План урока «Самопознание» "Внутренний мир человека" 7 класс

План урока «Самопознание»
Класс: 7
Урок №3
Школа: Дата______
Тема: Внутренний мир человека .
Ценность: Внутренний покой
Качества: Практика сидения в тишине ума, сосредоточенность, терпение,
уравновешенность
Педагог: Кол-во уч-ся___
Цель: Углубить представления у учащихся ценность Внутренний покой, через осмысление
взаимосвязи понятий «красота внешняя» и «красота внутренняя».
Задачи:
- расширение представлений зависимости внешней красоты от состояния
внутреннего мира;
- развитие способности сидения в тишине ума, сосредоточенность, терпение,
уравновешенность, контроль;
- воспитание ценностного, толерантного отношения личности к окружающим
независимо от пола, возраста, внешней привлекательности.
Ресурсы: Учебное пособие по самопознанию для 7 класса; красивая мелодия без слов,
презентация, видеоролик.
Ход урока:
1. Орг.момент. Позитивный настрой «Концентрация на дыхании»
2. Проверка домашнего задания. Проверить задание 1 в тетради, на стр. 10.
Анализ: По вашему, какая красота человека важнее – внешняя или внутренняя?
3. Позитивное высказывание (цитата).
«Добро убеждает нас, только если его осветит красота» (М. Пришвин)
- Поясните смысл изречения.
- Произношение хором все, мальчики, девочки.
-
4. Подарок от учителя (рассказ)
«О красоте лица» (О.Хайам)
Красивое лицо – это большое счастье для того, кому оно ниспослано, и для того, кому
выпала радость им любоваться. Созерцание красивых лицом улучшает настроение людей и
радует их так же, как и счастливое сочетание небесных светил.
… Все народы мира воспевают красоту лица. Многое из того, что создано Творцом,
приятно взору человеческому, но красота всех этих творений никогда не сможет заменить
красоту лица, ибо радость от созерцания никогда не сравнится с радостью, охватывающей
людей при виде красивого человека. Если же этот высокий дар красоты пришёл к человеку
с добрым нравом, то человек этот дорог Творцу и мил людям.
Известны три качества, присущие красивому лицу:
красивое лицо делает благополучным того, кто его созерцает;
созерцание красивого лица доставляет человеку истинное наслаждение;
вид красивого лица пробуждает в человеке великодушие и доблесть.
Красивое лицо вызывает уважение к себе. Оно молодит старика, юношу превращает
в малого ребёнка, а ребёнок с красивым лицом становится ангелом. Даже только находясь
поблизости от красивого лица, человек ощущает прилив уверенности в себе, отступают его
невзгоды.
Люди полагают, что получивший дар красоты обретает способность совершать чудеса и
легко находить кратчайший путь к истине.
Анализ: Почему «созерцание красивых лиц улучшает настроение людей»? Почему
«получивший дар красоты обретает способность совершать чудеса»? Что излучает
красивое лицо человека? О какой красоте идёт речь, когда она помогает человеку понять
истину? Какая красота человека важней: внешняя или внутренняя?
5. Творческая деятельность, групповая работа.
Класс делим на 2 команды и каждая команда выполняет следующее задание:
создать рисунок на тему: «Красота моей души»
6. Групповое пение.
«Неприятность эту мы переживём» (Б.Совельев – А.Хайт)
1)Я иду и пою обо всем хорошем,
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем.
Между прочим, это мы переживем!
2)В небесах высоко ярко солнце светит.
До чего ж хорошо жить на белом свете!
Если вдруг грянет гром в середине лета -
Неприятность эту мы переживем.
Между прочим, это мы переживем!
3)Мелкий дождь бьет в окно, хмурится
природа.
Но известно давно - нет плохой погоды.
Все желтеет кругом и уходит лето -
Неприятность эту мы переживем.
Между прочим, это мы переживем!
7. Опережающее домашнее задание. Выполнить задание 4 в тетради, на стр. 14.
8. Заключительная минута тишины.
Давайте вспомним цитату нашего урока и проговорим её все вместе. А теперь
давайте закроем глаза и попробуем услышать голос нашей совести, попробуйте
представить её, какая она, какого цвета, размера.