Конспект НОД "Спасение военных конструкторских чертежей"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад» № 2
Конспект непосредственно образовательной деятельности
попознавательному развитию (конструирование) для детей подготовительной
к школе группы
«Спасение военных конструкторских чертежей»
Автор: воспитатель первой
квалификационной категории
Конюхова Екатерина
Константиновна
Миасс, 2019 г.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по
познавательному развитию (конструирование) для детей подготовительной к
школе группы.
«Спасение военныхконструкторских чертежей»
Автор: воспитатель первой квалификационной категории Конюхова
Екатерина Константиновна
Цель: Развитие способности детей к наглядному моделированию через
конструктор «LEGO».
Задачи:
Обучающие: способствовать умению осуществлять элементарный
анализ объектов, выделять целое и части; передавать характерные
особенности постройки, опираясь на схему. Закрепить умение детей
строить по схеме.
Развивающие: развивать зрительное и пространственное восприятие;
развивать наглядно-действенное мышление. Развивать творческие
способности, воображение, конструктивное мышление.
Воспитывающие: воспитывать у детей умение работать в команде,
помогая, друг другу при совместной постройке.
Оборудование: Конструктор ЛЕГО, схемы, письмо, посылка
Демонстрационный материал:
Схемы конструирования самолета, указка, картинки:части самолета,
аэропорт Челябинска, бортпроводница,аэроконструкторы.
Раздаточный материал:
Набор конструктора лего, схема конструирования самолета
Предварительная работа: Чтение: русская народная сказка «Летучий
корабль», С.Михалков «От кареты до ракеты». Отгадывание загадок о
воздушном транспорте. Словесная игра «Летает не летает». Сюжетно-
ролевая игра «Летчики».
Словарная работа: ввести в словарь понятия фюзеляж, киль, шасси, экипаж,
топливные баки, бортпроводник, иллюминатор.
Формы организации детей: групповая.
Формы организации педагога: непосредственная образовательная
деятельность.
Ход НОД
Организационный момент. Дети и воспитатель встают в круг. Утреннее
приветствие №1 (картотека)
Воспитатель:
Встанем рядышком друг с другом
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться ни лень,
Всем привет и добрый день!
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется.
-Доброе утро, ребята!
Ответ детей: Доброе утро!
Ребята, к нам в группу сегодня пришли гости. Давайте повернемся к ним
лицом и поздороваемся.
Ответ детей: Доброе утро!
Ребята, сегодня я пришла в наш детский сад, в группе обнаружила письмо.
Посмотрим от кого оно?
Ответ детей: Да.
Воспитатель: «Наш самолет потерпел крушение.В самолете находились
секретные военные научно- конструкторские чертежи. Мы просим спасти нас
с разработками во благо будущего нашей страны. Авиаконструкторы.»
Ребята, нужно обязательно помочь им. Только как нам быстро добраться до
места крушения?
Ответы детей: На самолете. Потому что самолёт самый быстрый вид
транспорта. На поезде мы можем ехать в другой город целый день, а самолёт
пролетает это расстояние за один час.
Воспитатель: Ребята, кто-нибудь знает аэропорт есть в нашем городе?
Ответ детей: нет.
Воспитатель: а в каком городе ближайших аэропорт?
Дети: в Челябинске.
Воспитатель: а кто управляет самолётом вы знаете?
Дети: нет
Воспитатель: тогда отгадайте загадку.
Держит он штурвал в руках.
В кресле сидя, в облаках
Совершает он полёт.
Потому, что он…
Дети: Пилот
Воспитатель: Правильно пилот.
- Чтобы стать лётчиком, пилотом надо много учиться, много уметь и знать.
Пилот самый главный в самолёте, он командир.
- А кем будем мы с вами, если захотим полететь в другой город на самолёте?
Дети: пассажирами.
Воспитатель: Правильно, пассажирами. Когда пассажиры входят в самолёт,
их встречает бортпроводник или стюардесса. Она провожает пассажира на
его место. Во время полёта стюардесса приносит пассажирам напитки, еду,
газеты и журналы, рассказывает о правилах поведения на борту самолёта.
- Скажите кто проектирует самолеты, кто их придумывает?
Дети: инженеры, авиаконструкторы
Воспитатель: правильно. Сегодня мы с вами станем авиаконструкторами.
Будем конструировать пассажирский самолёт.
Только что бы его построить, нам нужно узнать из каких же частей он
состоит?
Фюзеляж является «телом» самолёта. В нём располагаются кабина экипажа,
пассажирский салон и багажные отсеки или грузовые отсеки.
- Самолет имеет два крыла. Они крепятся к центральной части фюзеляжа и
удерживают самолет в небе.
- Посмотрите, какие интересные в самолёте окна. Какие они по форме? Эти
круглые окна называются «иллюминаторы».
- Хвостовое оперение представляет собой вертикально расположенный киль
и помогают управлять самолетом в полете.
- Шасси - колеса нужны на земле: разбежаться для взлета или приземлиться.
Двигатели создают силу, с помощью которой самолет отрывается от земли и
летит в небе.
Сейчас вы все превратитесь в инженеров-конструкторов.
Но для начала давайте сделаем зрительную гимнастику
Пролетает самолет (смотрят вверх, пальцем показывают полет)
С ним собрался я в полет.
