Конспект НОД "Путешествие по сказкам с Зайчиком - Побегайчиком"

Евменьева Елена Сергеевна,
МБДОУ №87 «Моряночка»,
воспитатель,
г. Северодвинск
Конспект
непосредственно – образовательной деятельности
по развитию речи в старшей группе
компенсирующей направленности
на тему: «Путешествие по сказкам с Зайчиком – Побегайчиком»
Образовательные области: «Познание», «Коммуникация», «Развитие речи»
Цель: развивать и совершенствовать знания детей о диком животном зайце,
закрепляя лексико грамматические категории.
Коррекционно образовательные задачи: обобщить и закрепить знания детей о диком
животном зайце; совершенствовать лексико–грамматический строй речи (согласование
существительных с прилагательными, согласование существительных с притяжательными
местоимениями), упражнять в образовании существительных с суффиксом -ищ;
развивать грамматически правильную и связную речь; обогащать словарь детей
глаголами, прилагательными, эпитетами, сравнениями; закреплять знания детей о
знакомых сказочных произведениях; пополнять литературный багаж загадками.
Коррекционно развивающие задачи: развивать речеслуховую память, зрительное и
слуховое восприятие, совершенствовать артикуляционную, мелкую и общую моторику,
координацию речи с движениями; развивать связную речь, навыки речевого общения.
Коррекционно воспитательные задачи: создавать психологический комфорт во
взаимодействии педагога и детей, формировать навыки сотрудничества между детьми,
способствовать положительному эмоциональному настрою; развивать эмоциональную
отзывчивость, доброжелательность, воспитывать интерес к русским народным сказкам,
доброжелательное отношение к героям.
Оборудование и материалы: игрушка «Сказочный Заяц», иллюстрации в книгах,
фотографии зайца, загадки, волшебный мешочек, предметы из сказок, коробка с
сюрпризом, телевизор, магнитофон, флешка с записями мелодий для физкультминутки и
фотографиями зайца, маски – шапочки.
Предварительная работа с детьми: оформление тематической выставки книг русских
народных сказок о зайце, чтение воспитателями и родителями детям рассказов и сказок о
зайце, беседа о почитанных произведениях, рассматривание вместе с детьми иллюстраций
к сказкам, рисование и лепка сказочных героев, заучивание загадок о зайце, пересказ
сказок с использованием игрушек театра.
Ход занятия:
- Ребята, где мы находимся? (в группе)
- А что изменилось в нашей группе? (пришли гости). Давайте поприветствуем их.
- Хотите отправиться в сказочное путешествие? Для этого нужно отгадать загадку, а
помогут нам отгадать загадку наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Зайка»
Мчится без оглядки (дети хлопают в ладоши)
Лишь сверкают пятки (ударяют кулачками друг о друга)
Мчится, что есть духу (руки сцепляют в замок и шевелят пальчиками)
Хвост короче уха (ударяют кулачками друг о друга)
Живо угадай ка (хлопают в ладоши)
Кто же это? Зайка! (показывают указательными пальцами зайца)
- Молодцы! Пора отправляться в путешествие.
Мы шагаем по дорожке, поднимаем тихо ножки.
И не слышно так идем, в сказку, видно, попадем.
- Куда мы с вами пришли? Что здесь располагается? (уголок книги, «Книжкин домик»,
книжный уголок). Чем мы любим здесь заниматься? (рассматривать книги, читать,
обыгрывать различные сказки, разговаривать со сказочными персонажами).
- Что изменилось в книжном уголке? (появилась новая книга)
- Мне кажется, что она волшебная, давайте её рассмотрим? Кто спрятался в книге, как вы
думаете? Может быть вам загадка поможет?
«Много бед таят леса: волк, медведь, там и лиса.
Наш зверёк живёт в тревоге, от беды уносит ноги».
- Кто это? Заяц необычный, сказочный. Во что он одет?
- Ребята, кто видел живого зайца? Любители природы наблюдали за этим диким
животным и сделали много фотографий.
Гимнастика для глаз.
Глазки крепко закрываем, дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем и рассматривать фотографии начинаем.
- Дети, помогите мне рассказать, чем занят заяц.
Воспитатель делает вывод: Значит, заяц красивое, умное и осторожное животное. Он
травоядный, питается травой, цветами, ягодами, кореньями, овощами и фруктами,
молодыми ветками, гложет кору деревьев.
- Мы с вами прочитали много сказок, где сказочным героем был заяц. Давайте заглянем в
волшебный мешочек зайца и попробуем угадать по предмету сказку. (Дети подходят и
достают: колобка, яблоко, косу, рукавицу, избушку, ворону, красную ленту, смоляного
бычка).
Физкультминутка « Веселые зайчата»
Ну – ка, дружно все присели, друг на друга поглядели.
И похлопали в ладоши, хлоп да хлоп, хлоп да хлоп.
Что у зайцев на макушке? Пляшут весело там ушки!
Раз подскок, два подскок, поскакали все в лесок.
- Дети, как зайца называют в сказках? (зайчик побегайчик, зайчишка трусишка, косой,
заюнок кривоног по горке скок, заюшка, заинька, зайка, зайчик, заяц хвастун, зайка
побегайка).
- Какой по характеру заяц в сказках? (добрый, смешной, весёлый, боязливый, трусливый,
слабый, пугливый, доверчивый, несмелый, беспомощный, шустрый, находчивый,
хороший, быстрый).
- Заинька побывал у нас в гостях, услышал много интересного про себя. Он приготовил
вам сюрприз. Расскажите свою любимую загадку и получите его. (Дети получают в
подарок книжку).
Загадки:
1. Что за зверь такой лесной, встал, как столбик под сосной? И стоит среди травы
уши больше головы.
2. Зимой белый, а летом серый.
3. Маленький, беленький по лесочку прыг – прыг, по снежочку тык – тык.
4. Косоглазый, маленький в белой шубке, в валенках.
5. Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку.
6. Я бываю серым, я бываю белым, с длинными ушами, не большой, не смелый.
7. Кто косой и очень ловкий, любит сладкую морковку? Хоть видны во рту два зуба, он
грызет её не худо.
8. Этот зверь совсем не трус, хоть и прячется он в куст. Ветками питается, как он
называется?
- Сказочному Зайцу было очень приятно общаться с вами, ребята. Надеюсь, что вы узнали
много нового и интересного.
- Пришла пора прощаться и с зайчишкой расставаться. Сказка новая опять вас, детишки,
будет ждать!
Добрые слова не лень говорить нам целый день,
Всем гостям на прощание скажем: До свидания!