Конспект открытой НОД в подготовительной группе "Как сорока клеста судила"
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детского сада №33 «Светлячок»
Конспект открытой НОД
в подготовительной группе
по теме «Как сорока клеста судила»
Подготовила и провела учитель – логопед Гречиха Л.Н.
Ст.Егорлыкская
2018-2019 уч.год
Конспект открытой НОД в подготовительной группе
по теме «Как сорока клеста судила»
Задачи:
Содействовать:
1.Закреплению представлений детей о зимующих птицах их внешнем виде,
строении, чем питаются. Ознакомлению детей с птицей «клёст» с
характерными особенностями, внешним видом, чем питаётся. Расширению и
активизации словаря детей по теме (постройка гнезда, откладывание яиц,
выведение птенцов, семена шишек, красногрудый, прицепившийся на ствол
ели, оперение, клестята, клестиха, хлопанье крыльев, трескотня).
2. Развитию речевого дыхания, речевого слуха, творческого воображения,
памяти, диалогической и связной речи, зрительного внимания и восприятия,
тактильных ощущений, развитию общей и мелкой моторики, координации
речи с движением; подготовке руки к письму.
3. Воспитанию бережного, заботливого отношения к зимующим птицам,
желания узнавать новые факты из их жизни; умения заботиться о них.
Мультимедиа: аудиозапись сообщения, проектор, ноутбук, колонки,
музыкальные треки, запись голосов птиц, презентация по теме.
Материал: мешочки с крупами, зернышками, крошками, семечками арбуза,
подсолнечника, тыквы, орешками.
Раздаточный материал: ватные шарики, карточки с контурными
изображениями зимующих птиц, цветные карандаши.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций и беседы о птицах;
наблюдения на прогулке; чтение рассказов В.Бианки « Про птиц»,
«Синичкин календарь», рисование птиц.
Ход НОД:
I. Организационный момент.
Дети входят в зал под спокойную музыку.(Слайд 1).
-Ребята, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей на занятие.
Давайте с ними поздороваемся.
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
II. Сообщение темы и цели.
Сюрпризный момент.
-Ребята, сегодня я получила необычное сообщение, вот послушайте
(включает запись)
-Как вы думаете, кто его отправил?(Сорока)
-А где она живёт?(В лесу)
-Хотите узнать, что там случилось?(Да)
-Тогда нам нужно отправляться в зимний лес!
-А как же мы туда попадём? (На санках, на лыжах, …)
- Давайте скажем волшебные слова: Вокруг себя повернись, в зимнем лесу
окажись. Вот мы и на месте.
III. Основная часть.
1.Дыхательная гимнастика "Подуй на снежинку"
(Слайд 2)
-Посмотрите, как красиво вокруг! Зимой в лесу много снега, всё покрыто
белым одеялом! Давайте мы подуем на снежинки и посмотрим, как
красиво они летят. Дуть нужно плавно, не надувая щеки и не поднимая
плечи. (Дети дуют на ватные шарики-«снежинки»).
-Молодцы!
2.Чтение логопедом сказки «Как сорока клеста судила».…
-А теперь присаживайтесь на пенёчки, я хочу рассказать вам сказку про
очень необычную птицу «Как сорока клеста судила» и мы узнаем, что же
случилось в лесу.
Тихо в лесу зимним утром. Спит лес под толстым снежным одеялом,
чернеют стволы и сучья голых деревьев. На зелёных лапах елей и сосен
лежат пухлые подушки снега, ветки согнулись под тяжестью снега. Ни
шелеста, ни звука. И кажется: нет никого во всём лесу. Посмотрите…
…вдруг – шум, хлопанье крыльев, трескотня. Это сорока- белобока с разлёту
шлёпнулась на ветку ёлки, тряхнула с неё снег, затрещала, застрекотала. Из-
под тяжёлой еловой лапы выглянул клёст.
— Слушай, не шуми, не трещи! Не пугай моих птенцов!
— Что? Птенцов? В зимнем лесу? Ты, клест, лесные порядки нарушаешь.
Птенцов положено весной выводить. Эй, птицы, слетайтесь все сюда! Клеста
судить будем за нарушение лесных порядков.
Первым на зов сороки прилетел красногрудый красавец-снегирь и уселся на
ветку рябины.
— Что за шум? За что клеста судить? — спросил он.
— Да вот, сорока говорит, что я лесные порядки нарушаю, зимой птенцов
вывожу.
— И холодов не боишься?
— Нет. Мы гнездо делаем очень толстое, из мелких веточек, утепляем его
шерстью, перьями, прячем среди еловых веток. Туда клестиха и откладывает
яйца.
Тут рядом со снегирем приземлился свиристель.
— А вдруг даже в таком теплом гнезде яйца замерзнут? — поинтересовался
он.
— Нет. Клестиха на них полмесяца сидит, своим теплом согревает.
— А как же она питается? — спросила синица, которая давно уже качалась
на ветке березы и слушала разговор.
— Я ей семена из еловых шишек ношу, почки елки и березы, — сказал клест.