Правое крыло отвел, посмотрел. (отвел руки попеременно, прослеживая
взглядом)
Левое крыло отвел, посмотрел. (отвел руки попеременно, прослеживая
взглядом)
Я мотор завожу. ращают по кругу пальцем, прослеживают взглядом)
И внимательно гляжу.
Поднимаюсь ввысь, лечу.
Возвращаться не хочу
-А теперь усаживайтесь поудобнее на своих рабочих местах. Сейчас нам
предстоит сконструировать самолёт (Следим за осанкой)
Для начала внимательно рассмотрите схему конструирования самолета.
Какие детали нам потребуются?
Дети: 2 пластины 2*8, 5 кирпичиков 2*1, клювик 1, 2 кирпичика 1*4.
Теперь вы инженеры-конструкторы. Готовы конструировать модель?
Приступим.
Проанализировав образец самолёта, дети конструируют свой самолёт. В
процессе работы воспитатель задаёт наводящие вопросы, если дети
затрудняются в процессе конструирования. Готовые самолёты располагают
на взлётной полосе, обыгрывая свои прилет.
Воспитатель: Какие замечательные самолеты у нас получились! Молодцы!
А теперь отправимся за военными разработками к месту крушения.
Физкультминутка музыкальная
«Самолет» Чударики
Если нет аудиозаписи-физминутка
Всё готово для полёта руки вперёд, вверх.
Ждут самолёты всех ребят – руки в стороны.
Мало времени для взлёта – маршируют на месте.
Все пилоты встали в ряд – прыжок, ноги врозь, руки на поясе.
Поклонились вправо, влево – наклоны в стороны.
Отдадим земной поклон – наклоны вперёд.
Вот самолёты полетели – покачивание руками.
Опустел наш аэропорт – присели.
Воспитатель: вот мы и прилетели на место крушения. Посмотрите кто же
здесь сидит и нас ждет? (указывает на гостей, которые пришли на открытое
занятие). Что бы это узнать отгадайте загадку:
Самолет парит, как птица,
Там - воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат - военный …
Дети: Лётчик
Воспитатель: правильно. Это летчик. А также с ним рядом сидят
авиаконструкторы. Мы обещали секретные военные научно-
конструкторские чертежи и авиаконструкторов.
Ну что же, давайте найдем секретные чертежи. Вы не видите их?
Дети нет.
Летчик: секретные военные научно- конструкторские чертежи были
спрятаны в потайное место. Найти его может лишь самый умный, самый
ловкий, самый сильный. Для этого необходимо разгадать мои ребусы и
загадки (дает детям ребусы и загадки).
Дети отгадывают ребусы и находят секстетное место (лего стол), где
находились секретные разработки (новые схемы конструирования военной
техники из лего, новый конструктор лего).
Воспитатель: молодцы ребята. Вы справились со всеми сложными
заданиями. Мы спасли наших авиаконструкторов и секретные
конструкторские разработки. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Полетели.
В самолет всей гурьбой
Сели прокатиться
Наш веселый самолет
по небу быстро мчится.
Воспитатель: Вот мы и прибыли в детский сад.
Рефлексия.
- Где мы были? Кому помогли?
- Ребята, что нового сегодня узнали?
- Чему научились?
- что конструировали?
- Что больше всего понравилось?
- Что было для вас самым интересным? А что сложным?
Зрительная гимнастика
Пролетает самолет (смотрят вверх,
пальцем показывают полет)
С ним собрался я в полет.
Правое крыло отвел, посмотрел. (отвел
руки попеременно, прослеживая взглядом)
Левое крыло отвел, посмотрел. (отвел
руки попеременно, прослеживая взглядом)
Я мотор завожу. (вращают по кругу
пальцем, прослеживают взглядом)
И внимательно гляжу.
Поднимаюсь ввысь, лечу.
Возвращаться не хочу
Физминутка
В самолет всей гурьбой
Сели прокатиться
Наш веселый самолет
по небу быстро мчится.
Приветствие в кругу
Воспитатель:
Встанем рядышком друг с другом
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться ни лень,
Всем привет и добрый день!
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется.
-Доброе утро, ребята!
Ответ детей: Доброе утро!
Загадка:
В самолет всей гурьбой
Сели прокатиться
Наш веселый самолет
по небу быстро мчится.
загадка:
Держит он штурвал в руках.
В кресле сидя, в облаках
Совершает он полёт.
Потому, что он…
Дети: Пилот
физминутка
Всё готово для полёта руки вперёд, вверх.
Ждут самолёты всех ребят – руки в
стороны.
Мало времени для взлёта – маршируют на
месте.
Все пилоты встали в ряд – прыжок, ноги
врозь, руки на поясе.
Поклонились вправо, влево – наклоны в
стороны.
Отдадим земной поклон – наклоны вперёд.
Вот самолёты полетели – покачивание
руками.
Опустел наш аэропорт – присели.
Разгадай ребус
2
4
1
3
Е
О
Л
Г
«Наш самолет потерпел крушение. В
самолете находились секретные
военные научно- конструкторские
чертежи. Мы просим спасти нас с
разработками во благо будущего нашей
страны.
Авиаконструкторы.»