НОД "Рыбы и морские обитатели"
«Рыбы и морские обитатели»
Цель: закрепление навыка плавной самостоятельной речи без
заикания в процессе закрепления знаний по лексической теме
«Рыбы»
Ход НОД:
Кто всю жизнь проводит в воде? (Рыбы). Недаром говорят:
“Рыбы - дети воды”. Они живут в какой воде? (солёной,
пресной).
Рыб в подводном мире огромное количество.
Названия каких рыб вы знаете? Что вы можете рассказать о
рыбах?
Назовите части тела рыб. Где живут рыбы? Чем питаются рыбы?
В каких водоёмах живут рыбы? Каких рыб вы знаете? Какие
рыбы опасные и хищные? Как называются детёныши рыб? Из
чего они выводятся? Чем покрыто тело рыб? Как называются
рыбы, живущие в море, в пруду, в озере, в реке, в аквариуме?
Название слов действий обозначающих, действие предмета
Что рыбы делают в воде?
Ныряют, резвятся, играют, прячутся, выпрыгивают, плещутся,
дышат, питаются.
Образование родственных слов. Словообразование.
Как мы назовем маленькую рыбку? А как назовем большую
рыбу? Как называется суп из рыбы? А жир из рыбы какой? Как
называют человека, который ловит рыбу? Куда ранним утром
пошел рыбачок? Как называют поселок, в котором живут
рыбаки? Что делает на рыбалке рыболов?
Сейчас мы с вами прочитаем стихотворение, но некоторые слова
в стихотворении потерялись. Я читаю вам начало, а вы
продолжайте.
Плавники у нас росли бы,
Мы бы плавали как………………. рыбы
Я б хвостом махала гибким
И резвилась словно ……………….рыбка
Вот с крючка срывает крошки
Очень мелкая ………………………рыбешка
Выплывает, корм ища,
пребольшая………………………… рыбища
Эх сорвался мой улов!,
Рассердился………………………… рыболов.
Рыба не клюет никак,
Видно, я плохой……………………... рыбак
От обиды чуть не плачет,
Но сидит весь день………………….. рыбачит
Рыбаку ужасно жалко,
что не удалась……………………… рыбалка
физминутка
Как в аквариуме нашем
Рыбки золотые пляшут.
Они весело резвятся
В чистой тепленькой воде,
То сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке,
То помашут плавниками,
То закружатся кругами (движения по тексту).
Речевые игры
«Один – много»
Рыба, акула, ёрш, сом, окунь, карась, треска, пескарь, карп, лещ,
налим, осётр, плотва, судак, щука
маленькая рыбка, хищная акула, усатый сом, колючий ёрш,
ловкий пескарь, крупный карп, крошечный карась, усатый сом
«4 лишний»
волк, рысь, карась, заяц;
лягушка, окунь, пескарь, щука;
карась, сом, акула, окунь;
золотая рыбка, щука, сом, окунь;
меченосец, скалярия, окунь, гуппи;
налим, заяц, карась, лещ;
карась, окунь, щука, камбала…
Пальчиковая гимнастика
Щука хищная, зубастая,
Для лещей, плотвы опасная,
Ищет, чем бы поживиться?
Кто-то там, в воде резвится?
Чей-то рядом хвост мелькает?
Хвать? Тут щука не зевает!
Но попалась на крючок –
Тащит щуку рыбачок!
Работа в тетради
Дыхательная гимнастикаРыба сорвалась с крючка
И.п.: ноги на ширине плеч, слегка согнуты, руки держат
«удочку». 1 — имитировать вытягивание рыбы из пруда (вдох); 2
— на выдохе произносить: «Э-э-э-х!». Повторить 3 – 4 раза.
«Подбери картинку»
Подобрать картинку к схеме (сом, щука, налим)
Работа по серии картинок
См задание 3 лист
Собрать рыбку с помощью прищепок
Упражнение "Если б я поймал золотую рыбку, то я..."
Итог занятия
Соедини изображения водных жителей с соответствующим
количеством камней: если в слове 1 слог - с одним камнем, 2 слога -
с двумя камнями и т.д.