Конспект ООД "Математика в профессии полицейского"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Лицей им. Г.Ф. Атякшева»
группы детей дошкольного возраста общеразвивающей направленности
Конспект организованной образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений
в старшей группе
Подготовила: воспитатель 1 квалификационной
категории Федорова С.Н.
Югорск, 2018
Тема: «Математика в профессии полицейского»
Цель: показать важное значение математики в жизни человека, ее связь с профессией полицейского;
закрепить знания о числах в пределах 10, умение сравнивать и делать выводы.
Задачи:
1.Обучающие: закрепить навыки порядкового счёта в пределах 10, учить находить определённое
количество предметов соответствующей цифре, расширять знания детей о профессии полицейского;
2.Развивающие: развивать пространственное воображение, умение ориентироваться на листе бумаги,
обогащать речь словами «следователь», «криминалист», «улика», «фоторобот»;
3.Воспитывающие: воспитывать самостоятельность и дисциплинированность, воспитывать уважение
к труду любой профессии.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное
развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская.
Форма организации деятельности детей:
групповая – участвуют все дети группы;
подгрупповая – делятся на 2 группы по 6 человек;
индивидуальная – участвует каждый ребенок;
парная – работают по двое.
Методы и приемы работы с детьми:
- игровые
- проблемная ситуация
- наглядные;
- словесные
- практические
Оборудование: компьютер, проектор, парты и стулья (для выполнения заданий), веревка,
прищепки, 2 мольберта, магниты, непроливайки, стаканы под карандаши.
Демонстрационный материал: презентация.
Раздаточный материал:
-разрезные картинки «Полицейский» 2 набора (работа в группах)
-карточки «Лабиринт», простые карандаши - на каждого ребенка (индивидуальная работа)
-пара сюжетных рисунков с изображением комнаты (окно, шкаф, стол, на котором нарисованы
разные продукты питания, в том числе торт); второй рисунок точно такой же, за исключением торта
по одному экземпляру на двоих (работа в парах).
- листы бумаги с прорисованными свечой разных следов; синяя гуашь, кисточки – на каждого
ребенка (индивидуальная работа).
-картинки с изображением сказочных героев: Буратино, Карлсон, Красная Шапочка, Шапокляк.
-детали частей лица данных персонажей (для составления Фоторобота) 2 набора (работа в
группах).
-конверт, в котором находится рисунок, где старуха Шапокляк с тортом.
-эмблемы «Юному полицейскому» на каждого ребенка.
Предварительная работа: чтение сказки «Красная Шапочка», «Крокодил Гена и
Чебурашка», просмотр мультфильма «Малыш и Карлсон», рассматривание иллюстраций к сказке
«Приключение Буратино», беседы о разных профессиях.
Ход ООД
I Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята, я очень рада всех вас видеть, у нас сегодня замечательное утро, к нам
пришли гости! Поздоровайтесь с гостями. Подарите улыбки гостям, друг другу и мне. Давайте
встанем в круг и поприветствуем друг друга:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты — мой друг!
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь!
- Ребята, вспомните, пожалуйста, чем мы занимаемся на математике? (Ответы детей)
- Как вы думаете, когда вы станете взрослыми, вам пригодятся эти знания? (ответы детей)
-А кем вы хотите стать в будущем? (Ответы детей)
-Все эти профессии очень нужные и им необходимо учиться. Без математики в нашей жизни
невозможно получить ни одну профессию и работать по ней хорошо. Не существует профессий, в
которых не применялись бы математические знания.
- Сегодня я хочу вам предложить отправиться в «Школу юных …» А чтобы узнать в какую школу
мы должны отправиться вам необходимо собрать картинку, для этого мы разделимся на две
команды, и если картинки обеих команд совпадут, вы узнаете в какую школу я хочу вас пригласить.
(Дети выполняют задание «Собери картинку» (полицейского))
-Молодцы! Скажите, человек, какой профессии изображен на вашей картинке? (Ответы детей)
- Как Вы думаете, чем занимается человек этой профессии? (Ответы детей)
- Ребята, люди данной профессии выполняют такую тяжелую, но столь важную для каждого
человека работу, ведут борьбу со злом и всегда готовы прийти на помощь тем, кто попал в беду.
Поэтому они - наши защитники в мирное время. Работники полиции следят за порядком на улицах,
патрулируют, охраняют мосты, заводы, метро, жилища людей от террористов, следят за
безопасностью дорожного движения, разыскивают бездомных детей, выдают гражданам документы.
-Вы справились с заданием, и сегодня я вам предлагаю посетить «Школу юных полицейских» и
выяснить, нужна ли полицейским математика? Вы согласны?
II Основная часть.
-В каждой профессии есть предметы необходимые для работы, давайте и мы найдем вещи, которые
необходимы для работы полицейскому (выполняют задание на интерактивной доске)
Д\ и «Вещи, которые необходимы полицейскому для работы» (слайд 5 презентации)
-Полицейские не выходят на вызова по одному, т. к это очень опасно, они работают командой.
Посчитайте сколько полицейских в этой команде (слайд 6 презентации)
Д\ и «Посчитай по образцу» (один полицейский, два полицейских, три полицейских,…)
-Сколько всего человек в команде? (10)
-На вызова полицейские ездят на полицейских машинах. Для чего они это делают, как вы думаете?
