Конспект занятия "Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми дома"
1
Конспект занятия
Тема: «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми дома»
(для детей подготовительной к школе группы)
Бородулина Ж.А.,
воспитатель МБДОУ – детский сад «Сказка»
Цель: Обсудить с детьми ситуации, когда в дом хочет проникнуть чужой
человек, научить правильно вести себя в таких ситуациях.
Задачи:
• предостеречь детей от неприятностей при контакте с незнакомыми
людьми;
• рассмотреть и обсудить такие опасные ситуации, как контакты с
чужими людьми (которые представляются полицейским, почтальоном,
сантехником и врачом и т.д.), научить их правильно себя вести;
• дать понять, что приятный голос и внешность незнакомого человека не
всегда говорят о его добрых намерениях.
Материал: презентация «Если чужой приходит в дом», иллюстрации из
сказок «Три поросенка», «Кот, петух и лиса», видео фильм «Уроки
безопасности», раскраски «Контакты с незнакомыми дома», цветные
карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, вы, наверно слышали такое выражение - «Мой дом - моя
крепость». Как вы думаете, что оно обозначает? (ответы детей). Но чтобы
так было на самом деле, необходимо соблюдать несколько правил. Расскажите,
как ведут себя ваши родители, когда кто-то звонит в дверь? (ответы детей). Даже
взрослым людям милиция советует быть очень осторожными и не пускать к себе
в дом незнакомых людей. Взрослые стараются убедиться, что за дверью не
злоумышленник. Для этого придуманы дверные глазки и цепочки. Если ты
остался дома один, запомни первое правило безопасности (на экране «За
дверью – незнакомый человек»): Правило 1: Открывать дверь можно только
хорошо знакомому человеку. Знакомый - это тот, кого знаешь ты, а не тот, кто
называет тебя по имени или говорит, что пришёл по поручению твоих мамы и
папы. Не верь, что кто-то мог придти или приехать по просьбе родителей, если
они сами не позвонили тебе или не сообщили об этом заранее.
Игра «Свой, чужой, знакомый».
Дети встают в круг. Водящий (воспитатель) находится в центре круга и поочерёдно
бросает мяч каждому ребёнку, приговаривая - свой, чужой, знакомый.
Ребёнок, поймавший мяч, называет соответствующего человека и возвращает
мяч.
Воспитатель: Теперь мы с вами знаем, каких людей считать чужими. Доверять
можно только близким людям. Незнакомый, чужой человек может причинить
большой вред, сильно испугать, разлучить с близкими, отобрать что-нибудь.
Преступники очень хитрые, им приходится часто притворяться хорошими,
добрыми, чтобы никто не догадался об их плохих намерениях и поступках.
Вспомним сказку «Кот, петух и лиса» (иллюстрация на экране). Кот в лес
2
уходил, а петушку строго-настрого наказывал не выглядывать в окошко. Как же
лиса выманивала петушка? Ласково говорила, заманивала: «Выгляни в окошко,
дам тебе горошка» Если бы лиса прямо сказала петушку о своём намерении
съесть его, петушок выглянул бы в окошко? Нет. Вот так и плохие люди могут
заманивать, обещать что-нибудь.
Поэтому лучше не разговаривать с незнакомцем, что бы он тебе не сказал и о чём
бы ни спросил и сразу отойти от двери. Пусть это невежливо, зато правильно и
безопасно (обсудить с детьми предполагаемые просьбы и вопросы).
Воспитатель: А сейчас вспомним сказку «Три поросёнка» (выставляется
иллюстрация к сказке). Как волку удалось обмануть глупых поросят? Он
переоделся в овечью шкуру и поросята сами открыли ему дверь, решив, что это
маленькая бедная овечка. Конечно, настоящие преступники не будут надевать
овечью шкуру. А как вы думаете, в кого они могут переодеться? (ответы детей)
Правило 2: Если даже увидишь в глазок человека в милицейской форме или в
белом халате, помни, что преступники могут надеть любую одежду.
Дети читают стихи.
Не пускайте дядю в дом, если дядя незнаком!
И не открывайте тёте, если мама на работе.
Ведь преступник, он хитёр, притворится, что монтёр.
Или даже скажет он, что пришёл к вам почтальон.
Он покажет вам пакет (а под мышкой пистолет).
Или он надел халат, а под ним штук пять гранат.
А за ним спешит «старушка», у неё в авоське пушка.
В жизни всякое бывает с тем, кто двери открывает.
Чтоб тебя не обокрали, не схватили, не украли,
Незнакомцам ты не верь, закрывай покрепче дверь!
Воспитатель: Если это действительно пришёл милиционер или врач, они
догадаются обратиться за помощью к соседям. Даже когда взрослые дома, не
открывай дверь без их разрешения. Помни - в обычной жизни
злоумышленники стараются выглядеть как все, чтобы никто не мог их в чём-то
заподозрить. Правило 3: Если незнакомый человек пытается открыть дверь в
твою квартиру, немедленно позвони в милицию, расскажи, что случилось и
назови свой адрес. Если телефон не работает, позови на помощь из окна.
Если вдруг в квартиру ломится чужой, говорит плохие, страшные слова,
Угрожает и стучится в дверь ногой, ты в полицию звони быстрей 02!
Правило 4: На вопросы незнакомых людей по телефону: «Дома ли
родители?» - отвечай, что дома, но они заняты, и подойти к телефону не могут.
Просмотр видео фильма «Уроки безопасности».
Воспитатель вновь обращает внимание детей на иллюстрации опасных
ситуаций «Если чужой приходит в дом» в раскрасках, предлагает
вспомнить правила безопасности, с которыми познакомились на занятии.
3
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект ООД "Свойства льда и снега"
- Презентация "Обособление конструкций, грамматически не связанных с членами предложения" 10-11 класс
- Сценарий "Новогодний праздник с Султаном"
- Классный час "Еще раз о войне..."
- Конспект нетрадиционного физкультурного НОД "Путешествие на солнечный остров"
- Конспект занятия "Путешествие в прошлое игрушки"