Конспект занятия "Последние старомосковские государи"

ГБОУ «Инженерно-техническая школа имени П. Р. Поповича»
Дошкольное отделение
4ая улица 8го Марта дом 5
Конспект занятия
«Последние старомосковские
государи»
2019 года
Провела: воспитатель
Соловьева Ольга Михайловна
Тема: «Последние старомосковские государи»
Цель:
1. Познакомить детей с последними старомосковскими государями
2. Чем характерно правление царей Романовых
3. Расширить словарный запас детей о правлении царей Романовых
Ход занятия
Ребята на прошлом занятии мы с вами говорили о Царствовании Ивана
IV т.е. Грозного.
А сегодня мы с вами поговорим о продолжении царствования на Руси
Михаила Федоровича первого государя, из династии Романовых. При нем
Москва оправилась от страшного разорения. В Кремле были установлены
своды и настенная роспись Успенского собора, реставрирован Архангельский
собор, надстроена шатром Спасская башня, на которой установили часы; в
Китай-городе возвели Казанский собор и Знаменский монастырь.
Дети, царь Михаил Федорович оставил о себе память, как о необычно
мягком и добром человеке. После царствования Михаила Федоровича, на
престол встал Алексей Михайлович.
При Алексее Михайловиче произошло воссоединение Украины с
Россией. Москву дважды сотрясали волнения. В Москве открылся театр,
появилась первая газета. Был построен первый корабль, были заведены полки
«иноземного строя».
Дети, Царь Алексей Михайлович – был тихим, религиозным государем.
После царствования, на место Алексея Михайловича, на престол встал царь
Федор Алексеевич.
При Федоре Алексеевиче был составлен проект высшего училища
Греко-латинской академии, призванной следить за чистотой веры, готовить
профессионально обученных защитников православия, способных.
Дети, при Царе Федоре Алексеевиче отмена местничества открывала
возможности для выдвижения новых талантливых и энергичных людей,
способствовала подготовке полезных реформ во многих областях русской
жизни.
После царствования Федора Алексеевича на престол вступила Софья
Алексеевна – дочь Царя Алексея Михайловича.
В сентябре Софья Выехала из Москвы остановилась в селе
Воздвиженском, откуда и начала созывать дворянское ополчение. Софья
находилась у кормила государственной власти с 1682 по 1689 года.
Дети, Софья была заточена в Новодевичий монастырь, из-за того, что
она была жестокого нрава. На этом правление Софьи закончилось. Наступила
новая эпоха в истории России эпоха преобразовании Петра Великого, пока
еще юноши, а в будущем – государя - реформатора.
Дети, Петр I был высокого роста, не злой по натуре, он был порывист,
впечатлен и недоверчив. Учился и учил ремеслу других. Он часто ездил в
Европу. И нашу страну он стремился преобразить на Европейский лад.
Весь характер Петра I проявился во время строительства новой столицы
Санкт-Петербурга. Россия должна была получить опорный пункт и базу для
флота. Большую часть своего правления государь преобразователь провел в
путешествиях, деловых разъездах и военных походах.
Царь Петр Великий - редко задерживался в столицах Москве и
Петербурге.
В российской истории трудно найти деятеля, равного Петру I по
масштабам интересов и умению видеть главное в решаемой проблеме.
Дети, при Петре I военные реформы занимают особое место. Создание
сильной регулярной армии, появление целой плеяды талантливых
полководцев (Меньшиков, Шереметьев, Апраксин, Брюс и др.), создание
мощного военно-морского флота. Произошли также и административные
реформы, церковные преобразования. А также и преобразования в области
культуры, науки и быта.
Дети, на этом мы заканчиваем историю царей на Руси.
Вопросы по содержанию:
Воспитатель: Кто стал первым царем из династии Романовых?
Дети: Михаил Федорович
Воспитатель: Кто был после Михаил Федоровича?
Дети: Алексей Михайлович
Воспитатель: А какие были последующие цари?
Дети: Федор Алексеевич и Софья Алексеевна
Воспитатель: Дети кто был такой Петр I?
Дети: Он был великим государем России. Первый создал мощный военный
флот. Стремился преобразить Россию на Европейский лад.