Конспект НОД "Помощники в быту"

Конспект НОД Речевое развитие (Развитие речи)
Дата: 01.02.2018
Тема: "Помощники в быту"
Цель: создание социальной ситуации развития в процессе игровой деятельности по
изучению помощников в быту
Задачи: 1. Обеспечить условия для закрепления знаний детей о бытовых приборах,
обучения умению образовывать множественное число и уменьшительно-ласкательную
форму от существительных.
2. Развивать речь, познавательный интерес, внимание, память, мышление.
3. Воспитывать у детей культуру поведения детей в введении диалога,
правильное поведение в быту с бытовыми приборами.
Активизация словаря: электроприборы
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, дидактические игры по
теме, отгадывание загадок.
Развивающая предметно-пространственная среда: иллюстрации, макеты
бытовых приборов, карандаши, бумага.
Технологии (методы): словесный, игровой, наглядный, объяснение,
демонстрация.
Ход НОД:
Вводная часть:
В. Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться
-Доброе утро!
-Доброе утро солнцу и птицам.
-Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро, здравствуйте дети!
Ребята, сейчас я буду называть фразу, а вы должны будете ее закончить. -Я чищу
ковёр... (пылесосом). -Я стираю бельё в... (стиральной машинке) -Я глажу бельё...(утюгом)
-Я смотрю фильм по…. (телевизору) -Я храню продукты в...(холодильнике) -Я
разговариваю с другом по…(телефону).
- Как можно назвать одним словом, то что вы отгадали? (Бытовые приборы)
Основная часть:
- Мы продолжаем с вами говорить о бытовых помощниках. У каждого из вас дома
они есть. Посмотрите, я Вам приготовила некоторые из них. Назовите те, которые Вы
знаете.
Д. Ответы детей.
В. А теперь скажите, для чего нужен каждый электроприбор?
Д. Ответы детей.
В. Какие электроприборы находятся на кухне, в спальне, в зале?
Д. Ответы детей.
В. Скажите мне, пожалуйста, а что служит питанием для электроприборов?
Д. Ответы детей.
В. А почему нельзя трогать оголенные провода и розетки?
Д. Ответы детей.
В. Молодцы! Послушайте, что такое электричество.
Электричество - одна из форм энергии. Оно вырабатывается на электростанциях и
передается по проводам в виде электрического тока, который приводит в движение
механизмы, приборы, компьютеры и т. д.
В. А сейчас, мы с Вами попробуем отгадать загадки о электроприборах.
(на доске вывешиваются картинки этих электроприборов).
Я не хвастая, скажу:
Всех друзей омоложу!
Идут ко мне унылые —
С морщинками, со складками,
Уходят очень милые —
Веселые и гладкие!
Значит, я надежный друг.
Электрический. (Утюг)
Фильмы, новости, рекламу,
Музыкальную программу,
Шутки, мультики, сюрпризы
Нам покажет. (Телевизор)
Летом папа наш привез
В белом ящике мороз.
И теперь мороз седой
Дома летом и зимой
Бережет продукты:
Мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)
Два волшебных колеса
Повторяют голоса, —
Друг за другом тянут сами
Полосочку с голосами. (Магнитофон)
В. Какие Вы молодцы. Все загадки отгадали!
Физминутка "Бытовые приборы"
А сейчас я Вам предлагаю поиграть в одну игру. Мы сей час с Вами будем ласково
называть разные электроприборы. Становитесь в кружок, я Вам буду бросать мячик в
руки, называть электроприбор, а вы должны будете его поймать, придумать этот предмет,
как он будет называться ласково и бросить обратно мне. (утюг-утюжок, телефон -
телефончик)
В. Молодцы! А скажите мне, пожалуйста, какое правило нужно знать и обязательно
его соблюдать, когда уходишь из дома? Ответы детей.
В. Ребята, а если все- таки случился пожар что необходимо сделать? Ответы детей.
В. Что надо знать, чтобы вызвать пожарную команду? Ответы детей.
В. Правильно! Надо четко назвать свой домашний адрес, свою фамилию и имя, а так
же кратко сказать, что и где горит.
Давайте попробуем вызвать по телефону пожарных и сообщим о пожаре.
Д. Играют. Имитируют звонок.
Д/и "Один много"
Воспитатель называет прибор, а дети должны назвать его во множественном числе:
холодильник-холодильники и т.д.
В. А скажите, от каких электроприборах можно получить ожег, они считаются
самыми опасными, ими нельзя пользоваться детям самим, а только со взрослыми. Это
электрическая плита (можно обжечь руки о конфорку); утюг (поверхность нагревается,
можно обжечь руки) ; фен (горячим воздухом, электрочайник (можно получить ожёг
паром), электрообогреватель (можно обжечь руки, если положить на него сушиться
одежду- она загорится и случится пожар, электрическая лампа (нельзя дотрагиваться до
неё руками- она горячая и класть сверху что либо, может загореться).
Давайте теперь мы с Вами порисуем. Вы попытаетесь нарисовать электробытовой
прибор и немного о нем рассказать.
Д. Рисуют электробытовые приборы.
Заключительная часть:
- О чем мы сегодня с вами говорили?
- Можно ли самостоятельно пользоваться электроприборами?