План урока "Общественный строй и хозяйство сарматов" 5 класс
План урока
Школа: СМШИ
Дата:
ФИО учителя: Загайнов Сергей Валерьевич
Класс: 5
Участвовали:
Не участвовали:
Тема урока
Общественный строй и хозяйство сарматов
Цели обучения, достигаемые на
этом уроке (Ссылка на учебный
план)
5.2.2.1 – описывать археологические памятники;
5.2.2.3 – описывать особенности прикладного искусства древних племен;
5.3.1.1 – показывать расселение племенных союзов на карте;
5.1.2.2 – объяснять особенности социальных групп
Цель урока
Все: описывает археологические памятники и особенности прикладного искусства сарматов по
изображениям.
Большинство: соотнесут артефакты и археологические памятники сарматов и аргументируют связь.
Некоторые: оценят роль археологических памятников в изучении истории сарматов
Исторический концепт
Значимость
Критерии оценивания
Описывает археологические памятники сарматов по изображениям
Описывает особенности прикладного искусства сарматов по изображениям
Языковые задачи
Лексика и терминология, специфичная для предмета: катакомба, дромос, курган, менгир, звериный
стиль, полихромный стиль
Выражения полезные для диалога и письма: Дромос – это…/ Менгиры – это…/, Катакомбы – это../
Курган – это…/
Воспитание ценностей
Пропаганда ценностей Мәңгіліқ Ел через знакомства с предметами прикладного искусства древности (
незыблемая основа «Общность Истории Культуры и Языка»
Межпредметная связь
География (Каспийское море, Черное море, реки Урал, Волга, Дон, Кубань)
Предыдущие знания
Когнитивные знания основаны на материалах предыдущих параграфах посвященных общественному
строю м хозяйства племен раннего железного века
Ход урока
Время /
этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Оценивание
Ресурсы
Начало
урока
(5
минут)
1. Организационный момент (1 минута).
Задача: Подготовить учащихся к работе на уроке.
Инструкция: Приготовьте для работы на уроке следующие
принадлежности: учебник, дневник, ручка с пастой синего
цвета.
2. Определение темы урока (4 минуты).
Задача: Вовлечь учащихся в определение темы и цели урока.
Инструкция: Просмотрите изображения, прикрепленные на
доске, и ответьте на вопросы.
Вопросы для определения темы урока.
1. Что вы увидели на картинках?
Предполагаемый ответ: всадники
2. чем занимались жители …
Как вы это определили?
Какие виды хозяйственной деятельности были развиты у …?
2. Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке?
Предполагаемый ответ: Общественное устройство и
хозяйство.
Организует
рабочее место.
Просматривает
изображения,
прикрепленные
на доске,
отвечает на
вопросы
учителя,
определяет
тему урока.
Список
принадлежностей.
Набор изображений.
Середин
а урока
(34
минуты)
1. Работа с ЦОРам(4 минуты).
Задача: Организовать работу с ЦОР учащихся с общей
информацией по теме урока (География расселения сарматов,
историческая хронология, источниковая база).
Инструкция: Послушайте лекцию из ЦОРа и нанесите на
контурную карту территорию расселения сарматов.
Слушает
рассказ учителя
и при
необходимости
задает
уточняющие
2. ИР (15 минут): работа с учебником
Задача: описать археологические памятники работая с
учебником
Инструкция: прочитайте текст (стр…..), заполните таблицу и
выделите отличительные особенности памятников сарматов
Археологические
памятники
Бесоба
Сынтас
Аралтобе
Байте,
Терен
Археологически е
находки
Строение
могильника
Отличительные
особенности
3. ПР (5 минут) «Историческое лото»
Задача: рассмотреть репродукции с артефактами из
археологических памятников сарматов и установите
соответствие памятника и артефактов.
1. Бесоба
А
2. Сынтас
Б
3. Аралтобе
В
вопросы.
Читают текст с
учебника и
выполняют
работу по
предложенном
у заданию.
Устанавливают
соответствие
ФО
Критерий
оценивания:
Описывает
археологические
памятники
сарматов по
изображениям
Дескриптор
Обучающийся -
определяет
отличительные
особенности
археологических
находок; -
определяет
особенности в
строении
могильников.
Раздаточный материал
(сборник заданий ФО , 5
класс, стр. …)
Набор изображения и
терминов.
4. Байте,
Терен
Г
1_Г_, 2__, 3__, 4__.
Что нового Вы для себя открыли на уроке?
Подумайте, какие сведения по истории сарматов нам дают
археологические памятники?
Отвечают на
вопросы
учителя
Тетрадь
Конец
урока
(6
минут)
1. Общая рефлексия (3 минуты).
Задача: Определить персональный уровень удовлетворения
образовательных потребностей учащихся.
Инструкция: На стикерах заполните рефлексию урока по
стратегии «+; -; интересно». По окончанию рабгрпшготы
каждый 3 презентует свою рефлексию.
2. Организация домашнего задания (3 минуты).
Задача: Организация закрепления нового материала в процессе
подготовки домашнего задания.
Инструкция: Проработайте дома параграф учебника по теме.
Рефлексирует,
записывает
итоги и
презентует ее.
Записывает
домашнее
задание и
задает
уточняющие
вопросы.
Стикеры.
Дневник.
Дифференциация – каким способом вы хотите больше
оказывать поддержку? Какие задания вы даете
ученикам более способным по сравнению с другими?
Оценивание – как Вы планируете
проверять уровень усвоения материала
учащимися?
Охрана здоровья и соблюдение
техники безопасности
Дифференциация осуществляется в группе и
индивидуально, отраженно в плане.
Цель обучения
Критерии оценивания
5.2.2.1 описывать
археологические
памятники
Описывает
археологические
памятники сарматов
по изображениям
Археологически
е памятники
Бесоб
а
Сынта
с
Аралтоб
е
Байте
, Терен
Правила поведения в кабинете
истории.
Археологически
е находки
Строение
могильника
Отличительны
е особенности
Дескриптор
• Обучающийся
• определяет отличительные
особенности археологических находок;
• определяет особенности в строении
могильников.