— Молодцы, клесты! Не страшатся морозов, — включился в разговор дятел,
прицепившийся на ствол ели. — Я давно за ними наблюдаю. Дружные
птицы! И питание у них правильное — так же любят еловые семена, как и я.
Из дупла на дубе вылезла тетушка-сова и сказала:
— Я хоть и ничего не вижу днем, зато все хорошо слышу. Молодцы клесты!
К весне их клестята на крыло встанут. А знаете, сколько елок вырастет из
семян, что они уронили?
— Не права ты, сорока, — сказал снегирь.
— Трещишь без толку, — поддержала его синица.
— Не за что клеста судить, — поставил точку дятел.
Тут все птицы зашумели, загалдели. Сорока махнула на них крылом и
улетела.
- Вот такая история произошла однажды в лесу.
3.Самомассаж «Снеговик».
-Разлетелись птицы, а снега сколько с веток упало. Давайте слепим
снеговика.
Раз и два, раз и два –
Лепим мы снеговика (Имитируют лепку снежков)
Мы покатим снежный ком (Катят снежный ком)
Кувырком, кувырком (Поочередно проводят ладонями по шее, справа и
слева)
Мы его слепили ловко (Проводят пальцами по щекам сверху вниз)
Вместо носа есть морковка (Растирают указательными пальцами крылья
носа)
Вместо глазок угольки (Прикладывают ладони ко лбу «Козырьком» и
энергично растирают)
Ручки – веточки нашли (Трут ладонями друг о друга)
А на голову - ведро, (Раздвигают указательный и средний палец «вилочкой» и
растирают точки перед ушами и за ними)
Посмотрите, вот оно! (Кладут обе ладони на макушку и покачивают головой)
-Мы с вами слепили замечательного снеговика, а заодно погрелись.
4.Беседа по сказке.
- Как называется сказка, с которой мы сегодня познакомились?(Сказка
называется «Как сорока клеста судила»).
- За что сорока собралась судить клеста? ( Сорока решила судить клеста зато,
что он выводит птенцов зимой, нарушает лесные порядки).
- Поддержали лесные птицы сороку? (Лесные птицы не поддержали сороку).
- А с какими лесными птицами мы встретились в сказке? (Мы встретились в
сказке со снегирём, свиристелью, синицей, дятлом, с совой).
- Что вы узнали из сказки о жизни клестов?( Клесты выводят птенцов зимой.)
( Они устраивают теплое гнездо среди еловых веток, утепляют его перьями и
шерстью.) (Клестиха сидит на яйцах полмесяца, а клест приносит ей корм:
семена ели, почки березы и ели.) (К весне клестята уже научатся летать.)
-Молодцы, вы хорошо запомнили, как клесты птенцов растят.
5.Игра «Покормим птиц».
-Ребята, вы знаете, что птицам зимой голодно. Как мы можем им
помочь?(Покормить)
-Я приготовила для вас мешочки с кормом, вы возьмёте их на прогулку, и
сможете покормить птиц. Но сначала вы должны определить, какой корм
лежит в мешочке. Подойти к столу, на котором стоят тарелочки с кормом.
-Назовите, что вы видите? (Зернышки, крошки, семечки арбуза,
подсолнечника, тыквы.)
- Теперь пощупайте их и запомните.
-Кто запомнил корм, может подойти выбрать мешочек и определить, что в
нём лежит.
(Педагог предлагает детям тактильно обследовать крупы лежащие на
тарелочках, а затем в мешочках.)
-Замечательно, наши птицы будут рады угощению.
6. Упражнение «Найди птицу». (У детей карточки с наложенными
изображениями снегиря, клеста, дятла.)
-А теперь пройдите за столы, садитесь, возьмите листочки.
-Кто на них изображен? (снегирь, клёст, дятел).
- Найдите изображение клеста и обведите его по контуру красным
карандашом.(Дети выполняют обводку).
-Молодцы, у вас хорошо получается.
7.Итог.
-Наше путешествие приближается к завершению.
- Давайте скажем волшебные слова: Вокруг себя повернись, в детском саду
окажись. Вот мы и на месте.
-Что нового вы узнали? (как клесты птенцов выводят).
-Что вам было интересно? (дуть на снежинки, слушать сказку, отгадывать
корм для птиц на ощупь)
- Ну что же, вы были молодцы. И за это клёст оставил вам на память
угощение.
Литература.
1.Нищева Н. В. Развивающие сказки: Цикл занятий по развитию
лексического состава языка, совершенствованию грамматического строя
речи, развитию связной речи, развитию связной речи у детей дошкольного
возраста: Учебно-методическое пособие-конспект.2-е изд. испр. и доп.-СПб.:
«ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004.-48с.
2. Ткаченко Т.А. Схемы для составления дошкольниками описательных и
сравнительных рассказов.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Планирование ВР с классом
- Сингапурская методика обучения
- Проектная деятельность на уроках литературы как составляющая формулы роста творческого потенциала учащихся
- Конспект интегрированного занятия "Заморозим воду"
- Отчет экран классной внеурочной деятельности классного коллектива
- Конкурс "Алло, мы ищем таланты!"