Конспект НОД в подготовительной к школе группе "Все работы хороши"

Конспект НОД в подготовительной к школе группе
по теме: «Все работы хороши».
Задачи.
1. Обобщать и систематизировать представления детей о профессиях.
2. Расширять и конкретизировать представления детей о профессиях, о
социальной роли труда.
3. Развивать внимание, память, познавательный интерес.
4. Воспитывать интерес и уважительное отношение к людям разных
профессий.
Оборудование и материалы. Предметные картинки с изображением людей
разных профессий, орудий труда, необходимых людям разных профессий.
«Чудо-шкатулка». Карточки с изображением девочки, мальчика, с
изображением одного и трех мячей.
Предварительная работа. Беседы о профессиях родителей. Беседы и
рассматривание альбомов по теме «Профессии». Чтение художественной
литературы, разучивание стихотворений, пословиц, поговорок. Проведение
дидактических игр: лото «Кому, что нужно для работы, «Профессии»,
«Внимание, ошибка!». Словесные игры: «Четвертый лишний», «Кто что
делает?», «Угадай профессию», «Угадайте, что я делаю?». Загадки о
профессиях.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, послушайте стихотворение.
Сколько нужного на свете
Люди делают вокруг:
Те плетут морские сети
Те с рассветом косят луг,
Варят сталь, штурмуют космос,
За станком в цеху стоят
Миллионы умных взрослых
Учат грамоте ребят, кто-то нефть в тайге качает
Из глубин земных пластов.
А другие листья чая
Аккуратно рвут с кустов.
Ежедневно дел в достатке
Для тебя и для меня,
Будет все всегда в порядке,
Если трудится Земля.
Воспитатель: О чем говорится в этом стихотворении? (Ответы детей.)
Воспитатель: Правильно, в этом стихотворении говорится о профессиях. А
что такое профессия? (Ответы детей.)
Воспитатель: Профессия это основное занятие человека. Это дело,
которому человек учится, а потом работает. Когда вы станете взрослыми,
обретете какую-нибудь профессию, по которой будете работать.
Профессий много на Земле
Но выбирай любя,
Решать мой друг, кем быть тебе,
Ведь каждая из них важна.
А кто-нибудь из вас думал над тем, кем бы он хотел стать в будущем?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Для этого вам нужно знать, какие бывают профессии.
Ну что ж, давайте по порядку, я загадаю вы отгадайте, профессию
называйте.
Скажите кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды (Повар.)
Доктор, но не для детей,
А для птиц и для зверей.
У него особый дар
Это врач (Ветеринар.)
Вот бушует пламя
Дым идет столбом,
«01» мы набираем
Кого на помощь вызываем (Пожарный.)
Кто прибьёт нам каблучок,
Вставит в сапожок замок (Сапожник.)
Я сначала рассмешу,
Стоп! Теперь снимаю!
Я на кнопочку нажму
Птичка вылетает отограф.)
Хоть волнуется немножко,
Суетится и дрожит,
Но под гром аплодисментов
Свой талант раскрыть спешит (Артист.)
Он не летчик, ни пилот,
Он ведет не самолет
А огромную ракету,
Чтоб подняться к звездам мог (Космонавт.)
Где землетрясение
Или наводнение,
Он на помощь к вам придет,
Вас от гибели спасет (Спасатель.)
Воспитатель: Вижу, вы хорошо знакомы с разными профессиями. Чтобы
человек любой профессии хорошо работал, люди придумали и изготовили
разные предметы, и инструменты, необходимые для работы. У меня есть
«Чудо-шкатулка» в ней карточки, на карточках изображены предметы,
необходимые людям разных профессий. Вам нужно сказать, людям какой
профессии необходимы эти инструменты. (Показывает карточку из «чудо
шкатулки» Руль, отвертка, колесо, гаечные ключи.)
Воспитатель: Людям какой профессии необходимы эти предметы? (ответы
детей). Чем занимается водитель? Какими качествами он должен обладать?
(Ответы детей.) Для чего ему нужны эти предметы? (Ответы детей).
Воспитатель: (обобщает ответ). Водитель, очень ответственная и трудная
работа. Водитель управляет разными видами транспорта: легковыми и
грузовыми автомобилями, троллейбусами, автобусами, и т. д. Водители
перевозят людей и различные грузы. Водитель хорошо разбирается в
машинах, при необходимости он может ее отремонтировать. Водитель
должен хорошо знать правила дорожного движения. От того, как он
выполняет свою работу, зачастую зависит жизнь людей.
