НОД "К нам приходит Новый год"

НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Тема: К нам приходит Новый год
Цель: Создать условия для разучиваний о новом годе. Воспитывать желание и умение
поддерживать праздничное настроение у детей.
Познавательно развитие. Продолжать расширять представление о всенародном празднике
«Новый год». Формировать представление о традициях праздника.
Ход
1. Организационный момент (воспитатель читает стихотворение)
Лесом частым, полем вьюжным
Зимний праздник к нам идет.
Так давайте скажем дружно:
Здравствуй, праздник - Новый год!
Дидактическая игра «Назови ласково» ети стоят в кругу)
Воспитатель: Я бросаю вам мяч и называю обычное слово, а вы мне возвращаете мяч и
говорите ласковое слово (зима – зимушка, снег снежок, снежинка снежиночка, мороз
морозик, сосулька – сосулечка, лед – ледок, холод – холодок, белый – беленький, горка –
горочка, ёлка – ёлочка).
Воспитатель: А на какой праздник приходит к нам дед Мороз? (Новый год) Давайте с вами
покажем. Как мы будем встречать Новый год
Раз, два, три, четыре, пять –
Новый год пора встречать. ( Шагать на месте)
В доме ёлка появилась,
Вся огнями засветилась ( хлопать в ладоши)
Висят на ней игрушки ( развести руки в стороны)
От пола до макушки. ( присесть, встать, поднять руки вверх)
Воспитатель: Давайте с вами расскажем, как мы будем встречать Новый год? А помогут нам
волшебные картинки. Дети садятся на стульчики. Посмотрите на картинки и помогайте мне.
Какой скоро будет праздник?
Дети: Скоро наступит Новый год.
Воспитатель: Этот праздник зимний или летний?
Дети: Это зимний праздник.
Воспитатель: Какое дерево украшают на праздник?
Дети: На Новый год украшают ёлку.
Воспитатель: Чем дети будут украшать ёлку?
Дети: Дети украшают ёлку игрушками.
Воспитатель: Кто приносит детям подарки на Новый год?
Дети: Дед Мороз и Снегурочка всем приносят подарки .
Воспитатель: Что дети будут делать на новогоднем празднике?
Дети:На новогоднем празднике дети будут танцевать, петь, читать стихи. (два, три ребёнка
составляют рассказ)
Воспитатель: Я принесла вам ёлочку, давайте украсим её новогодними игрушками. Возьмите
себе по одной игрушке, повесьте её на ёлочку и расскажите о ней. (Я повесила на ёлку красный
шарик.(колокольчик синий, красное яблочко, жёлтую хлопушку, голубую сосульку, белую
снежинку, розовый зонтик)) Молодцы, вот какая красивая ёлочка у нас получилась.
Дидактическая игра "Закончи предложение"
- Игрушки вешают на ёлку, значит они … ( какие?) ёлочные.
Игрушки блестят, значит, они … - блестящие.
Если игрушки сделаны из бумаги, значит, они … - бумажные.
Если они сделаны из стекла, значит, они..- стеклянные.
Если игрушку уронить . то она разобьётся, значит, она… - бьющаяся.
- Когда вы будете украшать дома ёлочку будьте очень осторожными, не роняйте ёлочные
игрушки, чтобы их не разбить.
- А сейчас давайте попробуем сами изобразить все эти игрушки.
Это вот фонарики-
Золотые шарики (Надуть щёки, подержать несколько секунд)
А теперь хлопушки-
Шумные игрушки ( Надуть щёки, затем легонько стукнуть по ним кулачками)
А вот сосульки тонкие-
Посмотрите, сколько их ( высунуть изо рта длинный язык)
Колокольчики на веточке висят-
Только тронешь, они сразу зазвенят (приоткрыть рот, водить острым кончиком языка
от одного уголка губ к другому)
- Ну вот ёлку и нарядили
А сейчас давайте с вами выучим стихотворение про Новый год
Дед Мороз прислал нам ёлку.
Огоньки на ней зажёг.
Блестят на ней иголки.
А на веточках снежок.
- А помогут нам его выучить волшебные картинки.
Давайте их рассмотрим.
-Кто нарисован на первой картинке?
Дед Мороз.
- На этой картинке нарисовано письмо, его нам присылают, значит здесь нарисовано слово
Прислал. Давайте скажем хором. Прислал.
-Что это? Ёлка.
-Повторим эту строчку все вместе.
Дед Мороз прислал нам ёлку.
- А что нарисовано на этой картинке? -Огоньки.
- А на этой картинке нарисован огонь .Мы его зажигаем, поэтому здесь нарисовано слово
Зажёг Давайте скажем хором. Зажёг.
-Повторим эту строчку все вместе. Огоньки на ней зажёг.
-На этой картинке нарисовано солнышко. Оно блестит. . Поэтому здесь нарисовано слово
Блестят. Давайте скажем хором. Блестят.
- Что это?. Иголочки.
- Повторим эту строчку вместе. Блестят на ней иголки.
- Что мы видим здесь? - Веточки и Снежок
- Повторим эту сточку вместе. А на веточках – снежок
- А теперь давайте попробуем повторить стихотворение все вместе от начала до конца.
- Кто хочет рассказать стихотворение? ( 2- 3 ребёнка)
- Молодцы, совсем скоро Дедушка Мороз придёт к нам на праздник и принесёт вам целый
мешок подарков. А мы будем читать ему стихи , петь песни и танцевать.
Воспитатель: Ребята, а что это за мешочек под елочкой? Это у меня не простой мешочек, а
чудесный. Хотите, я научу вас играть с этим мешочком? Сейчас спрячу туда игрушки, а вы
попробуете узнать на ощупь, какая это игрушка и из чего она сделана.
Игра «Чудесный мешочек » Игру поводим 5-6 раз.
Воспитатель: Давайте вспомним, чем мы занимались сегодня на занятии? Что особенно
понравилось? Вы хорошо занимались и я хочу подарить вам раскраски.