Конспект НОД "Помоги хозяйке"

Конспект непосредственно - образовательной деятельности по
формированию основ здорового образа жизни «Помоги хозяйке»
Цель: Формировать у детей основы здорового питания.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с понятиями «витамины» и продуктами, в которых они
находятся.
- рассказать о значении витаминов для здоровья и хорошего настроения,
обобщить и закрепить понятия «овощи» и «фрукты».
Развивающие:
-формировать у детей осознанное отношение к своей жизни, своему
здоровью.
Воспитательные:
- побуждать детей употреблять в пищу всё то, что полезно для здоровья,
- воспитывать у детей такие качества как вежливость,
дисциплинированность.
Предварительная работа: беседа о здоровой пище, чтение художественной
литературы, дидактические, сюжетно-ролевые игры
Материалы: подборка литературы; тематические иллюстрации.
Оборудование: муляжи и картинки овощей и фруктов, разрезные картинки
фруктов.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята, сегодня я вам открою один очень важный секрет. Мы
отправимся в гости к витаминам. Витамины это такие вещества, которые
помогают детям, расти здоровыми. И растения и животные сами могут
вырабатывать витамины, а вот человек делать не может. Поэтому человек
должен получать витамины с пищей. И если ребенок получает этих
витаминов мало, то он начинает часто болеть, теряет аппетит и плохо
растет».
Воспитатель: Для начала послушайте стихотворение « Что растет на нашей
грядке»
Что растет на нашей грядке
Огурцы, горошек сладкий.
Помидоры и укроп,
Для приправы и для проб.
Есть редиска и салат,
Наша грядка — просто клад.
Но арбузы не растут тут.
Если слушал ты внимательно,
Запомнил обязательно.
Отвечай-ка по порядку.
Что растет на нашей грядке?
(В. Коркин)
- Что растет на нашей грядке? (ответы детей)
Воспитатель вынимает из корзины овощи.
Воспитатель: Ребята, как можно назвать эти продукты одним словом?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, овощи.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете какой овощ самый полезный и
вкусный? Вадим, как ты думаешь? А ты Настя? Скажи, Даниил, какой овощ
самый вкусный и полезный?
(ответы детей)
Воспитатель: Я думаю, что все овощи очень полезны для здоровья, потому
что в каждом овоще содержится витамины.
Чтобы быть здоровым дары бери садовые.
Тот, кто много ест морковки, станет сильным крепким, ловким.
Кто капусту дети любит, тот всегда здоровым будет.
Воспитатель: Хозяйка решила сделать витаминный «Салат». Давайте ей
поможем.
Пальчиковая игра «Салат».
«Мы морковку чистим, чистим
Мы морковку трём, трём.
(Скользящие движения ладонью о ладонь).
Сахарком её посыплем
(Показывают как «посыпают сахаром», собирая пальцы правой руки
вместе).
И сметаною польём.
(«Поливают сметаною», складывая пальцы в кулак)
Вот такой у нас салат, витаминами богат".
(Вытягивают руки вперёд. Гладят живот).
Воспитатель: Поможем хозяйке приготовить щей?
Игра «Помоги повару»: Выбери те овощи, которые потребуются хозяйке
для приготовления щей.
Я предлагаю поиграть:
Игра «Жадина»: Представьте, что это ваши овощи и не хотите никому
давать. Назовите каждый овощ, используя слова «мой», «моя», «мои». (Мой
огурец, моя капуста, мои помидоры, и т. д.)
Воспитатель: Хозяйка с базара принесла не только овощи, но ещё и фрукты.
Она решила сварить вкусный и полезный компот. А какие же фрукты купила
хозяйка для компота. Вы хотите узнать?
Воспитатель: Соберём картинки из пазл и узнаем, какие фрукты принесла
хозяйка для компота.
(Дети собирают картинки с изображением фруктов из пазл).
Воспитатель: Посмотрим, какие же фрукты положила хозяйка в компот.
Артем, какой фрукт ты собрал? и т.д.
Воспитатель: Из фруктов делают полезные компоты, варенье, соки. Соки
бывают разные.
Игра «Из чего — какой?»:
Для приготовления соков хозяйка использует разные фрукты. Назовите их.
Образец: Сок из яблока - яблочный сок. Сок из груши? и т.д.
Воспитатель: Дети, а если положить все фрукты вместе, то какой сок
получится?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, фруктовый.
Игра «Четвертый лишний»:
Послушай слова и назови лишнее слово. Объясни, почему оно лишнее.
Капуста, морковь, апельсин, огурец.
Яблоко, репка, груша, ананас.
Воспитатель: Будет строен и высок тот, кто пьёт фруктовый сок.
- Вот мы с вами и нашли ещё одни витамины – это фрукты
Воспитатель: Ешьте дети витамины каждый день и круглый год,
и тогда простуда злая стороной вас обойдёт.
Витаминов очень много они полезны и нужны для взрослых и детей, для их
здоровья. Не зря говорят:
Здоровье дороже золота.
Здоровье, ни за какие, деньги не купишь.
Чтобы вы были крепкими, здоровыми и не болели, хозяйка приготовила для
вас фруктовый сок.
(Дети угощаются соком).
Итог. О чем мы сегодня говорили на занятии? Что больше всего вам
понравилось?