Д\ и «Посчитай правильно» (слайд 7 презентации)
-Посмотрите на экран, сколько всего машин стоит на стоянке? (8)
-Сколько машин красного цвета на стоянке? (3)
-Сколько машин синего цвета на стоянке? (5)
-Каких машин больше, синих или красных? (синих)
-На сколько синих машин больше, чем красных? ( на 2 машины)
-Какая по счету стоит полицейская машина? (пятая)
-Как вы узнали, что это полицейская машина? (Ответы детей)
-Ребята, мне сообщили, что в один из домов проник преступник и что-то похитил. Вы хотите быть
следователями и найти воришку?
-Полицейский должен быть внимательным, он должен уметь хорошо ориентироваться на местности,
должен знать и быстро находить дорогу, по которой надо двигаться. Поэтому сейчас каждый из вас
попробует найти правильную дорогу к дому номер 3, из которого поступил сигнал о помощи.
(Дети выполняют упражнение «Лабиринт» индивидуально за столами. Правильность выполнения
задания, дети сравнивают с образцом на интерактивной доске. Слайд 8)
-Вы большие молодцы! Все справились с этим заданием. Посмотрите, как выглядела комната до
похищения и после похищения - наша задача найти похищенный предмет.
(Дети разбиваются на пары, получают по два одинаковых рисунка с изображением комнаты, но на
одном из них отсутствует торт)
- Д\ и «Найди отличие».
(Дети сравнивают рисунки, находят на втором отсутствие торта)
-Да, из квартиры похищен торт. Но как нам узнать, кто его мог похитить? ассуждения детей).
- Я думаю, что похититель оставил улики. На месте найдены следы. А разобраться в них нам
поможет криминалист. Криминалист - это человек, который изучает все найденные улики и
помогает разгадать преступление. Сейчас вы будете криминалистами. Но прежде, чем приступить к
такой ответственной работе, надо подготовить пальчики, потому то криминалисты работают руками.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять (загибание пальцев начиная с большого)
Полицейским хочу стать (сжимание и разжимание кулаков)
Буду добрый, честный, сильный, (разгибание пальцев начиная с мизинца)
Мужественный, справедливый.
Буду слабым помогать, (сжимание и разжимание кулаков)
Их в обиду не давать (кисти рук «здороваются»).
(Дети занимают места за столами. У каждого ребёнка лист бумаги, на котором заранее свечой
прорисованы следы: кошки, собаки, птицы, человека и др. Гуашью они тонируют лист, после
чего на нём проявляется след. Обмениваются впечатлениями, рассуждают, какой след мог оставить
воришка. Все «следы» вывешиваются для просушки на веревке.)
-Вы догадались, кто же это мог быть? тветы детей — нет, не догадались).
- Действительно, следов много, и какой из них принадлежит похитителю, трудно определить.
-Ребята, прохожие видели, как незнакомый человек с тортом проходил по улице, и описали его лицо.
Мы должны с вами составить по описанию фоторобот. У полицейских должна быть очень хорошая
память, они должны уметь по памяти восстанавливать события преступления, составлять фоторобот
людей. Вот и в нашей школе «Юных полицейских» тренируют память и учат составлять
фотороботы, а для этого необходимо знать геометрические фигуры и цвета и ориентироваться на
листе бумаги.
ети выполняют задание «Составь фоторобот» на мольбертах по словесной инструкции
воспитателя: лицо овальной формы, глаза круглые маленькие черного цвета, нос острый длинный,
брови тонкие сведены к переносице, губы тонкие, волосы длинные черного цвета, на голове шляпка
красного цвета)
-Вы догадались, кто это? (ответы детей)
-Нам надо посмотреть в базе данных, нет ли там того, кого мы ищем и сравним с нашим
фотороботом.
(Воспитатель по очереди показывает на интерактивной доске ( слайд 12) картинки: Карлсон и
рядом отпечаток его обуви, Красная Шапочка с отпечатком, Буратино. В заключении показывает
картинку с изображением Шапокляк. (Дети сравнивают, делают выводы, называют похитителя.)
- Молодцы. Вы сегодня проделали очень большую работу. А чтобы совсем быть уверенным, что мы
правильно всё сделали и не ошиблись, откроем конверт, который нам прислали крокодил Гена
и Чебурашка, которые и видели похитителя.
(Воспитатель открывает конверт и достаёт рисунок, где изображена старуха Шапокляк с тортом.
Показывает детям) Слайд 13
-Ну, что вы большие молодцы! Вам повезло, что в «Школе юных полицейских» вам удалось
раскрыть преступление.
III.Заключительная часть
-Скажите, в какой необычной школе мы с вами побывали? (Ответы детей)
-Чем мы там занимались? (Ответы детей)
-Чем вам понравилось заниматься больше всего? (Ответы детей)
-Ответьте на вопрос, нужна ли полицейскому математика в своей работе? (Ответы детей)
- Вы молодцы, за активную и хорошо проведённую работу вам вручаются эмблемы «Юного
полицейского». (Детям вручаются эмблемы).