Сценарий фестиваля "Мы вместе"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЕГОРЛЫКСКИЙ
ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ
СЦЕНАРИЙ
ФЕСТИВАЛЯ
МЫ ВМЕСТЕ
подготовила педагог
дополнительного образования
Ткачева Алла Николаевна
ЕГОРЛЫКСКАЯ
2018
Цели и задачи:
способствовать развитию нравственных качеств обучающихся;
• формировать чувства ответственности, милосердия и солидарности с
детьми с ограниченными возможностями, воспитание толерантного
отношения, уважения и поддержки к таким детям;
• выработка правильного и разумного отношения каждого ребенка к детям с
инвалидностью.
Данное мероприятие имеет нравственную направленность. Педагогическая
ценность данного мероприятия заключается в формировании отношения к
таким понятиям как дружелюбие, уважение, сплочённость и т. п.
правильного и разумного отношения каж дого ребенка к детям с инвалидностью.
Данное мероприятие имеет нравств енную направленность. Пе дагог ическая ценност ь данного ме роприятия заключа ется в форм ировании отношения к таким понят иям как друж елюбие, уваже ние, сплочённость и т. п.
Контингент детей: в фестивале принимают участие обучающиеся ЦВР,
приглашенные обучающиеся школы и дети с ОВЗ.
Продолжительность мероприятия: 2 часа
Форма проведения: воспитательно-развлекательное мероприятие фестиваль
«Открытые двери».
Ведущие: 4 пары - взрослый и ребенок.
Ход мероприятия
(Звучит музыка, на сцену выходит ведущая со своим ребенком)
Блок 1
Ведущий: - Добрый день, дорогие друзья!
Ребенок: - Здравствуйте, мальчики, здравствуйте, девочки!
Ведущий: - Сегодня мы собрались, чтобы отметить день добра, любви и
милосердия. В 1992 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных
Наций провозгласила 3 декабря «Международным днем инвалидов». Наш
фестиваль “Открытые двери” мы посвящаем такому поводу.
Ребенок: - Для чего мы собрались сегодня вместе? Для того, чтобы
общаться друг с другом, получать и дарить подарки, дружить и веселиться!
Ведущий: - Итак, шестой фестиваль «Открытые двери» начинается! А
сейчас, разрешите мне предоставить почетное право открыть фестиваль
Слово директору - Наш фестиваль – это событие, которое не может оставить
равнодушным никого! Из века в век человечество пытается изобрести модель
современного общества такого, чтобы всем жилось хорошо! Выход есть
это желание жить вместе! Кто то из-за болезни не может ходить в школу, кто
то из-за аварии не может просто ходить. И этим людям для счастья просто не
хватает общения. Поэтому мы сегодня собрались вместе, чтобы оказать им
поддержку.
Ребенок: - Артисты с нетерпением ждут возможности подарить вам массу
приятных впечатлений и эмоций. И первыми для вас выступят юные
артисты.
Музыкальный номер
Блок 2
Ведущий: - Англичане говорят: «Мой дом моя крепость» и запирают ворота.
Ведущий: - А мы предлагаем открыть двери, распахнуть окна, впустить в наш
зал побольше тепла, света, веселья.
Ребенок: - А вы знаете, что каждый ребёнок – планета,
В нём спит мир огромный, укрытый от света.
Ребенок: - Мы спаяны вместе – все дети на свете,
На этой огромной прекрасной планете!
Музыкальный номер
Блок 3
Ведущий: Дети бывают разные:
Чистые бывают и чумазые,
Ребенок: - Сытые и голодные,
Тихие бывают и шкодные...
Дети бывают больные,
Жалкие и ранимые...
-------Ведущий:-------- = -Эти дети не хуже и не лучше, они просто ДРУГИЕ. Да, они часто
из за своих ограниченных способностей, многого не могут и не умеют. Но
разве мало такого, чего мы сами не умеем и не можем? Разница лишь в том,
что мы свои “не могу” при желании способны преодолеть самостоятельно, а
им для этого нужна наша помощь и поддержка. Очень часто таким детям не с
кем даже пообщаться.
- Я одна на сцене… а вы не видели моего помощника?
(зрители отвечают)
Ребенок: - Я здесь! Я собираю приветы для ДРУГИХ детей.
Приветы собираю, (подает 1 зрителю ладошку)
Приветы раздаю (хлопает 2 зрителя по ладошке)
Приветы сочиняю(поднимается на сцену)
Их просто обожаю.
Ведущий:- А я предлагаю передать шумные приветы, они будут такими: 3
раза хлопнем, 3 раза топнем, крикнем «Лови!» и бросаем свои приветы всем
ребятам, которые сейчас не с нами, но очень хотят найти новых друзей!
Давайте попробуем!
(ведущие играют с залом в перекидывание воображаемых приветов)
Ведущий:- Молодцы, ребята! Наш праздник пополнился вашими шумными
приветами! А кто хочет оставить письменный привет и пожелание, подходите
к нам где мы оформляем мини- газеты «Фонарик дружбы» . А наши
артисты с нетерпением ждут возможности подарить вам массу приятных
впечатлений и эмоций, которые так нужны для хорошего настроения.
