Конспект НОД "Лягушка - Царевна"
Конспект НОД по художественно-эстетической деятельности в
подготовительной группе.
Лепка на тему: «Лягушка – Царевна»
Цель: Закреплять умение передавать в лепке образ сказочного персонажа,
совершенствовать методы и приемы лепки.
Задачи:
1. Формировать умение детей передавать пропорциональное соотношение
частей и деталей (туловище, голова, лапы, глаза).
2. Развивать мелкую моторику рук, координировать работу глаз и рук.
3. Воспитывать усидчивость, интерес к художественному творчеству, лепке.
4. Воспитывать любовь к русскому народному творчеству, к сказкам.
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Царевна-
лягушка», рассматривание иллюстраций к сказке.
Материалы: коробки с пластилином на каждого ребенка, набор стек,
клеенки, салфетки тканевые на каждого ребенка, готовый образец.
Ход НОД.
Вводная часть.
- Добрый день. Ребята, я хочу вам загадать загадку. Загадка эта не совсем
обычная, она предметная. Я вам покажу несколько предметов, а вы
попробуйте догадаться, из какой они сказки.
Итак, первая загадка, показываю предметы (игрушечные): коромысло, вёдра,
печка, рыба («По щучьему велению…»), дед и баба, лиса, заяц, пакет с мукой
(«Колобок»), корзинка, пирожки, красная шапочка («Красная шапочка»),
часы, установленные на 12-ти, туфелька, тыква («Золушка»), стрела,
кувшинка, лягушка («Лягушка – Царевна»).
- Верно, ребята, молодцы! Сегодня мы будем с вами лепить одного из
главных персонажей сказки, а точнее одну героиню этой сказки. И вы уже
догадались, кто это.
- Кто главный герой сказки? (Иван – Царевич)
- Как Иван-Царевич искал себе невесту, по настоянию отца – батюшки?
(Запускал стрелу.)
- Кем была его невеста? (Лягушка.)
- Где жила лягушка? (На болоте.)
- Назовите настоящее имя лягушки? (Василиса- Премудрая.)
- Кто была Василиса - Премудрая и почему она была лягушкой? (Она была
царевной, которую заколдовал Кощей Бессмертный.)
- Какие поручения отца – батюшки выполняла Царевна-Лягушка? (Сшить
рубашку, испечь царю хлеб, явиться к батюшке на пир.)
- Когда Иван – царевич впервые увидел лягушонку в облике Василисы
Премудрой? (На пире.)
- А теперь я приглашаю вас в сказочную мастерскую. Для начала давайте
полюбуемся и рассмотрим картинки с «Царевной лягушкой».
- Но прежде чем мы начнём работать, давайте немного отдохнём.
Физкультминутка.
Иван-Царевич, вот герой!
Смело он вступает в бой,
Волшебным он взмахнет мечом —
И Змей-Горыныч нипочём.
Сделал выпад раз и два —
Отлетела голова.
Ещё выпад - три-четыре —
Отлетели остальные. (Выпады.)
- Подойдите к столу и внимательно рассмотрите лягушку. Обратите
внимание : она держит стрелу, а на голове у неё блестит корона.
- Как можно слепить лягушку. А слепить её можно так, чтобы она была
похожа на объёмную фигурку.
- Давайте теперь рассмотрим поочередность лепки лягушки.
1. Сначала сделаем туловище: скатаем овал. Не забываем о пропорциях
(голова меньше туловища)
2.Теперь скатаем будущую голову царевны лягушки – небольшой шарик,
полумесяцем прорисуем стекой ротик, можно проткнуть две точки-ноздри.
Для глаз нам понадобится скатать два маленьких зеленых шарика, которые
мы закрепляем на голове. Н каждый глаз прикрепляем небольшую белую
лепешечку и посередине черный маленький зрачок. Теперь лягушка на нас
смотрит и улыбается.
3. Теперь нам надо соедините две основные детали – туловище и голову.
Прикрепите две задние лапки по бокам от туловища. Теперь наша лягушка
может удобно сидеть на кувшинке. Слепите также две передние лапки с
перепонками на кончиках, которые мы делаем при помощи стеки, и
соедините с готовой поделкой.
4. Сама лягушка уже готова, но мы должны еще вылепить несколько
дополнительных деталей. Например, корону, ведь без нее она не будет
царевной. Сделайте аксессуар из желтого пластилина. Посадите болотную
принцессу на зеленый листик – кувшинку.
5. Теперь подготовим для нашей будущей лягушки место обитания.
Замажем, синим пластилином на листе картона круглую область – это будет
пруд.
Практическая часть. Основная.
- Теперь проходите и рассаживайтесь в нашей сказочной мастерской.
Для начала разогрейте пластилин в ладошках, чтобы он стал мягким.
Обращайте внимание на последовательность лепки.
Дети лепят самостоятельно. Воспитатель оказывает помощь в процессе
работы, отвечает, на возникшие у детей вопросы, подсказывает, советует по
ходу выполнения работы.
Кто слепит быстро, может по желанию слепить Ивана-Царевича.
Рефлексия.
- Дети, посмотрите, какие замечательные лягушки у нас получились.
- Какая лягушка вам понравилась больше всего? Почему?
- Что было сложнее всего слепить?
- Сегодня мы с вами сделаем выставку наших работ.