Конспект открытого занятия "Откуда пришла книга"

Конспект открытого занятия по формированию
целостной картины мира в
подготовительной группе
Тема: «Откуда пришла книга»
Составила: воспитатель Рыжонкова Татьяна Николаевна
Задачи:
1. Развивающая. Дать детям понятие как делается книга.
2. Обучающая. Продолжать расширять и уточнять представление детей о
книгах, о сохранении их и бережном отношении к ним.
. 3. Воспитывающая:
- Воспитывать уважение к тем профессиям людей, кто участвует в изготовлении
книги.
- Воспитывать интерес и любовь к книге, как источнику знаний.
Демонстрационный материал: слайды: книги, деревья, вездеход, сплав леса,
лесоперерабатывающий комбинат, типография, книжный магазин.
Словарная работа: лесоруб, комбинат, опилки, типография, художник, сплав,
книжный магазин.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня у нас не простое занятие. А чему оно посвящено, вы
сейчас отгадаете – я вам загадаю одну загадку:
Не куст, а с листочками.
Нe рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает.
Дети (Книга)
Воспитатель: Правильно, книга.
Открывает слайд «книги».
Появляется Незнайка.
Незнайка: Куда я попал?
Воспитатель: К нам в гости. Ты Незнайка, мы тебя узнали. Ты всегда
попадаешь в разные истории, потому, что мало знаешь, тебя так и зовут –
Незнайка.
Незнайка: Ребята, а может быть, вы мне поможете узнать обо всем больше?
Дети: Да, поможем!
Воспитатель: Ну, во-первых, надо много читать книг.
Незнайка: Ребята, какие бывают книги?
Дети: Новые, красивые, большие, маленькие, интересные, сказочные, с
красивыми рисунками, без рисунков.
Воспитатель: А вы знаете, какой долгий путь проходит книга, пока до нас
доходит? Сколько труда вложено, чтобы получилась интересная книга. Книги
не сразу становятся яркими. Ребята, жизнь любой книги начинается в лесу.
Садись, Незнайка, вместе с ребятами и слушай:
Все эти книжки родились в дремучем лесу. Сначала была маленькая сосенка,
потом она стала сосной, шли годы, верхушка сосны тянулась к солнцу. Но вот
однажды в лесную чащу пришли лесорубы и спилили это могучее дерево. На
помощь лесорубам спешит трактор, в тайге его называют лесным вездеходом.
Лесорубы обрубают ветви, вяжут деревья.
Река – самая просторная дорога для леса. Точно огромные рыбины плывут
брёвна по ней вниз по течению.
Голубая дорога приведет стволы на лесоперерабатывающий комбинат. Из них
будут делать бумагу. Деревья там распиливают и измельчают в опилки. Дальше
варят, чтобы получить волокнистую массу, похожую на жидкое тесто. Машины
разливают и раскатывают бумажное тесто, потом из полос получается бумага,
которую сматывают в огромные бумажные рулоны. Рулоны эти разрезают на
листы.
Книгу надо написать. Кто пишет книгу?
Дети: Писатели.
Воспитатель: Правильно. Писатели должны много знать, чтобы написать
интересную книгу. А чтобы книга была красочной, необходимо поработать еще
и художникам.
В прежние времена книга писалась от руки – была редкостью и ценилась очень
дорого. Тогда люди задумались: «Ведь книгу хотели прочесть многие. Как
можно размножить книгу?»
И сейчас книгу не переписывают от руки, а печатают в типографии.
Типография книжная фабрика. Как на любой фабрике, здесь много цехов. В
одном цехе подготавливают бумагу, в другом краски, и в каждом цехе машины.
Теперь книгу делают при помощи машин. В печатную машину подаётся чистая
белая бумага, а выходит с текстами и картинками. Далее необходимо сложить
листы, правильно подобрать их, странички должны идти одна за другой. Еще
долгий путь пройдет книга, пока не окажется у машины, которая делает на неё
обложку.
Потом книги попадают в книжный магазин, в библиотеку.
Вот такой долгий путь проходит книга, чтобы из дерева превратиться в книгу.
Это очень большой труд людей и мы должны этот труд беречь, уважать книгу.
Незнайка: Ох, как тяжело мне слушать. Я даже устал, утомился!!
Воспитатель: Ну, тогда нужно сделать весёлый перерыв.
Физкультминутка
Потрудились- отдохнем
Встанем -глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот,
Три наклона -прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять,
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Воспитатель: Незнайка, вот посмотри какой у нас сундук здесь красивый. А
как ты думаешь, что там лежит?
Незнайка: Наверное, игрушки? А можно отгадать, что там лежит, а ребята мне
помогут?
Воспитатель: Ну, хорошо, тогда начнём!
Незнайка загадывает загадки:
1. Женя, дёрнув лепесток,
Говорила: «На восток,
Север, запад, и на юг
Ты лети, а кончив круг,
Сделай чудо, лепесток!»
Как волшебный звать цветок? (Цветик-семицветик)
2. Что за домик на опушке
Дал приют Ежу, Лягушке,
Мышке, Зайцу, Петуху?
Дом с трубою наверху,
Из трубы идёт дымок.
Этот домик — … (Теремок)
3. Хоть твердит, что он — мастак,
Попадал не раз впросак,
Просто он — большой зазнайка,
И зовут его … (Незнайка)
В поле появился дом.
Поселились в доме том:
Мышка по имени Норушка,
И лягушечка Квакушка,
Ёж, Лисица и Зайчишка.
А ещё лохматый Мишка
Позже поселился тут.
Как все домик-то зовут?
Вьётся над трубой дымок.
Этот домик — … (Теремок)
5. Дед и баба вместе жили,
Дочку из снежка слепили,
Но костра горячий жар
Превратил девчурку в пар.
Дед и бабушка в печали.
Как же их дочурку звали? (Снегурочка)
Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? (Медведь)
7. Вот совсем нетрудный,
Коротенький вопрос:
Кто в чернилку сунул
Деревянный нос?уратино)
Воспитатель: Вот посмотри, Незнайка, как дети отгадывают загадки, потому
что много читают книг и знают много сказок.
Незнайка: А сейчас я загадаю такие загадки, что вы ни за что не отгадаете!
Торопыжка был голодный
Проглотил утюг ....
Ответ: Холодный
Незнайка: А попробуйте эту загадку отгадать:
У Авоськи под подушкой
Лежит сладкая…
Ответ: Ватрушка
Воспитатель: Вот видишь, мы все твои загадки отгадали, потому что дети
читают про тебя книги.
Незнайка: Про меня?? А покажите мне эту книгу!
Ура! Про меня тоже пишут в книжках!
Незнайка выбирает книгу «Приключения Незнайки».
Воспитатель: Да, Незнайка, эта книга о тебе, и мы ее тебе дарим.
Незнайка: Спасибо, я обещаю, что буду много читать. Ведь я много узнал о
книге и буду беречь её. До свидания, ребята!
Воспитатель: Ребята, вот мы с вами и узнали какой длинный путь проходит
книга. Как мы с вами будем обращаться с книгой?
Ответы детей.