ООД "Весенняя капель"

Организованная образовательная деятельность
с детьми младшего дошкольного возраста
на тему
«Весенняя капель»
Цели и задачи:
-закреплять представление об основных приметах весны, приучать
анализировать, обобщать и делать выводы;
-развивать коммуникативные навыки, логическое мышление, зрительное и
слуховое внимание, все виды моторики; умение узнавать предметы, явления
окружающего мира в том, что нарисовано,
-воспитывать интерес к поэтическому слову, классическим музыкальным
произведениям;
-ввести в активный словарь имена существительные (весна, капель, ручей,
подснежник, почки, верба), глаголы (обогреть, таять, журчать, набухать),
имена прилагательные (прозрачный, сверкающий, скользкий, гладкий),
наречия (радостно, тепло, ярко)
-приучать координировать речь с движением, выполнять правила
коллективной подвижной игры, развивать чувство ритма;
-закреплять произношение звука «с»; уточнять произношение окончаний
имён существительных в родительном падеже, множественного числа;
-вырабатывать интонационную выразительность речи;
-вызывать интерес к ИЗО-деятельности; закреплять навык рисования
красками;
- обогащать сенсорный опыт детей, совершенствовать координацию руки и
глаза;
Виды деятельности: коммуникативная, познавательно-исследовательская,
изобразительная, музыкальная, двигательная, игровая, восприятие
художественной литературы и фольклора.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное
развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие»,
«Познавательное развитие», «Физическое развитие»
Планируемые результаты: умеет поддерживать беседу, высказывает свою
точку зрения, выражает положительные эмоции при прослушивании
художественных текстов и музыкальных произведений, владеет навыками
самообслуживания, интересуется ИЗО-деятельностью
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций о весне;
-наблюдение на прогулках за весенней природой;
- чтение стихов о весне;
-организация настольно-печатных игр «Разрезные картинки», лото «Времена
года»
Материалы и оборудование: аудиозапись П И Чайковский «Март» из цикла
«Времена года», иллюстративный материал с весенним пейзажем,
предметные «зимние» картинки, кисти, краски-гуашь, листы голубой
бумаги, салфетки, баночки с водой, сосулька, макет солнышка.
Ход НОД.
Звучит музыка П И Чайковского «Март» из цикла «Времена года»
Воспитатель: «Дети, подойдите ко мне и послушайте эту чудесную музыку.
Как вы думаете, о чём она? Не догадываетесь? Я вам подскажу.
Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает.
Время года кто узнает?
Я раскрываю почки в зелёные листочки
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движения полна. Зовут меня… (Весна)
Правильно. Эту пьесу композитор П И Чайковский назвал «Март» И
выражает она те чувства, которые вызвал у композитора приход весны-
красны. Что же происходит весной? Я начну, а вы закончите предложение.
(К каждому предложению показывается соответствующая иллюстрация)
Весной …ярко светит солнце.
Весной … тает снег.
Весной на реках… тает лёд
Весной на деревьях… набухают почки и вырастают листочки
Весной в лесу … появляются подснежники.
Весной… прилетают птицы
Воспитатель: «А какое время года уходит от нас? (Зима) А хочет она
уходить? (Нет)
Зима недаром злится, прошла её пора
Весна в окно стучится и гонит со двора.
Скажите, а что было зимой и чего не стало весной? мольберта убираются
«зимние» предметные картинки)
Зимой были сугробы, а весной… не стало сугробов.
Зимой были снежинки, а весной… не стало снежинок
Зимой был лёд, а веной … не стало льда.
Зимой были снеговики, а весной … не стало снеговиков
Дети, вы хотите, поскорее встретить весну? (Да!)
Проводится физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем мы весну встречать. Ритмичная ходьба
Весна-красна, иди скорей,
Землю солнцем обогрей! Ритмичные хлопки в ладоши
Пусть тает снег Волнообразные движения руками
Пусть тает лёд Горизонтальные движения руками
И птичка песенку споёт Руки в стороны, махи руками вверх-вниз
Скорей набухнут почки Руки вверх, пальцы сжаты в кулаки
И вырастут листочки Руки вверху, кулачки разжаты
Воспитатель: «Дети, посмотрите, что я нашла на дорожке. (Показывает
сосульку) Что это? (Лёд, сосулька, льдинка) Потрогайте её Какая она?
(Скользкая, холодная, прозрачная, тяжёлая, твёрдая, гладкая, сверкающая) А
почему с неё капает вода? (В тепле сосулька тает, превращается в воду)
Откуда она здесь? Наверное, упала из-под крыши вот этого дома
(Показывается иллюстрация: крыша дома с сосульками) Солнышко
пригревает, становится тепло. Снежок тает, с крыш свисают сосульки. Они
тоже тают под лучами солнца, звенят капельки. Это явление называется
«весенняя капель»
Сосульки на крыше висят,
На солнце сверкают - блестят.
А капельки капают кап,
И радуют наших ребят.
А теперь покажите, как капают капельки (дети стучат указательным
пальчиком правой руки о ладошку левой и наоборот). Давайте поможем
солнышку растопить снег на крышах: нарисуем весеннюю капель.
Посмотрите, как я это делаю: сосульки похожи на удлинённый треугольник:
вверху они толстые, книзу тоньше и тоньше, а от сосулек веду кисточкой
ровненько вниз: кап-кап-кап. А покажите и вы, как будете рисовать» (Дети
показывают в воздухе приём рисования вертикальными мазками).
Дети садятся за столы и рисуют. При необходимости педагог помогает
приемом «рука в руке». Затем воспитатель выставляет рисунки на мольберт.
Воспитатель: «Молодцы! Какие красивые рисунки у вас получились.
Пляшут капельки капели,
Целый день они звенят
Ведь они ни самом деле
Ручейками стать хотят.
Капельки собираются в ручейки, текут в речку и поют звонкую песенку : «С-
с-с!» Возьмитесь за руки. Побежал весёлый весенний ручеёк, зазвенел,
зажурчал, запел» Дети бегут змейкой за воспитателем и произносят: «С-с-с!»
Затем образуют круг. Двигаются по кругу и произносят русскую народную
закличку «Веснянка»:
«Идёт матушка-весна, отворяйте ворота,
Первым март пришёл, всех ребят провёл,
А за ним и апрель, отворяй окно и дверь,
А уж как пришёл май, так сколько хочешь гуляй»
Воспитатель: «О каком времени года мы сегодня с вами беседовали? Что мы
рисовали? Зачем?»