Технологическая карта "Маленькие Актеры"

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
по развитию связной речи
проведенного в средней группе «Солнышко»
МБДОУ д/с «Сказка» г. Зернограда
Королевой Виктории Александровны
Методист: Лысенко Татьяна Алексеевна
Подпись___________________________
Зерноград
2018
Тема: «Маленькие Актеры»
Цель: сформировать навык диалогической речи
Программные задачи: (сформулированы для каждого занятия в методических пособиях или программе по группам,
оформите их по порядку)
1. Развивать диалогическую речь, учить самостоятельно задавать вопросы и отвечать на них;
2. Активизировать употребление и речи слова обозначающих качества и действия предметов, уметь подбирать
точные сравнения
3. Учить различать и активно использовать в речи интонации удивления, радости, вопроса. Вслушиваться в звучание
слов, выделять в них заданный звук.
Образовательные области: речевое развитие, физическое.
Оснащение занятия: игрушки: козленок, зайчонок, коза, корова, кукла.
Предварительная работа: -
Непосредственная образовательная деятельность:
Этапы
деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организац
ия детей
Методы и
приёмы
Мотивационно-
проблемный
-Здравствуйте, дети. Меня зовут
Виктория Александровна, сегодня
занятие у вас проведу я.
-Сегодня мы с вами будем
маленькими актерами, будем
озвучивать роли. А вот кого, вы
узнаете, когда сядете ровно, спина
будет прямая, а ноги поставите
вместе и посмотрите все на меня.
-А теперь я вам расскажу истории, а
что будет дальше вы сейчас узнаете.
Слушают.
Выполняют.
Слушают.
Сидя на
стульчиках.
Рассказ
педагога.
Деятельностный
2.1. работа по
разделам речевого
развития детей:
«формирование
-Как то раз встретил козленок в
лесу зайчонка. «Ты кто такой?»-
спрашивает козленок. "Я -
зайчонок". (Воспитатель отдает
игрушку-зайчонка одному из
Слушают.
Ребенок в руках которого игрушка
зайчонка, выполняет за него роль.
Сидя на
стульчиках.
Рассказ
педагога,
внезапное
появление
игрушки.
звукопроизносите
льной стороны
речи»;
2.2. работа по
разделам речевого
развития детей:
«развитие связной
речи»;
активных детей, чтобы он
выполнял роль зайчонка. )
-Как красиво звучит слово зайчонок
(слово произносится протяжно).
Какой в нем слышится звук?
-Правильно в слове зайчонок
слышится звук з.
-А это - козленок. В его названии
есть звук з?
-Зайчонок, какой ты красивый! Как
маленький комочек. Ребята, а вам
как кажется, на что похож
зайчонок, с чем его можно
сравнить?
-Передавай игрушку-зайчонка
соседу, который сейчас начнёт
выполнять эту роль и отвечать на
вопросы.
-Зайчонок, зачем тебе такие
длинные уши?
-Большие лапы? (Если ребенок не
отвечает на вопрос, обращаюсь к
группе. )
-Что ты умеешь делать?
-Расскажи, пожалуйста, какая твоя
любимая еда?
-А где ты живешь?
-А теперь, ребята, давайте узнаем у
козленка, какой он, что умеет
делать, что любит кушать, где
живет.
(Жестом побуждаю детей
передавать игрушки друг другу и
Слушают.
-Звук з.
Слушают.
-В слове козленок есть звук з.
-Зайчонок пушистый, белый, как
снежок, его можно сравнить с
комочком пуха.
Передает соседу.
-Длинные уши затем, чтобы все
слышать.
-Большие лапы затем, чтобы быстро
бегать.
-Прыгать, бегать, шевелить ушами,
грызть морковку.
-Моя любимая еда капуста, морковка.
-Я живу в лесу.
Слушают.
Ведут диалог за игрушки.
Беседа,
вопросы к
детям.
Обыгрыван
ие игрушки.
Рассказ
педагога.
Рассказ
вести за них диалог. В случае
затруднений подсказываю вопросы
и ответы на них.)
-Послушайте, что было дальше.
Козленок и зайчонок пошли
поиграть на лужок. А навстречу им
(достаю игрушку-корову) идет
корова. «Му-у-у, сказала корова,
кто это?» (Произносится с
интонацией удивления.) «Ме-е-е»,
закричал козленок. Он очень
испугался, а зайчонок просто
задрожал. Бросились малыши
бежать и увидели маму -козу- «Ме-
е-е», закричал радостно козленок, а
зайчонок зашевелил ушами.
-Как козленок закричал, когда он
испугался?
-А как он закричал, когда
обрадовался?
-Стали малыши резвиться, прыгать,
озорничать. Какие слова можно про
них сказать, какие были малыши?
-Какими ласковыми словами можно
назвать зайчонка? козленка? -
Сейчас вы все будете изображать
козлят. Выберите себе товарища и
встаньте в пару. Покажите, как
козлята бодаются. Козлята,
поскачите, побегайте!.. Стойте!
(В руках кукла)
-Это девочка, ее зовут Зоя. У
девочки Зои есть друг…
(воспитатель демонстрирует
Слушают.
-Козлёнок закричал Ме-е-е с испугом.
-Козлёнок закричал Ме-е-е радостно.
-Шаловливые, озорные, ловкие,
шумные.
- Зайчишка, зайчишка-трусишка,
заинька, заюшка; козлик, козленочек.
Показывают как бодаются козлята,
скачут, бегают, стоят. Присаживаются
на места.
Слушают.
Стоя
недалеко от
своего
места.
Сидя на
своих
местах.
детей.
Рассказ
педагога.
Беседа,
вопросы к
детям.
Упражнения
2.3.
Дидактическая
игра.
зайца, дети его называют).
-Зайку зовут…
-Его зовут Незнайка. Скажем
вместе - зовут Незнайка.
-А теперь давайте скажем: Зоиного
зайку зовут Незнайка.
-Сейчас мы поиграем в игру
«Угадай какой звук во всех словах»
Послушайте, какие я вам скажу
слова: Засол, моззаика, Неззззнайка.
Какой звук есть в этих словах?
Послушайте еще раз, как звучат эти
слова: Неззззнайка, Ззасол,
моззаика (слова произносятся
четко, слегка протяжно).
-Произнесите звук з громко,
протяжно, на одном выдохе, как я.
Показываю.
-А теперь тихо, как я.
-Давайте посмотрим, кто может
потянуть звук з дольше всех?
-Какие вы молодцы, назвали
правильно звук, выполняли правила
игры, поаплодируйте себе.
Отвечают.
Повторяют (Зайку зовут Незнайка).
Повторяют (Зоиного зайку зовут
Незнайка.).
Слушают.
Играют в игру.
Произносят.
Произносят.
Произносят звук з кто дольше.
Аплодируют.
Дидактичес
кая игра.
Рефлексивный
-Кто к на сегодня приходил в гости?
-Что за звук есть в слове коза и
заяц?
-Что мы с вами сегодня делали?
-Мы с вами выполняли роли?
Какие?
-Вам понравилось занятие?
-Вы сегодня все старались, каждый
-К нам сегодня приходила: коза, заяц,
корова, кукла.
-В слове коза и заяц есть звук з.
-Мы выполняли роль.
-Да
Сидя на
стульчиках.
Вопросы к
детям.
Педагогичес
кая оценка.
хорошо выполнил свою роль.
Спасибо вам за занятие. До
свидание.