Конспект "Крым - наш общий дом"
Конспект по ознакомлению дошкольников с Крымоведением
на тему: «Крым – наш общий дом»
(старшая группа)
Цель: Формировать знания о родном крае, его особенностях, о своей
местности. Расширять и углублять представления о Родине, её уникальных
местах, о городах; воспитывать гражданские – патриотические чувства:
гордость за свою малую родину, интерес к окружающим людям и их
культурным традициям/
Задачи:
Образовательные:
Продолжать формировать у детей знания о культуре и быте народов Крыма,
их традициях и обычаях. Способствовать возрождению, сохранению и
развитию культур через ознакомление детей с их элементами; учить
устанавливать и развивать позитивные контакты с окружающим миром и
людьми.
Развивающие:
Расширять жизненный опыт детей, знания о людях Крыма (их культуре,
быте, традициях и обычаях, о родине, поддерживать и развивать детскую
впечатлительность и эмоциональность, патриотические чувства.
Воспитательные:
Прививать любовь и уважение к малой родине. Акцентировать внимание на
общности культур людей в Крыму и показать своеобразие каждой из них в
позитивном аспекте; сформировать убеждённость, что Крым – наш общий
дом и всем вместе надо заботиться о его истории и культуре, жить в мире
друг с другом.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие»,
«Речевое развитие»,
«Физическое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Методы и приемы:
- практические: игра «Посмотри и назови», дидактическая игра «К кому
относится?»;
- наглядные: рассматривание изображения городов Крыма, изображений
крымских народов в национальных костюмах, изображения празднования
Масленицы русскими и украинцами, Ураза и Къурбан байрам крымскими
татарами;
- словесные: вступительное слово воспитателя, беседа « О Крыме ее
уникальных местах, о городах традиции и обычаи крымских народов»,
итоговая беседа.
- игровые: физкультминутка
Предварительная работа: чтение рассказов, легенд и стихотворений о
Крыме и его жителях. Рассматривание иллюстраций, альбомов с
фотографиями народов Крыма, их быта, обычаев.
Материалы и оборудование:
- демонстрационный: изображение Крыма, изображения крымских народов в
национальных костюмах, изображения празднования Масленицы русскими и
украинцами, Ураза и Къурбан байрам крымскими татарами;
- раздаточный: дидактическая игра «К кому относится?».
Форма проведения: совместная деятельность.
ХОД ООД:
Вступительное слово воспитателя.
Воспитатель:
– Ребята, мы с вами живем в красивом солнечном краю – полуострове Крым.
А знаете ли вы, как назывался Крым в давние времена? (Ответы детей).
Назывался наш полуостров сначала Таврикой, потом Таврией, а чуть позже
Тавридой. Много разных народов встретилось на нашей древней земле, и она
до сих пор хранит память о каждом из них в географических названиях рек и
озёр, горных вершин, городов, сёл, заливов. Крым наполнен сказками и
легендами. Самое родное место на земном шаре для каждого из нас – это
Крым. Здесь живут наши родители, друзья, родственники, здесь родились вы
сами. Наш Крым удивительный и сказочный.
Ребенок: Крым, как и Солнце, один в этом мире:
Крым — это степь и курганы седые,
Крым —песни это пики вершин в поднебесье,
Крым — это море, поющее.
Родина нам дана только одна,
Пусть будет каждый здесь счастлив сполна!
Воспитатель: В Крыму есть много городов. И самый главный город
находится в центре полуострова. Это столица Крыма. Как называется – этот
город? (Симферополь). Что означает название города Симферополь ? (В
переводе с греческого «Симфо»- собираю, « полис» - город.).
- Как вы думаете, почему его так называют?
Ребенок: Южная красавица- белая столица
Над Салгиром ивушка в зеркало глядится
Добрым нравом славится и людьми гордится
Симферополь -город мой, - крымская столица.
Ребенок: Симферополь сердце Крыма
Город сердца и тепла
Город южный, как красив ты,
Это Родина моя!
Ребенок: Море солнышко качает
Третий день подряд.
Здесь под крымскими лучами
Зреет виноград.
Что за дивная картина –
Ялтинский пейзаж:
Стайкой плавают дельфины,
Горный виден кряж!
Воспитатель: Давным - давно из Греции отправился корабль. Уже много
дней корабль был в море. Моряки устали, у них закончилась питьевая вода.
Волны уносили их всё дальше и дальше. И вот однажды утром моряки
увидели вдали чудесный берег.
- Ялос , Ялос !-закричали моряки увидели в дали чудесный берег. Корабль
причалил к берегу. Очень понравилось здесь грекам. Они стали строить
город – Ялту.
Мы отправляем путешествовать.
На встречу нам виднеется гора, на что она похожа?
-Как она называется?
( Медведь-гора)
Лежит себе Медведь- гора, нос прикрывает лапой,
А рядом ходит детвора, не страшен косолапый.
