Конспект ООД "Станция «Песочный островок - песочное панно «На берегу моря»"

Конспект ООД «Станция «Песочный островок песочное панно «На
берегу моря»
Дата: 15 августа 2018г.
Цель: развивать умение выражать творческий замысел на заданную тему,
активизировать самостоятельный выбор материалов, поощрять
самостоятельность, творчество, инициативу, воображение
Материалы и оборудование: основа (картон), клей, кисточки, песок,
ракушки, камни, влажные салфетки
Ход ООД:
1. Организационный момент
Включается музыка – крик чаек, шум моря, волн.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Приветствую вас на станции «Песочный
островок». Послушайте, что это за шум?
Дети: вода, птицы, море
Воспитатель: Верно. Я знаю, что вы любите путешествовать и открывать
что-то новое. Как вы думаете, где мы сейчас с вами? Да, мы с вами на берегу
моря.
- Что вы знаете про море? Какое оно? Какого цвета? Оно большое или
маленькое? Теплое или холодное? Верно, море синего или голубого цвета,
может быть и холодным, и теплым. Ребята, а что бывает на берегу моря?
(песок, камни, ракушки, трава).
2.Основная часть
Воспитатель: Посмотрите, что я для вас приготовила? Да это же песочек
наш желтенький дружочек, а есть песок и не простой разноцветный вот
какой! В этих коробочках лежит сухой песок. А еще разнообразные ракушки,
камешки и многое другое. И мы будем сейчас творить. Вы, ребята помогите!
Новый мир мне сотворите! Тема нашего творчества «На берегу моря»,
закройте глаза и представьте, как может выглядеть берег моря. Что вы
видите?
Дети: вода, песок, ракушки, трава, морские звезды, раки и т.д.
Воспитатель: Дети, давайте представим море, вода в нем – сине-голубая,
прозрачная, теплая. Здесь проживает много жителей. Рыбы, медузы,
осьминожки, улитки, и много других еще растут водоросли. А на дне
морском находится песок и морские камни. На берегу также песок и
некоторые другие обитатели. Представили?
-Замечательно. Для того, чтобы воплотить эту картину в реальность, нам
нужна основа, на которую мы сначала нанесем клей кисточкой, а затем с
помощью песка и другого материала воссоздадим берег, море, может быть
даже некоторых обитателей этих мест. В общем, фантазируйте, творите, а я
вам буду помогать.
- Но прежде чем приступить к работе, мы разомнем наши пальчики
Пальчиковая гимнастика
Море, я бегу к тебе, (сжимать и разжимать кулачки)
Надо мной безоблачное небо, (разводят руками над головой)
На берег волны набегают (волнообразные движения кистями рук)
И со мной они играют (пальчики расставлены веером и делаем движения
влево, вправо)
Дети приступают к выполнению задания, воспитатель в это время
помогает затрудняющимся, направляет, описывает возможный вариант
исполнения панно.
Воспитатель: Одна часть панно - наше песчаное побережье, вторая часть
это море. Подумайте с помощью, каких материалов мы можем изобразить
море. У вас отлично получается! Как вы думаете, чего здесь не хватает?
(жителей моря - рыбок, крабов, медуз, ракушек, камней и т.п.). Верно, наше
побережье совсем пустое.
3. Заключительная часть / Рефлексия
Воспитатель: Вот какое замечательное побережье у нас получилось, вам
нравится? Мы с вами смогли воплотить фантазии в реальность.
- Вам понравилось на моей станции?
- Что вам понравилось?
- Что вы сегодня делали?
- Какой материал использовали?
- Что было самым легким для вас? А что сложным?
- А еще скажите мне, можно ли бросать в море или реку мусор? (нет). Что
может произойти?
- Какие же вы умнички! Я очень рада, что мы вместе с вами смогли
сотворить такое чудесное побережье моря. Вы не просто дети, а настоящие
творцы.
- До встречи!