Беседа "Что такое правонарушение?" 9 класс
ТЕМА: Беседа «Что такое правонарушение?»
Цели: 1) Дать учащимся представление о правонарушении, преступлении,
наказании за них, научить различать эти понятия.
2) Развивать представление о том, что правонарушение, преступление
отрицательно влияют на окружающих людей, совершение подобных действий
может караться законом.
3) Воспитывать позитивное отношение к окружающему миру.
Ход занятия
1. Организационный момент. Сообщение темы занятия.
Классный руководитель: Ребята, сегодняшнее наше занятие будет посвящено
теме: «Что такое правонарушение?».
2. Основная часть.
Беседа.
Классный руководитель: Что общего между правонарушением и
преступлением?
Ученики: Все они обозначают нарушение каких-либо правил или законов.
Классный руководитель: Можем ли мы сказать, что эти понятия обозначают
одно и то же? Да - нет? Почему?
Ученики. Наверное, нет. Проступок и преступление не одно и то же. За
проступок вряд ли могут посадить в тюрьму или оштрафовать, как за
правонарушение или преступление.
Классный руководитель: Рассмотрим несколько ситуаций.
Ситуация № 1. Пятиклассник Дима приезжает каждый день в школу, но уроки
не посещает, а бродит по территории близлежащей к школе, катается на
велосипеде. Как можно расценить поведение Димы, как проступок,
правонарушение или преступление?
Дети: Проступок, так как Дима ничего противозаконного не совершил.
Классный руководитель: Что же он все-таки нарушил тем, что не посещал
уроков в школе?
Учащиеся. Устав школы.
Классный руководитель: Предусмотрено какое-либо наказание за проступок?
Какое?
Дети. Да. Ученик может получить за него выговор, директор может вызвать в
школу родителей.
Классный руководитель: Рассмотрим следующую ситуацию и также попро-
буем определить, о чем идет речь: о проступке, правонарушении или
преступлении.
Ситуация № 2. Одиннадцатиклассники Саша, Женя и Максим поджидали
детей из начальных классов за углом школы, отбирали у них деньги и говорили,
что если они кому-нибудь расскажут, им не поздоровится. Как можно
классифицировать действия Саши, Жени и Максима, как проступок,
правонарушение или преступление?
Ученики. Скорее всего, эти ребята совершили преступление.
Классный руководитель: Вы абсолютно правы. Действия Саши, Жени и
Максима действительно противозаконны. Они совершили вымогательство –
преступление.
Классный руководитель: В «Уголовном Кодексе» описаны все виды
преступлений, за которые предусмотрена уголовная ответственность.
Представьте себе следующую ситуацию.
Ситуация № 3. Десятиклассники Саша, Оля, Наташа и Игорь в выходной день
собрались пойти на дискотеку. По дороге они зашли в круглосуточный магазин
и купили бутылку вина. В аллее около Дома Культуры ребята распили вино. Как
можно расценить их поведение?
Дети: Это не преступление. По всей видимости, это правонарушение, так как
они распивали вино в общественном месте на территории Дома Культуры.
Классный руководитель: Верно, это административное правонарушение,
«Распитие алкогольной продукции в общественных местах».
Итак, мы рассмотрели несколько различных ситуаций. Попробуем теперь дать
определение проступку, правонарушению, преступлению.
Учащиеся. Проступок - это нарушение правил поведения; вызывающее
поведение.
Классный руководитель: Приведите свой пример проступка.
Сформулируем определение правонарушения.
Ученики. Правонарушение - это нарушение закона, за которое предусмотрено
наказание для взрослых людей и подростков с шестнадцатилетнего возраста.
Классный руководитель: Ребята, за административное правонарушение от-
ветственность наступает с 16 лет. Кто же несет ответственность за ваши
действия, если вам еще нет 16-ти лет?
Учащиеся: Родители.
Штраф; подростка могут поставить на учет в милицию.
Классный руководитель: Правильно: предупреждение, штраф, могут поста-
вить на учет в милицию, а могут ли за административное правонарушение
посадить в тюрьму?
Ученики. Нет. В тюрьму сажают за преступления.
Социальный педагог. Какое наказание вы или ваши родители могут понести за
совершенное вами административное правонарушение?
Дети. Преступление - это серьезное нарушение закона взрослыми людьми или
несовершеннолетними, достигшими возраста привлечения к уголовной
ответственности.
Классный руководитель: Когда наступает уголовная ответственность?
Дети. С 14-ти лет.
Классный руководитель: За тяжкие преступления (грабеж, кража, разбой и
другие) ответственность наступает с четырнадцати лет. Какое наказание ждет
подростков, достигших четырнадцатилетнего возраста за перечисленные
преступления?
Учащиеся. Их могут отправить в колонию, либо в какое-нибудь учреждение
закрытого типа.
Классный руководитель: Суд может лишить подростка свободы и направить
его в места отбывания наказания (воспитательно-трудовые колонии для
несовершеннолетних преступников). Суд может приговорить подростка к
условной мере наказания и отпустить на свободу, установив ему ряд
ограничений. Если подросток продолжает совершать правонарушения, то суд
отменит условное наказание и направит его в места лишения свободы.
Ситуация № 4 Татьяна одна поздно вечером возвращалась домой после
дискотеки. К ней подошла группа подростков, ее окружили. Один из парней
вырвал из рук Татьяны сумочку, другой сорвал с нее золотую цепочку.
Подростки пригрозили ей, что если она кому-нибудь расскажет о
случившемся, то они ее найдут и разберутся с ней. Я считаю, что это
правонарушение. Вы со мной согласны?
Учащиеся: Дети поднимают руки.
Классный руководитель: Почему вы не согласны со мной? Что же это по-
вашему?
Учащиеся: Это преступление
Классный руководитель: Назовите, какое именно преступление.
Учащиеся: Кража. Грабёж
Классный руководитель: Так что же это кража или грабеж? В чем их
различие?
Учащиеся: Это грабеж – открытое хищение чужого имущества,
а кража – это тайное хищение чужого имущества.
Классный руководитель: Должна ли Татьяна рассказать кому-нибудь о
случившемся? Кому?
Учащиеся: Конечно, должна рассказать родителям и заявить в полицию
Классный руководитель: Татьяна должна незамедлительно сообщить обо
всем в полицию. По «горячим следам» найти преступников легче, чем спустя
день-два. Был ли шанс у Татьяны избежать данной ситуации?
Учащиеся: Да, ей не нужно было идти одной в позднее время
Классный руководитель: Татьяне нужно было кого-нибудь попросить,
чтобы ее проводил домой с дискотеки, либо идти вместе с подружками, либо
попросить, чтобы ее кто-нибудь из родственников встретил.
3. Итог занятия.
- Что же такое проступок? Дайте определение своими словами.
- Что такое правонарушение?
- Дайте определение преступлению.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Путешествие в страну Толерантности" 6 класс
- Праздник "Фестиваль сказок!"
- Технологическая карта ОУД "Путешествие в волшебный мир театра"
- НОД "Татарские национальные головные уборы"
- Конспект ННОД "Осенние деревья в хмурый ветреный день"
- Презентация "Этот известный и неизвестный бетон и железобетон"