Показывает карточку из «чудо - шкатулки» (Градусник, халат белый, шприц,
фонендоскоп.)
Воспитатель: Людям, какой профессии нужны эти предметы? (Ответы
детей.)
Воспитатель: Чем занимается врач? (Ответы детей.)
Воспитатель: Какими качествами должен обладать врач. (Ответы детей.)
Воспитатель: Каких врачей вы знаете? (Ответы детей.)
Воспитатель: Врач очень важная, ответственная профессия. Врач лечит
людей, детей, он выписывает лекарства, слушает сердце, делает уколы. Врач
очень внимательный, он каждого больного выслушает. Врачи бывают
разные: терапевты, кардиологи, окулисты, хирурги, стоматологи и т. д.
Показывает карточку из «чудо – шкатулки» (указка, мел, глобус)
Воспитатель: Людям, какой профессии нужны эти предметы? (Ответы
детей.)
Воспитатель: Чем занимается учитель? (Ответы детей.)
Воспитатель: Какими качествами он должен обладать? (Ответы детей.)
Воспитатель: Учитель или преподаватель очень интересная профессия.
Учитель работает в школе - учит детей. Он много знает. Свои знания
передает детям. Учитель очень внимательный.
С вами будем мы трудиться
Не зевай, выполняй,
И за мною повторяй.
Физкультминутка
Мы в профессии играем (ходьба на месте)
Вмиг мы летчиками стали (прямые руки в стороны)
В самолете полетели (покружиться вокруг себя)
И шоферами вдруг стали (ходьба на месте)
Руль теперь в руках у нас (руки перед грудью)
Быстро едем, просто класс (бег на месте)
А теперь на стройке мы (руки перед собой согнуты в локтях)
Раз кирпич и два, и три (руки вверх)
Строим дом мы, посмотри (соединить прямые руки над головой)
Вот закончена игра
И на стулья нам пора.
Воспитатель: Профессии связаны с трудом. Для того чтобы хорошо работать,
человек должен знать свое дело. Скажите, кто чем занимается?
Учитель – (учит)
Портной – (шьет)
Художник – (пишет картины)
Водитель – (водит машины)
Маляр – (красит стены)
Дворник – (убирает)
Электрик – (проводит свет)
Машинист – (водит электричку, поезда).
Много на Земле работы
Все попробовать охота
Чтоб профессию иметь
Надо лень преодолеть.
Воспитатель: Люди придумали немало пословиц и поговорок о труде. Я
начну, а вы продолжите.
Скучен день до вечера… (кому делать нечего)
Дело мастера оится)
Была бы охота – будет ладиться… (работа)
Терпенье и труд все (перетрут)
По труду и (награда)
Было бы терпенье будет и… менье)
Воспитатель: Молодцы ребята, хорошо знаете пословицы и поговорки. А
сейчас мы с вами поиграем, кто внимательней узнаем. Я назову профессию,
затем покажу карточку. Если на карточке будет изображена девочка, нужно
назвать профессию в женском роде. Если на карточке будет изображен
мальчик нужно назвать профессию в мужском роде.
Учитель – учительница
Поэт – поэтесса
Художник – художница
Клоун – клоунесса
Ткач – ткачиха
Официант – официантка
Спортсмен – спортсменка
ВоспитательТема Следующее задание: Я назову профессию, затем покажу
карточку. Если на карточке будет изображение одного мяча, нужно назвать
заданную профессию в единственном числе, если на карточке изображение
трех мячей, нужно назвать профессию во множественном числе.
Повар – повара
Маляр – маляры
Ветеринар – ветеринары
Столяр – столяры
Машинист – машинисты
Пилот – пилоты
Строитель – строители
Воспитатель: Профессий много в мире есть их невозможно перечесть. А как
вы думаете, какая профессия самая главная? (Ответы детей.)
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы вспомнили много интересных профессий.
Невозможно определить самую важную и нужную из них. Все ни
необходимы и полезны. В каждой профессии много интересного и
любознательного. Любая работа приносит людям пользу. Значит «Все
профессии нужны, все профессии важны»!
Рефлексия. О чем мы с вами сегодня с вами беседовали? У меня в руках
цветок с разными лепестками. Подойдите к цветку, оторвите по лепестку:
если было интересно красный лепесток, если узнали что-то новое синий
лепесток, если было скучно – желтый лепесток.