Конспект НОД "Е. Благининой «Посидим в тишине»"
Конспект НОД по заучиванию стихотворения Е. Благининой
«Посидим в тишине» в старшей группе с использованием мнемотаблиц.
Цель: Вызвать желание заучивать и выразительно читать стихотворение с помощью
мнемотаблиц.
Задачи: Развивать интерес детей к художественной литературе.
- Учить заучивать стихотворения с опорой на мнемотаблицы.
- Формировать интерес к отгадыванию загадок.
- Развивать умение поддерживать беседу.
- Совершенствовать диалогическую форму речи.
- Развивать речь как средство общения. - Формировать умения внимательно слушать
стихотворения. - Отработать интонационную выразительность речи, Закреплять
правильное произношение звуков. Учить различать на слух и отчетливо произносить
сходные по артикуляции и звучанию согласных звуков. Учить определять место звука в
слове (начало, середина, конец). Продолжать учить детей образовывать слова при помощи
уменьшительно-ласкательных суффиксов. Воспитывать у ребят интерес к поэзии, любовь
к своим близким, ценить и уважать труд взрослых. Вызвать у ребят положительные
эмоции. Развивать физическую активность. Умение рисовать по представлению.
Оборудование Книги Е. Благининой, иллюстрации разных художников с изображением
мам за работой; стихотворение Е Благининой «Посидим в тишине»; мнемотаблицы на
каждый куплет стихотворения, цветные карандаши, альбомный лист, мяч, карточки со
звуками.
Предварительная работа:
В книжном уголке выставка книг Е. Благининой. Рассматривание иллюстраций разных
художников с изображением мам за работой (стиркой, уборкой, и т.д.)
Ход НОД:
Воспитатель: -Ребята, отгадайте загадку:
Кто приходит к вам с утра?
Кто сказал: «Вставать пора»?
Кашу кто успел сварить?
Чаю — в пиалу налить?
Кто косички мне заплёл?
Целый дом один подмёл?
Кто цветов в саду нарвал?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
Воспитатель: - Правильно, ребята, конечно, мама. Самое первое слово у ребёнка, это
конечно "мама". Потому что, для ребёнка это самый добрый, самый ласковый, самый
любимый человек! А ещё наши мамы самые трудолюбивые! Вы уже рассматривали
иллюстрации, где мамы постоянно трудятся. Несмотря на то, что мамы работают - кто в
больнице, кто в аптеке, кто в школе, кто в библиотеке, кто в магазине. Они также
справляются со множеством домашних дел. Мамы очень устают, и вы должны помогать
им. Воспитатель: - А как вы дома помогаете мамам?
Воспитатель: - Молодцы, ребята. Старайтесь не огорчать маму, как можно чаще радовать
её своим вниманием, заботой. И мамины глаза будут сиять от радости. Я предлагаю вам
послушать стихотворение.
Выразительно читаю стихотворение.
Стихотворение Е Благининой " Посидим в тишине"
Мама спит, она устала…
Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу,
А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,
Тихо в комнате пустой.
А по маминой подушке
Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:
– Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене,
А потом скользнул ко мне.
– Ничего, – шепнул он будто, –
Посидим и в тишине!..
Воспитатель: - Ребята, вам понравилось стихотворение? Воспитатель: - Как оно
называется?
Воспитатель: - О ком стихотворение?Воспитатель: -Почему девочка сидела в тишине и не
играла? Задаю вопросы на запоминание последовательности текста стихотворения- в
вопрос включаем слова из стихотворения, побуждаем при ответе применять авторские
слова.
Воспитатель: -Почему мама спит?
Воспитатель: - Кто крадётся по маминой подушке ?Воспитатель: - Что сказала девочка
лучуВоспитатель: - Куда метнулся луч? Далее задаю вопросы на понимание и
запоминание отдельных слов или фраз.
Воспитатель: - Как вы понимаете фразу: луч крадётся золотой? Воспитатель: - Как вы
понимаете: луч метнулся по стене? - Солнечный луч пополз по стене.
Далее обговариваются средства выразительности.
Воспитатель: -Каким голосом надо читать начало стихотворения, чтобы мы поняли, что
мама устала и спитВоспитатель: - Каким голосом девочка говорит лучу: " Я тоже
двигаться хочу
Воспитатель: - Каким голосом надо читать: "- Ничего, шепнул он будто, - Посидим и в
тишинеУпражняю детей в выразительном исполнении строк.
Воспитатель: давайте попробуем прочитать слова из текста "Мама спит, она устала...»,
надо прочитать так, чтобы мы поняли, что шуметь нельзя, она хочет отдохнуть. (Дети
читают). Воспитатель: - А чтобы нам было легко запомнить стихотворения, я предлагаю
вам рассмотреть иллюстрации (мнемотаблицы). (Делю стихотворение на 6 блоков, к
каждому блоку иллюстрацию) Читаю повторно стихотворение с установкой на
запоминание и показом иллюстрации к каждому блоку.
Воспитатель: - Послушайте стихотворение ещё раз, постарайтесь его запомнить. Я буду
читать вам стихотворения, показывая к каждому куплету соответствующую
иллюстрацию. Тем самым она вам поможет быстро запомнить стихотворение.
Читаю стихотворение, показываю к каждому куплету соответствующую иллюстрацию.
Воспитатель: - У нас скоро Мамин праздник и вы сможете прочитать наизусть
стихотворение своим мамам, я думаю они очень обрадуются.
Вызываю детей прочесть стихотворения с использованием мнемотаблиц
(3-5 детей).
Воспитатель: - Молодцы ребята, запомнили стихотворение и очень хорошо прочитали.
Предлагаю детям отдохнуть и провести
физкультминутку "Дружно маме помогаем":
Дружно маме помогаем –
Пыль повсюду вытираем.
Мы белье теперь стираем,
Полощем, отжимаем.
Подметаем все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем,
Маму крепко обнимаем.
(Подражательные движения по тексту.)
Воспитатель: - Ребята вам понравилась героиня этого стихотворенияВоспитатель: - А
какая она? Воспитатель: -Правильно ребята! И вы тоже должны любить и заботится о
своей маме. Ведь очень часто вы не думайте, что ваши мамы могут быть уставшими. У
взрослых людей очень много хлопот и работы. И вы тоже, как главная героина
стихотворения «Посидим в тишине», должны знать это, и не мешать своим родителям
шумными играми, когда они хотят отдохнуть после тяжёлого рабочего дня. А когда они
отдохнут, будут играть вместе с вами в игры.
2 ч.з. Предлогаю ребятам послушать слова со звуками и определить где эти звуки
находятся ( в начале середине в конце слова)?
Дид. Игра « Назови ласково»
Воспитатель: - Ребята, вы все очень внимательно слушали и отвечали на вопросы. Сегодня
вы запомнили стихотворение Е. Благининой «Посидим в тишине» и сможете рассказать
своим любимым мамочкам. Предлогаю представить своих любимых мам и нарисовать
портрет своей мамы.