Не станет ведь гора реветь, хоть и зовут её Медведь.
На побережье Чёрного моря, возле Медведь-горы находится детский
оздоровительный центр « Артек», где отдыхают дети со всех уголков мира.
Дети в Артеке отдыхают, плавают, загорают, танцуют, играют. А главное все
дружат.
Д\И «Кто живет в море»
- А в воде живёт индюк? Нет.
- А в воде живёт утюг? Нет.
- Ну, а корка от арбуза? Нет.
- А вообще живёт медуза? Да.
- А большие мандарины? Нет.
- В Чёрном море есть дельфины? Да.
- Рыбы в нашем море есть? Да.
- Крокодилов в нём не счесть? Нет.
- Дети плещутся в воде? Да.
- Вместе с птицами в гнезде? Нет.
Воспитатель: Севастополь - это город воинской славы (буквальный перевод
с греческого "Величественный город", "город Славы"). Севастополь -
главный порт Крыма. Сюда приплывают корабли из разных стран. Здесь база
военного флота. Военные моряки в годы войны защищали наш Крым от
врагов. И сейчас охраняют моряки границы от незваных гостей. Севастополь
- это край рыбаков и корабелов. Севастополь - это отличный морской курорт.
Особенно хорош Приморский бульвар со знаменитым Памятником
затопленным кораблям и Графской пристанью, выше которой площадь с
величественным памятником адмиралу Нахимову.
Воспитатель: Бахчисарай название переводится с крымскотатарского как
«сад-дворец». Город Бахчисарай привлекает гостей своим богатым
историческим прошлым. Главная достопримечательность Бахчисарая -
уникальный памятник архитектуры Ханский дворец (Хан-Сарай, а также
средневековый Успенский монастырь, город-крепость Чуфут-Кале и другие
"пещерные города".
Воспитатель: Давайте закроем глаза и представим ,что нам светит тёплое
солнце, оно согревает нас. Его лучи скользят по нашим лицам, плечам,
рукам, спинам, ногам. Но вот солнце пропало. Открывайте глаза. Чем южнее
мы движемся, тем гористее становится берег. Это горы, на какое- то
мгновение закрыли солнце. Посмотрите, что за крепость? Это - крепость
символ города Судака.
- Судак расположен в Судакской долине. Со всех сторон его окружают
живописные горы. Есть здравницы и санатории. В Судакской долине растёт
виноград. Свежесть чёрного моря, виноградные ягоды помогают людям
укрепить своё здоровье и уехать домой загорелыми , здоровыми и
довольными и довольными.
Воспитатель: Алушта — город на Южном Берегу Крыма. Алушта -
известный климатический курорт. Алушта расположена в просторной, самой
большой на Южном побережье котловине, образованной плодородными
долинами небольших рек и горами Кастель, Бабуган, Чатыр-Даг и Демерджи,
амфитеатром окружающими местность.(название Алушта от греческого
названия Алустон.)
Ребенок: Нет Алушты без ротонды
И высоких кипарисов
И каштанов и больших цветов магнолии душистых
В буйном цвете роз и милый парк Приморский утопает
И троллейбус в Уголок Рабочий под гору съезжает.
Воспитатель: А теперь ребята нам немного нужно отдохнуть.
Эй, ребята, встаньте в круг!
Вот как много стало рук. (руки вперёд ладошками вниз)
Чьи же руки, подскажите,
И ладошки покажите. (ладошки повернуть вверх)
А теперь за руки взялись
И по кругу пробежались. (бег по кругу)
Сделали поуже круг,
Крышу сделали из рук! (руки поднять вверх)
Получился дом имён,
В этом доме мы живём! (положить руки на плечи друг другу).
Дети садятся на свои места.
Игра «Посмотри и назови».
Воспитатель: Мы отдохнули и снова продолжаем наше путешествие. –
Дети, скажите, пожалуйста, какие народы проживают в Крыму? (Ответы
детей). Верно, люди самых разных национальностей населяют нашу землю.
Ребята вы знаете, что Крым – многонационален. На полуострове живут
представители более 80 национальностей. Каждый из этих народов имеет
свои обычаи, традиции, национальную культуру, язык, различие в одежде, в
проведении праздников. Я вам сейчас покажу изображения народов, которые
являются самыми многочисленными на Крымском полуострове, а вы
попробуете их мне назвать.
(Воспитатель по очереди вывешивает изображения с русскими, украинцами и
крымскими татарами, а дети называют их).
Дидактическая игра «К кому относится?».
Воспитатель:
– А сейчас предлагаю поиграть в игру «К кому относится?». (Детям
предлагаются изображения блюд, предметов одежды, жилищ и др. русских,
украинцев и крымских татар. Воспитатель показывает и называет их, а детям
нужно определить, к какому народу Крыма относится то или иное
изображение предмета, и поместить его под изображением данного народа.
