда, сюда скорее –
Здесь будет цирк у нас.
Начнется представление
Веселое сейчас.
Играют
Собранность,
внимание
детей
Вводная часть
(мотивационный,
подготовительный
этап)
Я хочу вас пригласить…
Звучит музыка «Цирк, цирк, цирк»
Шаинского. В цирке много
сюрпризов. -А вы бывали в цирке?
- Вам понравилось? Здорово! А вы
хотели бы оказаться в цирке? -
-Тогда я предлагаю вам стать
участниками большого циркового
представления!
- Что нам теперь необходимо, чтобы
попасть в цирк? (билеты)
Правильно, я дарю вам билеты.
Билеты- геом. Фигуры.
Билеты есть, тогда все вместе
дружно считаем от 1 до 5 и мы
Ответы детей
дети берут билет
Счет
Дети
анализируют
игровую
ситуацию
сопереживание
персонажу,
формирование
готовности к
совместной
деятельности
Методы и
приемы:
Практические – игровые упражнения, моделирование;
наглядные – рассматривание, наблюдение, просмотр,
прослушивание; словесные – речевая ситуация,
вопросы, беседа, рассказ детей.
Методы
стимулирования и
мотивации
деятельности
детей:
Словесные поощрения, игровая мотивация.
Предварительная
работа:
Д/ игры с
геометрическими фигурами: «Геометрическое
лото», «Цвет и форма», «Волшебный мешочек», «Счет
пальцами»
С/ролевая игра «Цирк»
Материалы и
оборудование:
Кукла Клоун, изображение цирковых актеров,
музыкальное сопровождение, набор геометрических
фигур (треугольник, круг, квадрат), набор картинок для
афиши, ватман с надписью «Цирк», игровой парашют,
разрезные картинки по теме,
окажемся в цирке.
-Вот и цирковая арена, займите свои
места.
На стульчиках геометрические
фигуры разного цвета.
Звучит музыка,
дети
рассаживаются на
места (соотносят
свой билет с
фигурой на
стульчике)
Основная часть
(содержательный,
деятельностный
этап)
1.
Ребята, смотрите сидит грустный
клоун. Надо узнать, что у него
случилось?
Клоун: говорит, что после того, как
мы пришли, ветром унесло афишу
цирка и теперь многие дети и их
родители не узнают, что в нашем
городе будет представление.
Воспитатель: Дети, давайте
поможем нашему клоуну? Он мне
подсказал, как должна выглядеть эта
афиша.
Воспитатель: Не печалься! Мы с
ребятами тебе поможем. Что было
нарисовано на плакате?
Игра «Афиша»В середине листа
был нарисован клоун, наверху –
фокусник, внизу –жонглер, справа и
Слева животные!
Воспитатель: Проверь, Клоун, так
ли получилось, как было на афише.
Клоун: Спасибо ребята, вы
справились!
А теперь ребята, клоун хочет
поиграть с вами в веселую ,
подвижную игру. ( игра «Карусель»)
Дети отвечают на
вопросы
дети, слушая
клоуна, выполняют
коллективно
задание на
мольберте
Играют
Развивается
умение
ориентировать
ся в
пространстве,
умение
использовать
речь для
выражения
своих мыслей.
Расширяются
первичные
представления
о цирке
2.
-Ребята, я хочу вас познакомить с
цирковыми профессиями. Самой
загадочной профессией цирка
является Фокусник . Вы знаете,
ребята, мы с клоуном тоже для вас
подготовили фокус. Хотите
посмотреть?
Воспитатель показывает бутылку с
чистой водой. Предлагает изменить
ее цвет. Определились с цветом и
попросить детей помочь произнести
волшебные слова:
АБРА –КАДАБРА, СИМ –
САЛЯБИМ фокус исполнись , мы
так хотим! Вода окрашивается в
синий цвет.
Дети рассматривают
картинки с
изображением
Цирковых артистов
и смотрят фокус.
Ребенок
активно
взаимодейству
ет со
сверстниками
и взрослыми,
участвует в
совместных
играх.
3
Воспитатель: Ребята, а еще в цирке
есть такая профессия , которая
называется Жонглер. Это артист
.
Ребенок
активно
взаимодейству
цирка, который показывает свое
умение подбрасывать и ловить
предметы в определенном ритме и
последовательности. У жонглера
очень сильные и ловкие руки. Я
тоже хочу вам предложить
потренировать наши руки.
ВОТ ЛАДОШКА – ПРАВАЯ
ВОТ ЛАДОШКА – ЛЕВАЯ
И СКАЖУ ВАМ НЕ ТАЯ!
РУКИ ВСЕМ НУЖНЫ ДРУЗЬЯ.
СИЛЬНЫЕ РУКИ НЕ БРОСЯТСЯ В
ДРАКУ,
ДОБРЫЕ РУКИ ПОГЛАДЯТ
СОБАКУ!
УМНЫЕ РУКИ УМЕЮТ ЛЕПИТЬ.
ЧУТКИЕ РУКИ УМЕЮТ
ДРУЖИТЬ!
Здорово, ребята, вы молодцы.
Дрессировщик- это тоже артист
цирка, который дрессирует
животных. Дрессировщик
дрессирует разных животных. Он
берет их совсем маленькими,
воспитывает, заботится о них,
изучает их повадки и очень их
любит. Дрессировщики это очень
отважные и терпеливые артисты
цирка. Дети с воспитателем,
рассматривает картинки в галерее,
называют животных. Ребята, а
хотите узнать с какими еще
животными работает дрессировщик?
Мы с клоуном приготовили для вас
игру! Собери картинку.
Дети собрали картинки и назвали
животных на картинке.
Молодцы, ребята, вы справились с
заданием.
Клоун прощается с детьми. Просит,
чтобы они повесили афишу в ДОУ.
Счет от 5 до 1.
ет со
сверстниками
и взрослыми,
развивается
моторика рук.
Ребенок имеет
развитый
кругозор,
активно
участвует в
выполнении
задания.
Дети знают
обратный счет
Воспитатель:
- Где мы были? (В
цирке)
-С какими
профессиями цирка вы
познакомились?
- Кому помогли?
(Клоуну)
-Что для этого делали?
Дети кратко вспоминают
содержание НОД, отвечают
на вопросы.
Ребенок имеет
развитую связную
речь, активно
участвует в беседе,
владеет
представлениями о
смене времен года,
их характерных
признаках
Ребята, к нам в город
очень часто приезжает
цирк и я вам советую
обязательно сходить
туда на цирковое
представление.