Занятие "В гостях у Гнома"

Фронтальное итоговое логопедическое занятие в ШРР « В гостях у Гнома»
Педагог-Мельниченко С.Н.
Цель: систематизирование знаний, умений и навыков.
Задачи:
Коррекционно – образовательные: учить детей грамматически правильно
строить предложения.
Коррекционно – развивающие: совершенствование навыков звукового
анализа и синтеза, Развитие индивидуальных способностей детей в
творческой речевой деятельности. Побуждать детей к высказываниям и
описаниям того, что видели. Совершенствование мелкой моторики,
зрительного восприятия, логического мышления.
Коррекционно – воспитательные: воспитывать нравственные качества
( доброту, отзывчивость, желание помогать другим), умение работать в
коллективе.
Ход занятия.
Логопед: Настал новый день. Я улыбнусь вам , а вы улыбнитесь друг другу,
подарите свои улыбки нашим гостям. И подумайте, как хорошо, что мы
сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы ласковы.
Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя свежесть,
доброту, красоту, а выдохните через ротик все обиды и огорчения. (дети
делают вдох и выдох три раза).
А сейчас давайте пожелаем друг другу доброго утра, а поможет нам это
сделать маленький мячик. Мы будем передавать его друг другу правой
рукой, держа большим пальцем и мизинцем – вот так (показать детям как
правильно держать мячик). Дети передают мячик, обращаясь друг к другу по
имени и желая доброго утра.
Дети. Доброе утро. Оля! Доброе утро, Саша! И т. д.
Логопед. Доброе утро, дети. А теперь занимайте свои места за столами.
( дети садятся).
Логопед. Ребята, я пришла к вам не одна а вместе с моим другом Мудрым
гномом. Его привела к нам беда, о которой он сам вам расскажет.
Гном. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Мудрый гном. Я живу в стране
Гномии. Её населяют множество маленьких – гномов. Жили мы всегда
дружно и радостно, пока над Гномией не пролетела злая волшебница. Она
натворила массу бед: поссорила друзей, превратила добрых жителей в злых,
перепутала всё. Теперь у нас нет счастья, нет дружбы, нет прежнего порядка.
Я пришёл к вам , потому что вы умники и умницы. Прошу вас помочь мне
навести порядок в моей стране.
Логопед. Ребята, хотите помочь Мудрому гному?
Дети. Да!
Логопед. Тогда, чтобы попасть в Гномию, вам надо превратиться в гномиков.
Ну – ка, глазки, закрывайтесь,
Дети, в гномов превращайтесь!
Раз, два, три, четыре, пять –
Буду в гномов превращать!
Логопед. Вот мы и превратились в гномов. Ну что же, пора отправляться в
путь. Путешествовать мы будем на этом волшебном паровозике. Поехали!
Паровоз привёз нас в лес:
Чух-чух-чух!Чух-чух-чух!( Ходьба с согнутыми в локтях руками)
Там полным-полно чудес. (Удивлённо произносить «М-м-м» на выдохе,
одновременно постукивая пальцами по крыльям носа.)
Вот идёт сердитый ёж:
П-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф, п-ф-ф-ф!( Низко наклониться, обхватив руками грудь, -
свернувшийся в клубок ёжик.)
Где же носик? Не поймёшь.
Ф-ф-р!Ф-ф-р!Ф-ф-р!
Вот весёлая пчела
Детям мёда принесла:
З-з-з!З-з-з! Звук и взгляд направлять соответственно тексту.
Села нам на локоток:
З-з-з!З-з-з!
Полетела на носок:
З-з-з!З-з-з!
Осу ослик испугал:
- Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а! Укрепление связок гортани, профилактика храпа.
На весь лес он закричал:
- Й-а-а! Й-а-а! Й-а-а!
Гуси по небу летят,
Гуси ослику гудят:
- Г-у-у!Г-у-у!Г-у-у!Г-у-у!
Г-у-у!Г-у-у!Г-у-у!Г-у-у!
Ребята!Мы прибыли!
Ой, а кто это нас встречает? Да это же гномики! И они предлагают нам
отгадать загадки. Готовы? .Молодцы!
Вот мы в стране Гномии.
Раньше гномы дружили, пока не пролетела злая волшебница. После этого
они стали ссориться. Хотите их помирить? Тогда, нам нужно выполнить
сложные задания и если мы справимся с ними, тогда в царстве гномов снова
будет царить дружба и согласие, Готовы?
Гном Злючка, заколдованный феей, стал делать плохие дела. На этот раз он
разобрал рельсы. И нашему паровозику не проехать дальше. Что делать? Мы
сможем уговорить Злючку починить рельсы. Если выполним его задание.
Д/И «Скажи наоборот»
Мудрый гном предлагает нам немного отдохнуть и поиграть.
Игра «Думай-ка»
Дети, сейчас я вам буду бросать мяч ,а вы будете вспоминать и называть
разные виды транспорта, название продуктов и т.д.
На самой границе страны Гномии злая фея засыпала камнями дорогу, и
нашему паровозику преградила путь. Камни исчезнут с дороги, если мы
«починим» предложения, в которых фея от злости перепутала все слова, и
составим схемы предложений.
«Белка, жить, лес, в». (Белка живёт в лесу.)
«Кошка, мышка, ловить». (Кошка ловит мышку.)
«Дети, яблоки, собирать, спелый». (Дети собирают спелые яблоки).
Чтобы колдовство злой феи навсегда исчезло, нам нужно выполнить ещё
одно задание.
Д/И «Умачка»
Вот теперь колдовство злой феи навсегда покинуло страну Гномию.
Заканчивается наше путешествие, паровозик доехал до границы Гномии.
Мудрый гном хочет попрощаться с нами.
Гном. Спасибо вам, друзья, за то, что вы помогли жителям моей страны
восстановить порядок, помирить друзей. Злых гномов опять превратить в
добрых.
А нам пора превращаться в детей и возвращаться домой.
Раз, два – повернись
И в ребят превратись!
Вот мы и дома. Вам понравилось путешествовать? Что больше всего вам
запомнилось? В кого вы превращались? Как вы помогали гномам? Что вы
делали? (дети отвечают на вопросы).
Дети, мне очень как вы помогали гномам. Будьте всегда добрыми и
приходите на помощь всем, кто в ней нуждается.