Таким образом, под русскими будут следующие картинки: изба, косоворотка,
блины, кокошник, самовар, балалайка; под изображением украинцев:
вышиванка, венок с лентами, хата мазанка, кобза, сало, борщ; под
изображением крымских татар: мечеть, распашной халат, кумыс, мандалина,
тюбетейка, чак-чак.
Беседа «Традиции и обычаи крымских народов».
Воспитатель:
– Ребята, вы уже много знаете о народах Крыма. Знаете, что русские,
украинцы и крымские татары в чём-то схожи, но в то же время являются
неповторимыми и особенными народами. Скажите мне, пожалуйста, какими
словами можно охарактеризовать русский народ? (Ответы детей: добрый,
гостеприимный, милосердный, великодушный, простой, трудолюбивый,
сильный и т. п.).
А украинский? (Ответы детей: весёлый, певучий, трудолюбивый,
религиозный, семейный и т. п.).
А как бы вы охарактеризовали крымско-татарский народ? (Ответы детей:
сильный, смелый, настойчивый, трудолюбивый, религиозный, верный,
честный, гостеприимный и т. п.).
Воспитатель: А теперь мы побываем в этих семьях разных национальностей
и узнаем о их традициях и обычаях.
Воспитатель: Здравствуй, русская красавица! Как зовут тебя? Вот в гости
мы к тебе заглянули, можешь рассказать нам, какой-нибудь русский обычай?
Ребенок: Здравствуйте, гости дорогие! Хорошо я с удовольствием расскажу
вам об одном очень интересном обычае:
На Руси давным-давно, когда купали младенца, в первый раз, бабушки и
дедушки клали в таз с водой - уголек, зернышки и монетки.
Воспитатель: А зачем клали эти вещи?
Ребенок: Когда клали уголек, говорили - привыкай к домашнему теплу.
Зернышки, чтобы всегда был сыт. А монетки к богатству.
И, конечно же, что бы всегда был здоров.
Воспитатель: Спасибо вам. Ребята, в какой семье мы побывали? (в русской).
Воспитатель: Где же мы ребята оказались, в какой семье? (в украинской).
Давайте поздороваемся на украинском языке: (дети: «Добрий день! »)
Добрий день, добрый молодец! Как зовут тебя? Не расскажешь ли ты нам об
обычаях своего народа?
Ребенок: Я хочу вам рассказать об украинском веночке. Его носили на
голове незамужние девушки, считалось, что в нем есть волшебная сила,
которая может защитить от беды. В венок вплетали лечебные травы, хлебные
колосья, ленты, лук, чеснок. А еще венок давали мужчинам, как оберег, если
они шли на войну. Так же его прибивали на двери дома, чтобы у семьи было
здоровье целый год. Его надо было беречь, потерять венок, означало великий
стыд и беду. Спасибо вам очень интересен был ваш рассказ.
Ну, что ж заглянем еще в одну семью.
Воспитатель: Где же мы ребята оказались, в какой семье? (в
крымскотатарской).
-Давайте поздороваемся на татарском языке: «Селям Алейкум! »
- Как зовут тебя красавица?
- Примешь нас к себе в гости, расскажешь обычаи своего народа?
Ребенок: Алейкум селям! Крымские татары очень гостеприимные люди,
гостей встречают ароматным кофе со множеством лакомств, гость занимает
лучшее место за столом. А еще в наших семьях дети целуют руку родителям,
дедушкам, бабушкам в знак уважения к старшим.
Воспитатель: Спасибо и вам огромное. Нам всем было очень интересно
побывать и у вас в гостях.
Воспитатель: Любите и берегите родной край. Гордитесь своей историей. А
чтобы процветал наш Крым нужно крепить дружбу и единство всех народов,
живущих на крымской земле. Нужно знать свою историю и беречь
исторические памятники. Нужно не разрушать и ломать, а беречь и строить.
Ребенок: Даже если мало места,
Все равно нам здесь не тесно.
Вместе мы одна семья
Все народы здесь друзья.
Воспитатель: Спасибо вам ребята. Вы молодцы, хорошо отвечали, много
знаете о нашем родном крае. Вот и закончилось наше путешествие по
полуострову Крым. Интересно ли вам сегодня было на занятии? (Ответы
детей). Что вы узнали для себя нового? Что понравилось больше всего или
что было интереснее всего? (Ответы детей).
Рефлексия.
Воспитатель: У меня есть для вас смайлики если вам понравилось наше
путешествие возьмите смайлик с улыбкой, если нет, грустный смайлик.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Легенды и мифы Алтайского края"
- Презентация "Инструментарий оценки образовательной среды детского сада (шкалы ECERS-R) и его возможности для повышения качества образования"
- Конспект "Семь цветов радуги"
- Конспект "Храм - Божий дом"
- План-конспект "Лыжня для дошколят"
- Конспект занятия "Заучивание русской народной песенки «Тень-тень-потетень»"