Конспект "Тиша в гости вас зовет"

Конспект игрового сеанса в центре игровой поддержки ребенка МБДОУ
№125
«Тиша в гости вас зовет»
Воспитатель Кальченко Ю.А., учитель – логопед Карабанова И.В.
Задачи:
Обучающие:
- активизировать активный и пассивный словарь по теме «Домашние
животные»;
- учить следить за действиями взрослых и воспроизводить их
самостоятельно;
- научить основам здорового образа жизни, укреплять иммунитет;
Развивающие:
- развивать мелкую и крупную моторику, координацию движения мышц рук,
ног, плечевого пояса и позвоночника;
- развивать сенсорные эталоны;
- развивать зрительно-моторную координацию;
- развивать психические процессы;
- развивать вестибулярный аппарат;
- развивать координацию движений, силу, выносливость, гибкость;
- улучшение работы желудочно-кишечного тракта;
- развивать представления и умения поддерживать и укреплять свое здоровье
с помощью различных здоровьесберегающих технологий.
Воспитательные:
- создать положительную эмоциональную атмосферу;
- воспитывать умение работать в коллективе;
- способствовать легкой адаптации детей;
- воспитывать положительное отношение к здоровому образу жизни.
Оборудование:
Мягкие игрушки кот Тиша, собачка Дружок, кошка, свинка, козлик,
музыкальное произведение «Топ - хлоп, малыши!» А. Буренина, Т. Сауко
«Осень. Ладошечка», «Да-да-да», песня Железновых «Мы эту ручку
разотрем», массажные мячики-ёжики, авторское пособие «Поросята» (свинки
из пластиковых бутылок, обклеенные фоамираном, с резьбой на горлышке),
фасоль, ложки, мисочки, мячи фитболы, подушки, массажные коврики
дорожки.
Ход НОД:
Дети с родителями входят в музыкальный зал.
В: Здравствуйте, ребята. Мы очень рады вас видеть. Наш кот Тиша очень
скучал без вас.
Тиша здоровается с каждым ребенком, называя имя каждого малыша.
Приглашает пройти на ковер и сесть вместе с мамами в кружок. Тиша
предлагает ребятам спеть его любимую песенку. Звучит музыкальная
разминка «Ладошечка», все выполняют движения по образцу музыкального
руководителя, подпевают.
В: Ребята, наш Тиша приглашает вас сегодня отправиться в гости к его
дщрузьям. А пойдем мы туда по нашим волшебным дорожкам. Вот какие у
нас красивые дорожки.
Л: Мамочки двигаются рядом с малышом, держа его за руку, обращают
особое внимание на цвет дорожки.
Л: Это упражнение способствует профилактике плоскостопия, сколиоза,
развитию координации движений. При пользовании таких массажных
дорожек нервные импульсы оказывают стимулирующее действие на серое
вещество головного мозга. А это, в свою очередь, способствует ускоренному
умственному развитию ребёнка.
В: Посмотрите, ребятки, кто же еще нас встречает? Да это же кошка Мурка.
Наша Мурка очень любит играть с мячиками. Посмотрите, какие мячики она
нам принесла. Потрогайте их, они похожи на ежиков. Мурка предлагает нам
сделать массаж с мячиками-ежиками. Давайте сядем с мамочками на коврик.
Л: Дайте один мячик малышу, а другим будем выполнять движения по тексту
песни. Обратите внимание малышей на цвет мячика, потрогайте его мягкие и
приятные колючки.
Л: Массаж ручек и ножек с помощью массажных мячиков-ёжиков
способствует поглощению негативной энергии, снятию мышечного
напряжения и стабилизации эмоционального состояния малышей. Такой
массаж способствует укреплению здоровья, улучшению кровоснабжения
всего организма, и в частности, головного мозга. Возвращает малышу
уравновешенность и хорошее самочувствие.
В: Молодцы! Вам понравилось? И нашему Тише очень понравилось.
В: Ребятки, посмотрите кто же нас еще встречает? Да это же свинка.
Посмотрите какая она красивая. У нашей свинки есть детки поросятки, они
очень хотят кушать. Давайте мы пройдем за столы и покормим поросят.
Л: Используя нестандартное оборудование, мы решаем множество задач: у
малышей совершенствуется зрительно-двигательная координация,
формируется познавательная активность, развивается тактильная
чувствительность рук и психические процессы.
В: Молодцы, всех поросят накормили, они вам говорят спасибо.
