Конспект "В гостях у Маши"

Конспект познавательной деятельности
по сенсорному развитию
«В гостях у Маши»
для детей второй младшей группы
Цель: формировать у детей первоначальный интерес к познанию.
Задачи:
Развивать сенсорные способности детей, умение узнавать и называть цвет
Умение устанавливать отношения между понятиями «один», «много».
Упражнять детей в сравнении по длине предметов.
Развивать умение выполнять действия по словесному указанию взрослого.
Развивать речь детей, закреплять умение давать полный ответ на поставленный
вопрос.
Развивать у детей зрительное восприятие и внимание, умение детей общаться со
сверстниками и взрослыми, включаться в совместную игровую деятельность.
Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в группе.
Словарная работа: короткий, длинный, один, много.
Предварительная работа: Рассматривание посуды, из которой мы едим в детском саду.
Наблюдение за работой помощника воспитателя (как правильно накрывать на
стол).Беседа «Какая посуда есть дома». Чтение художественной
литературы «Федорино горе». Индивидуальные поручения дежурным (помогают
накрывать на стол няне).Разучивание пальчиковой игры «Дом».Загадывание загадок
чтение стихов о членах семьи, рассматривание иллюстраций с их изображением.
Д /и «Найди свое имя».
Оборудование: короткие и длинные лучи, макет солнца, прищепки, макет дома, кукла
Маша, cкатерть, чайный сервиз, д/и «Собери цветок».
Ход занятия
Организационный момент
Приветствие
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья! (Дети здороваются)
-Какое прекрасное сегодня утро! Даже солнышко к нам заглянуло. Оно хочет с вами
подружиться. Только солнышко не знает кто вы.
Игра «Здравствуйте, ребята!
-Вы, ребята, котята? (Нет)
-Здравствуйте, ребята!
-Вы, ребята, козлята? (Нет)
-Здравствуйте, ребята!
-Вы, ребята, поросята? (Нет)
-А кто вы? (ответы детей)
-Вот теперь солнышко знает, что вы никакие не козлята, не котята, а ребятишки:
девчонки и мальчишки. Солнышко улыбнулось нам, а чтобы оно ярче светило
подарим ему лучики.
-Сколько лучиков? (ответы детей)
-Какого цвета они? (ответы детей)
-Как вы думаете: лучики одинаковые по длине или разные? (ответы детей)
-Найдите и покажите мне длинные лучи. Какой у тебя, Ульяна, лучик, а у тебя какой,
Антон?(ответы детей)
-Ребята, возьмите по одному лучику и подарите его солнышку. (дети дарят солнцу
лучи, прикрепляют их прищепками и называют длину)
Ребята, солнышко стало ярче светить, потому что мы подарили ему длинные и
короткие лучики. Посмотрите, солнечные лучики осветили домик.
Мотивационно-ориентировочный этап
- Ребята, что за домик тут стоит,
на двери замок висит.
Пальчиковая игра «Дом»
У дома есть крыша, (руки треугольником над головой.)
У дома есть окно, (показываем с помощью пальчиков
прямоугольник.)
У дома есть дверь, (ладони перед грудью.)
А в двери есть замок: (скрестили пальцы ладоней в кулак.)
Кто его открыть бы смог? (покрутили скрещенными в замок
пальцами.)
Тук-тук-тук, тук-тук-тук, открывайте - я ваш друг! (кулачком стучат по ладони.)
- Что-то никто не открывает, постучу еще разок: тук-тук-тук!
(воспитатель стучит в дверь дома, из него появляется кукла Маша.)
- Здравствуй, Маша! Какой красивый у тебя дом! С кем ты живешь в нем?
Маша: Здравствуйте, ребята! Я живу со своей семьей.
Дидактическая игра «Кто в домике живет?»
-Интересно, из кого состоит Машина семья? Откроем окошки и узнаем. Лиза открой
зеленое окошко. Кто это?
(дети открывают разные по цвету окошки дома и называют членов семьи)
-Как хорошо, что у Маши большая семья! Ведь в семье все друг друга любят,
заботятся, весело и дружно живут все вместе.
-Ребята, Маша рассказала мне, что очень любит, когда вся ее большая семья
собирается за столом и пьет чай с бабушкиными пирогами. Маше очень хотелось бы
научиться красиво и правильно сервировать стол. Научим?
Сервировка стол
-Чтобы стол выглядел красиво, чем его можно накрыть? (ответы детей)
-У Маши есть несколько скатертей. Ей очень нравится красная скатерть. Никита,
возьми и расстели красную скатерть. Никита, возьми и расстели красную скатерть на
столе.
-Что Никита сделал? Как он расстелил скатерть? (ответы детей)
-Молодец! Ровно, гладко, без единой складочки расстелил.
-Ребята, посмотрите сюда. (открывает салфетку)
-Что здесь? (ответы детей)
-Это чайная посуда, мы ее поставим на стол.
-Из чего будут все пить чай? Сколько нужно поставить на стол чашек? А
блюдец? (ответы детей)
-Марина, поставь красную чашку и красное блюдце для мамы
на стол. Богдан принеси синюю чашку и синее блюдце для папы. Маша принесет
желтую чашку и желтое блюдце для бабушки. Для дедушки Максим принесет зеленую
чашку c зеленым блюдцем.
-Для чего чашка и блюдце? Поскольку красных чашек икрасных блюдец на столе?
-С чем пьют чай?
-Что нам понадобится для сахара? А для молока? Куда можно положить конфеты,
печенье?(ответы детей)
-Поставь на стол сахарницу, Илья? Сколько сахарниц ты принес?
-Принеси, Ангелина, молочник, а Маша принесет вазочку с печеньем. Сколько
молочников ты поставила? А вазочек сколько? (ответы детей)
-Ребята, а чем нужно размешивать сахар в чашке? (ответы детей)
-Разложите ложки по цвету чашек и блюдец.
-У Маши семья большая. Как вы думаете, какой чайник нужен, чтобы всем хватило
чаю?(ответы детей)
Лиза найди самый большой чайник и поставь на стол.
-Итак, на столе у нас, что стоит? (ответы детей)
-Чайная посуда. Чего на столе много? Что стоит по одному? (ответы детей)
-Ребята, какие вы молодцы! Научили Машу сервировать стол. Напомним Маше, как
вести себя за столом. (дети вспоминают правила поведения за столом)
- Вот какие вы молодцы! Сделаем для Маши цветок.
Дидактическая игра «Cобери цветок»
-У нас есть разноцветные лепестки, чтобы Маша нас не забыла, на них написаны наши
имена. Найдите лепесток со своим именем.
(дети находят лепесток со своим именем и выкладывают цветок)
-Ребята, Маше очень понравилось, что мы к ней в гости пришли, научили ее
сервировать стол, подарили такой замечательный цветочек. Нам пора возвращаться
в группу. Попрощаемся с Машей. (дети прощаются с куклой Машей)
-Ребята, где мы сегодня побывали? Чему научили Машу?