Разработка открытого урока "Волшебная сказка «Царевна - лягушка»" 5-6 класс

Разработка открытого урока.
Тема « Волшебная сказка «Царевна-лягушка».
Цели: познакомить школьников с основными типами сказок, некоторыми изобразительно-
выразительными средствами, встречающимися в сказках; развивать навыки работы с учебником,
выразительного чтения, чтения по ролям ,пересказа; способствовать воспитанию добрых чувств.
Ход урока.
Предварительное домашнее задание: вспомнить русские народные сказки, прочитать сказку
«Царевна-лягушка».
1 этап Мотивация к деятельности
Цель: ввод ситуации для открытия темы и постановки цели урока
Музыкальное сопровождение .
Приветствие. Создание эмоционального настроя.
Сказка мудростью богата
Скажем сказке приходи
Это присказка,ребята!
Сказка будет впереди.
Сообщение темы и цели урока
2 этап Учебно- познавательная деятельность
Цель : усвоение содержания темы.
Встреча со сказкой – это радость для каждого человека, особенно для ребёнка. Вы уже опытные
читатели сказок и знаете их довольно много.
«Мозговой штурм»
- Что такое сказка?
Какие виды сказок мы знаем?
- Какие сказки о животных вы знаете ?
- Какие животные чаще всего встречаются в сказках о животных ? ( волк заяц лиса медведь )
Логический вопрос: Почему в сказках о животных чаще всего встречается волк заяц лиса и
медведь?
- В чем особенность волшебных сказок?
- Чем отличаются волшебные сказки от бытовых ?
2.2 Высказывания писателей о сказке.
«Сказка – великая , духовная культура народа , которую мы собираем по крохам , и через сказку
раскрывается перед нами тысячелетняя история народа.» ( А. Н. Толстой)
«Сказка- ложь, да в ней намек ! Добрым молодцам урок.» ( А. С. Пушкин)
2.3 Игра « Узнай сказку» ( по опорным словам определите название сказки, вид, главных героев)
Копытце Бай Лиса
Ведьма начало Земли Волк
Купец аул рыбка
2.4. Слово учителя
- Все любят читать сказки и не только в детстве. Сказка хранит следы древних знаний человека о
мире,природе, обществе.
Сказка учит добру, в сказках добро всегда побеждает зло. Сказка воспитывает на примерах то, что
со злом нужно бороться и его можно победить.
Сегодня мы с вами поработаем над сказкой «Царевна- лягушка».
Любая сказка состоит из композиции .
присказка
За тридевять земель, в тридесятом государстве
зачин
Жил-был
концовка
«И я там был, мед-пиво пил, по усам текло, да в
рот не попало»
2.5Работа с учебником ( Найдите в сказке присказку, зачин и концовку )
3. Интеллектуальные преобразования
Цель : выполнение практических заданий : информативных, импровизированных , эвристических.
3.1 Работа по сказке « Царевна – лягушка»
А) Словарная работа.
Благодарствовать – ризашылығың білдіру
Боярский двор – боярлар сарайы
Купеческая дочь – көпестің қызы
Буйну голову повесить – басы салбырап мұнаю
Неровня – тең емес
Лук – садақ
Клубок – шұмақ
Селезень – кежек
Щука – шортан
3.рупповая работа ( проверка опережающего задания )
А) Чтение по ролям ( 1 часть )
Б) Пересказ ( 2 часть )
В) ответить на вопросы ( 3-4 часть)
- Что приказал царь своим сыновьям в третий раз?
- Почему Иван-царевич сжег лягушачью кожу? Что из этого получилось?
- Кого встретил Иван-царевич в поисках Василисы Премудрой?
- Какие животные помогли царевичу победить Кощея Бессмертного?
3.3 Заполнение разговорной таблицы.
Тема
Царевна - лягушка
Автор
Народ
Место описания
Некоторое царство , некоторое государство
Главный герой
Иван-царевич
Случай
Потеря невесты
Мое мнение
Нельзя трогать чужие вещи без разрешения,
нужно быть умными и трудолюбивыми
3.4 «Дешифратор» ( Найдите неточности )
1) Говорит однажды Царь : - Дети мои милые! Возьмите себе по кольцу драгоценному и подарите
своим невестам
2) Призывает их Царь и приказывает : -Чтобы жены ваши испекли мне по медовому торту
3) Не бойтесь гости дорогие! Это моя собачонка в карете приехала.
4. …Сундук стоит на высокой горе
5. Вдруг подплывает акула и держит кольцо
6. Иван – царевич взял Василису Прекрасную и воротился домой
3.5 Тестирование
1) Сказка «Царевна-лягушка»
Р) бытовая С) волшебная Т) о животных
2) Иван- царевич нашел свою стрелу
К) в топком болоте Л) В боярском тереме М) на купеческом дворе
3) Все приказы царя Василиса Премудрая выполняла
А) с помощью матушек, нянюшек и красных девушек
Б) Сама , так как была рукодельницей
В) Вместе с Иваном – царевичем
4) Отцом Василисы Премудрой является
Е) Змей-Горыныч Ж) Чудо-Юдо З) Кощей-Бессмертный
5) Иван-царевич проявил по отношению к медведю , селезню , зайцу и щуке
И) Равнодушие К) Милосердие Л) Презрение
6) Лягушка превратилась
А) В царевну Б) В жабу В) В птицу.
КЛЮЧ : 1. С 2. К 3. А 4. З 5. К 6. А
4 этап .Контроль и оценка результатов деятельности .
Цель: оценка уровня усвоения планируемых результатов . Подведение итогов урока.
-Чему учат сказки?
- Чем поучительна сказка «Царевна - лягушка»?
Задание на дом: пересказ сказки от лица героев.