В: Посмотрите, кто же еще живет в деревне. Это козлик. Наш козлик очень
любит играть с большими мячиками фитболами, вот и вас он зовет
поиграть.
Комплекс упражнений на фитболах:
1. Положите ребенка на мяч на животик ногами к себе. Возьмите его за
ноги в области коленей и покачайте вперед-назад.
2. И. п. то же. Качаем ребеночка вправо-влево
3. Положите малыша спиной на мяч. Ноги должны быть выпрямлены.
Держите ребенка за бока и плавно покачивайте его из стороны в
сторону, вперед-назад.
4. И.п. стоя на мяче. Держа за руки, провоцируйте малыша к ходьбе.
Л: Занятия с мячом-фитболом укрепляют мышцы спины и брюшного пресса
и формируют правильную осанку. Являясь средством оздоровительно-
коррекционной работы, такие мячи оказывают специфическое воздействие на
опорно-двигательный и связочно-мышечный аппарат.
Молодцы, очень хорошо поиграли.
Посмотрите, кто нас встречает. Это собачка Дружок. Он очень игривый и
предлагает поиграть мамам со своими малышами.
ЙОГА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ (комплекс упражнений Йоги)
В: Упражнение «Повороты». И.п.: у мамы ноги на ширине плеч, ребенок на
руках, повернут спиной к маме. Мама совершает поворот влево, затем
возвращается в исходное положение. Затем поворот вправо. Опять в
исходное положение. Выполняем упражнение по 3-4 раза в каждую сторону.
Л: Это упражнение хорошо развивает вестибулярный аппарат, а также
координацию малыша в пространстве.
В: Упражнение «Гребля». И.п. Мама и малыш садятся напротив друг друга,
взявшись за руки, ноги широко разведены в стороны. Затем мама совершает
наклоны в сторону ребенка (вперед), ребенок соответственно отклоняется
назад. Затем наоборот, мама отклоняется назад, соответственно тянет
ребенка к себе. Совершаем наклоны под счет.
Л: В этом упражнении глаза мамы и малыша находятся напротив друг друга,
что улучшает эмоциональный контакт. Наклоны вперед-назад развивают
мышцы спины, в особенности поясничного отдела.
В: Посмотрите, Дружок принес подушки. И теперь предлагает сделать
упражнения, лежа на полу.
В: «Лотос». И.п. Малыша укладываем на подушку, он лежит на спине, мама
сидит напротив (ноги по-турецки), держит ноги малыша. Мама правую ногу
малыша держит за голень, сгибает в коленном суставе и тянет его пяточку к
внутренней стороне бедра, затем то же самое выполняется с левой ногой.
Упражнение выполняем попеременно 3-4 раза с каждой ножкой. Затем обе
ножки ребенка складываем по-турецки и в таком положении тянем к груди.
Л: Йога для детей это прежде всего укрепление здоровья ребенка и его
физическое развитие. С помощью йоги развиваются координация, сила,
выносливость, гибкость. Все мышцы становятся эластичными и
укрепляются.
«Велосипед». И.п. Ребенок лежит на спине на подушке. Мама правую ногу
ребенка сгибает в коленном суставе и тянет к его груди, выпрямляет ногу.
Сгибает левую ногу, тянет к груди, затем выпрямляет ногу.
«Скручивание» И.п. Ребенок лежит (на подушке) на спине Мама держит
ребенка под коленкой, затем поочередно выполняем повороты ножек то
влево, то вправо, сгибая их в коленном суставе.
«Почешем ушки». И.п. Ребенок лежит на спине, ноги вдоль туловища. Мама
держит ребенка за лодыжки. Затем, чуть сгибая правую ногу ребенка в
коленном суставе, тянет ее к его левому ушку. Возвращаемся в исходное
положение. Затем тоже самое проделываем с левой ногой, тянем ее к
правому ушку. Возвращаемся в исходное положение.
Л: Занятия йогой улучшают работу желудочно-кишечного тракта. Что еще
важно, йога укрепляет мышечный корсет, что дает возможность избежать
проблем с осанкой. Йога отличный помощник в борьбе с детским
стрессом. К тому же йога развивает усидчивость, дисциплину и
внимательность. Детская йога рекомендована часто болеющим детям, детям
с заболеваниями нервной системы, тревожным или возбудимым.
В: Ребятки, пока мы с вами играли с Дружком, наш проказник Тиша куда-то
убежал, пойдемте его поищем. Уходим.