Музыкальный номер
Блок 4
Ведущий: - Путь к доброте нелегкий. Это долгий путь, на котором человека
ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы. Поэтому человек должен чаще
останавливаться и размышлять о своих поступках.
Ребенок: - Итак, чтобы стать добрее, нужно помнить, что все начинается с
наших мыслей, за мыслями всегда следуют дела, мысли руководят нашими
поступками. Для того, чтобы все узнали, что ты добрый человек, нужно
проявлять свою доброту, совершать добрые поступки.
Ведущий: - Что мы и продолжаем делать! Я хочу рассказать о девочке Наташе,
с которой мне пришлось пообщаться!
Матвей: - Как же мы можем ей помочь? Я кажется что то придумал! У меня
есть новая настольная игра, сейчас принесу! Она точно поднимет настроение
Наташе.
Ведущий:- А давайте сейчас все вместе соберем посылку для Наташи.
В коробку складываются заранее приготовленные подарки.
Музыкальный номер
Блок 5
Ведущий: - Шестой раз фестиваль «Открытые двери» собирает всех ребят
вместе. Шесть лет работает этот проект и за это время сделано много добрых
дел.
Выступление руководителя проекта с презентацией.
Музыкальный номер
Блок 6
Все Ведущие:
1 - Давайте строить замки и мосты,
2 - В душе своей откроем настежь двери,
3 -Доверим людям все свои мечты.
4 - Не надо уходить в уединенье
5 - И прятать души за семью замками,
6 - Себе найдем предназначенье,
7 - Заполним боль и пустоту друзьями.
8 - Заполним боль и пустоту мечтами
9 - Раскрасив мир свой в яркие цвета!
Ведущий: - Спасибо всем, кто принял участие в нашем празднике!
Приглашаем общаться, играть, рукодельничать: в фойе для вас работают
наши взрослые волшебники.
Интерактивные формы работы с детьми
1. Соцопрос
2. Благотворительная Ярмарка
3. Мастер классы по рукоделию
4. Письмо Деду Морозу
5. Игра «Знакомство. Снежный ком» клубочком) (дети формируют
круг, ведущий начинает. Держит клубок в руках, называет своё имя,
хобби и передаёт клубок любому другому участнику игры, так
продолжается до тех пор, пока все участники не расскажут о себе и
плетётся своеобразная паутинка из ниток клубка, затем клубок
собирается в обратной последовательности и ещё раз все вместе
повторяют имя и хобби каждого в кругу.)
6. Мини- газеты «Фонарик дружбы»
7. «Сидячая дискотека». Смотрите на меня и повторяйте все за мной. .
Под музыку проводится с детьми сидячая дискотека.
8. Практические упражнения “Притяни добро”
1. Какие слова «притягиваются» к слову «добро»? (помощь,
внимательность, ненависть, сострадание, злость, равнодушие, забота,
зависть, благодарность, милосердие, жадность, любовь, чуткость).
2. Подбери антонимы к слову милосердие авнодушие, эгоизм,
черствость,бездушие, злость, зависть, высокомерие, жадность, жестоко
сть, безжалостность)
9. ФЛЕШМОБ в поддержку детей с ОВЗ.
10. Тренинговые упражнения «Кто нуждается в нашей помощи»,
Задача: учиться находить среди окружающих людей, тех, кто нуждается
в помощи. На силуэтах птиц писать имена реальных людей: пожилых,
больных, одиноких, детей с ограниченными возможностями здоровья и
других людей. Разделившись на группы, обучающиеся
придумывают добрые и полезные дела для каждой «птицы – человека»,
который нуждается в помощи» и определяют какие добрые дела и
поступки можно сделать для этого человека, чтобы он не чувствовал
себя одиноким, покинутым, чтобы ему легче было переносить
испытания, которые выпали на его долю.
11. «Коробка переживаний».
Ведущий. -Я принесла сегодня небольшую коробку. Предлагаю отправить в
нее все наши неприятные переживания и заботы. Предлагаю вам смайлики:
один грустный и один веселый, которые будут отражать ваше нестроение,
сейчас мы с вами выберем грустный смайлик, и каждый из вас отправит его
в коробку переживаний, потом я ее заклею и унесу, а вместе с ней пусть
исчезнут и ваши неприятные переживания и навсегда останется только
хорошее настроение и улыбка.
12. Упражнение-тренинг «Зерна добра»
с помощью зерен — конфет и стихов о добре можно «посеять »
каждому добро в его душе.
Жить, чтобы жить! Чтобы благо творить.
Чтобы сеять добро, Чтоб добро проросло.
Чтобы легче другим было жить и творить,
Чтобы легче другим было сеять добро.
Чтобы много добра на земле проросло
13. Фотозона
Использованная литература и интернет-ресурсы:
1. Кукушкин В.С. « Теория и методика воспитательной работы» МарТ 2004
2. Рожков М.И., Байбородова Л.В. Организация воспитательного процесса
в школе. – М.: ВЛАДОС, 2000
3.http://dd6deti.ucoz.ru/szenary/dorogoju_dobra.doc