Конспект "Кошка Маша"

Конспект индивидуального логопедического занятия по автоматизации звука [Ш] в
словах, слогах, предложениях «Кошка Маша»
Оборудование: мягкая игрушка-кошка, логокубик, картинка со следами кошки, картинка
спящей кошки, предметные картинки со звуком [Ш], шкатулка, картинки фотографии,
картинки с заданиями, приз-наклейка.
Цель: автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
а) коррекционная: вырабатывать четкие и дифференцированные движения
артикуляционного аппарата; учить произносить звук [Ш] изолированно, в слогах, словах,
предложениях; уточнить акустический и произносительный образ звука [Ш],
б) развивающая: развивать фонематические процессы, память, внимание, моторику;
совершенствовать лексико-грамматические категории;
в) воспитательная: воспитывать желание помогать другу, желание красиво и правильно
говорить, формировать положительную мотивацию на занятии.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
- Послушай, кто - то скребется в дверь. Отгадай загадку и узнаешь кто пришел.
У порога плачет,
Коготочки прячет.
Тихо в комнату войдёт,
Замурлычет, запоёт. (Кошка)
- У нее нет клички, как будем называть ее? Дай ей кличку чтоб в ней был звук Ш.
Кошечка принесла тебе вот такой кубик-давай поиграем.
II. Основная часть.
1. Артикуляционная гимнастика.
- Давай научим Машу выполнять следующие упражнения:
«Заборчик/Трубочка»- 5 раз.
«Вкусное варенье»- 5 раз.
«Качели»- 10 раз.
«Чашечка»- 10 секунд.
«Грибочек»- 5 секунд.
«Лошадка»- 5 раз.
2. Повторение артикуляции звука [Ш]
- А как кошка шипит?
- Расскажи, как мы произносим звук [Ш]. Что делают наш язык, губы, зубы при
произношении звука [Ш]? (губы округлены, зубы сомкнуты с небольшой щелкой, язык
похож на «чашечку» и поднят за бугорки за верхними зубами).
3. Автоматизация звука в слогах.
«Шагает кошка»
-А наша кошка оставила свои следы когда шла к нам. Шагай двумя пальчиками по следам
одинакового цвета, проговаривая слоги ША ШО ШУ ШЫ.
4. Пальчиковая гимнастика «Котёнок-кусака»
Указательным и большим пальцами правой руки "кусаем" (щипаем) ногтевые фаланги
другой руки - каждый палец поочередно, на каждое слово. Затем смена рук.
Кусается сильно котенок-глупыш,
Он думает: это не палец, а мышь.
Но я, же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться скажу тебе: «Кыш!»
5. Автоматизация звука в словах.
а) «Посчитай».
- Кошка Маша немного устала и решила лечь спать. Кого в своем сне видит кошка?
(Мышек). Посчитай сколько мышек кошка увидела во сне. (Одна мышка, две мышки, три
мышки…)
б) «Прогулка»
- Проснулась Маша наша и хочет погулять - пошли вместе с ней. Маша шла шла и
картинку нашла. Ищем картинки только со звуком Ш.
в) «Шкатулка»
- Пришла кошка домой и стала складывать картинки в шкатулку. (Шапку в шкатулку и
лошадку в шкатулку и тд.)
6. Автоматизация звука в предложениях.
«Кошачьи мысли»
- Стала кошка думать, все ли я умею, что умеют делать остальные кошки. Кошки решают
и я (решаю). Кошки шуршат и я (шуршу). Кошки машут и я (машу). Кошки шепчут и я
(шепчу). Кошки крошат и я (крошу).
- Все умеет наша кошка.
- А может ли она сказать скороговорку? Кошка мышке шила штанишки.
- Тебе понравилось играть с кошкой? Они скоро снова уйдет к себе домой. Расскажи им
немного о нашей группе по фотографиям, которые у нас есть. Они дома расскажут обо
всем и тогда другие гости тоже захотят прийти к нам.
Ребенок по фотографиям составляет предложения.
- У нас в группе много игрушек.
- Мы строим гараж для машин.
- Миша и Саша играют в шашки.
- На занятиях мы пишем буквы.
- Дети любят кушать пшенную кашу.
- У Саши красивая шапка и шарф.
III. Подведение итога занятия.
- Что больше всего понравилось на занятие? Что было самым трудным?
- Кто был у нас сегодня в гостях? (кошка)
- Какой звук мы сегодня чаще других произносили? ([ш]). Артикуляция, характеристика
звука.
IV. Оценка работы ребенка.
- Кошке очень понравилось, как ты занималась сегодня и вот тебе за это приз.
( наклейка)