Конспект НОД "Поле пшеничное. Колоски золотистые"

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 55 комбинированного вида
Фрунзенского района Санкт-Петербурга
Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию
в подготовительной группе на тему:
«Поле пшеничное. Колоски золотистые.»
Выполнил:
воспитатель ГБДОУ №55
старшей группы «Светлячок»
Литвинова Т.В.
Санкт – Петербург
2018г.
Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию
в подготовительной группе на тему:
«Поле пшеничное. Колоски золотистые.»
Цель: Закреплять знания о жанре живописи пейзаж. Учить подбирать
соответствующую цветовую гамму.
Задачи:
Образовательные:
1.Учить передавать в рисунке форму, цвет и размер предметов;
2.Учить гармонично располагать изображение на листе бумаги;
3.Закреплять знания о жанре живописи пейзаж.
Развивающие:
1.Развивать умение рисовать фон, изображая небо и землю;
2.Развивать видение эстетической красоты в пейзаже.
3.Закрепить навыки рисования всем ворсом кисти и её концом
4. Развивать умение оценивать свои рисунки и рисунки других детей
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к художественному творчеству
2.Воспитывать самостоятельность
3.Воспитывать умение работать красками аккуратно.
Предварительная работа: Просмотр презентации: «Откуда к нам на
стол хлеб пришёл; Рассматривание и рисование по точкам колоса,
зерна, снопа из колосьев.
Оборудование и материалы:
Репродукции картин с изображением пшеничных полей, пшеничных
колосьев, альбомные листы формата А4, гуашь, кисти, подставки для
кистей, банки с водой, тряпочные салфетки.
Методы и приёмы: игровой, наглядный, вопросы к детям, словесный,
практическая деятельность детей.
Структура и методические приемы НОД:
1. Вводная часть – 5 минут:
а) прослушивание стихотворения,
б) рассматривание иллюстрации,
в) пальчиковая гимнастика.
2. Основная часть – 20 минут:
а) подготовка фона - 5 мин.;
б) физминутка « Булка колосом росла…» - 2 мин.
в) творческая деятельность детей – 13 мин.;
3. Заключительная часть - 5 минут рефлексия.
Ход НОД:
1.Вводная часть
Воспитатель:
У пшеницы путь особый,
Чтобы зёрна стали сдобой
Нужно солнышком налиться,
Дождевой воды напиться,
Постоять под небесами
Золотыми колосками,
Покачаться на ветру
И однажды поутру
Соберут в снопы пшеницу,
Увезут в село, в станицу
На крылатой мельнице
зёрна перемелются
чьей-то доброю рукой
Станут зёрнышки мукой.
Воспитатель: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
о колосках, о пшенице, о хлебе.
Воспитатель: (Показываю картины) Посмотрите на картины перед вами,
что вы можете про них сказать?
Дети: это поля. На них растет пшеница, рожь.
Воспитатель: Правильно- это картины на которых изображено, как растут
злаковые культуры. Такие картины называются - пейзаж. Давайте
вспомним, что такое пейзаж? Пейзаж это жанр искусства, изображающий
природу или какую-нибудь местность (лес, роща, поле, и т. д.)
Какие жанры искусства вы еще знаете?
Дети: Натюрморт и портрет.
Воспитатель: Давайте рассмотрим наш пейзаж, что на нем нарисовано?
Дети: Поле. Пшеничное поле. Небо. Дерево – береза.
Воспитатель:Как художник изобразил поле, небо?
Дети: Поле жёлтого цвета.
Воспитатель: Почему поле жёлтого цвета?
Дети: Потому, что оно состоит из колосков, а они жёлтого цвета.
Воспитатель: Кажется, что от картины исходит свет. Ребята, давайте мы с
вами побудем художниками и нарисуем пейзаж, но чтобы
начать рисовать нам нужно размять свои пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Муку в тесто замесили, (Сжимают и разжимают пальчики.)
А из теста мы слепили: (Прихлопывают ладошками, «лепят».)
Пирожки и плюшки, Поочередно разгибают пальчики
Сдобные ватрушки, начиная с мизинца.
Булочки и калачи -
Все мы испечем в печи. Обе ладошки разворачивая вверх.
Очень вкусно! Гладят живот.
2. Основная часть:
Воспитатель: Сначала подготовим фон для рисунка. Как вы думаете, какой
фон мы с вами будем изображать?
Дети: голубое небо наверху, а внизу желтым это поле.
Воспитатель: Да, ребята, фоном нам послужит голубое небо и пшеничное
поле жёлтого цвета. Напомню вам, что небо должно быть прозрачным, для
этого мы наносим на бумагу кистью чистую воду и добавляем каплю краски:
верхняя часть листа – синяя краска, нижняя часть листа -жёлтая. И
разгоняем мокрой кистью краску по мокрой поверхности листа
бумаги. (показ воспитателя) Подождем немного, пока лист подсохнет.
Физкультминутка.
Булка колосом росла, (Дети поднимают руки вверх, покачивают
ими влево вправо).
Зерном под жерновом была, Вып. Упр. «Кормление птиц».
А в печи её испек Хлопают одной ладошкой по другой.
Добрый мастер хлебопёк! Вып. Упр. «Поднос».
Поднимают большие пальцы рук.
Молодцы, а сейчас начинаем рисовать колосок. (Показ воспитателя)
Набираем на кисть краску жёлтого цвета и рисуем стебель колоса, далее
снова набираем краску и путём примакивания ворса кисти рисуем зёрна
в колосе.
Обращаю внимание детей на то, что основным фоном является поле, а
в поле растёт великое множество колосков. Поэтому можно нарисовать
колосков кто сколько захочет!
3. Заключительная часть.
По окончании рисования рассматриваем рисунки.
Рефлексия:
О каком жанре искусства мы сегодня говорили? (пейзаж)
Что на занятии мы рисовали? (пшеничное поле и колоски)
Трудно было рисовать, что именно? (ответы детей)
Понравились вам ваши рисунки? А)
Понравилось вам рисовать пейзаж? А)
Воспитатель: Вы такие молодцы! Очень красивые пшеничные поля и
колосья у вас получились, и небо самое настоящее синее и голубое!