Презентация "Использование математики в профессии моих родителей"

Подписи к слайдам:
Проектно-исследовательская работа по теме: «Использование математики в профессии моих родителей» Цель работы: изучить использование математики в профессии моих родителей Выполняли работу: учащиеся 5а, 6а и 7б класса МБОУ СОШ №32 города Владимира Учитель математики: Лаврухина О.К. Маркин Антон. 7б класс Профессия: фармацевт Моя мама, Маркина Светлана Владимировна , работает фармацевтом в аптеке. Она обслуживает покупателей: рассчитывает стоимость покупки лекарств с учетом цены и количества, количество упаковок таблеток на курс лечения в зависимости от суточной дозы и возраста больного. Иванцова Надежда. 7б класс. Профессия: инженер Моя мама, Иванцова Ирина Николаевна, работает инженером. Она проектирует узлы учета воды и тепла. Она измеряет диаметры и длины труб. Потом чертит все на компьютере. Рассчитывает стоимость необходимых материалов. Иногда она занимается поверкой счетчиков. Тогда она рассчитывает погрешность приборов, то есть на сколько процентов показания проверяемого прибора отличаются от контрольного. Расчет стоимости работ Объект: жилой дом Адрес: г. Суздаль, бульв. Всполье, д.15 Инженер- проектировщик: Иванцова И.Н.

ООО

1

Стоимость комплектующих с НДС

35547,0

2

Транспортно-заготовит. Расходы 5%(1) Компл.+ трансп. расходы (1+2) Оплата на человека в час, руб Количество человек Количество дней Рабочий день, ч.

1777,4 37324,4 70,0 3,0 2,10 8,0

3

Заработная плата осн. + доп. з/п рабочих

3528,0+529,2

4

Вся з/п (3+4)

4057,2

5

Начисления на соцстрах с зарплаты 14%

568,0

6

Общезаводские расходы 310% (3+4)

12577,3

7

Себестоимость (1+2+3+4+5+6)

54526,9

8

Прибыль 25% (7)

13631,7

9

Цена (7+8)

68158,6

10

Проект с НДС

6480,0

11

Смета с НДС

0,0

12

Цена монтажа без НДС (10+11+12)

74638,6

13

Бензин

910,8

14

Полная стоимость

75549

Бензин

поездок

3

расстояние

40

Общ. расст.

240

Цена бензина

23

л/100 км

16,5

стоимость

910,8

Леванова Виктория 7б класс. Профессия швея.
  • Моя мама – швея .В ее профессии нужна и математика. Нужно правильно снять мерки, уметь рассчитать расход материала на изделие, рассчитать стоимость изделия с учетом цены на материал за один метр. Кроме того, с целью экономии и бережного расхода материала, нужно уметь правильно расположить выкройку на ткани, чтобы остатки ткани были минимальны. Здесь без знаний геометрии не обойтись.
Сучкова Диана 6а класс. Профессия штурман самолета.
  • Мой папа работал штурманом самолета ТУ-154. В его работе одной из основных наук была математика. С помощью математических формул рассчитывают курс самолета, его скорость, высоту полета и время прибытия в аэропорт на посадку. Этому папа обучался в институте гражданской авиации. От правильности и быстроты вычислений всех параметров вождения самолета зависят жизни пассажиров и экипажа
Макарова Виктория 6а класс. Профессия менеджер
  • Моя мама работает менеджером в супермаркете. Математика в ее профессии используется часто. Мама делает заказ на товары, когда и сколько привести. Взвешивает товар, рассчитывает стоимость товара, с учетом цены и количества. Проверяет сроки годности продукции. Мама составляет график работы сотрудников.
Баранова Мария 5а класс. Профессия менеджер
  • Моя мама менеджер в строительной фирме. Я часто вижу как мама раскладывает на столе документы. На них чертежи домов. По размерам дома она рассчитывает высоту фундамента, его ширину, количество плит для перекрытия этажа. Чаще всего заказывают дома длиной 8 метров, шириной 8 метров ( общая площадь 64 квадратных метра). Для того, чтобы перекрыть этаж, и надо рассчитать сколько плит закупить. Потом надо найти машину, которая подходит под определенные размеры и вес плит. Так же маме надо быть экономной. На следующем этапе надо подобрать
  • Также маме надо быть экономной. На следующем этапе надо подобрать подходящий кирпич. Учитывая размер кирпича и высоту дома (этажа), надо подсчитать какое количество материалов надо купить, чтобы не осталось много штук и в тоже время хватило. Надо найти машину, которая сможет привести кирпич в определенное время. При расчете стоимости строительных материалов необходимо знать цены, стоимость транспортных расходов, цену погрузки и разгрузки товара, так же учесть все налоговые выплаты.
  • Иногда маме надо вспомнить знания физики и теоретической механики.
Крайнов Дмитрий. 5а класс. Профессия: инспектор ДПС
  • Мой папа работает инспектором ДПС. При оформлении дорожно- транспортных происшествий ему необходимо точно определить расстояние тормозного пути, ширину дороги, скорость автомобиля для того чтобы установить виновника происшествия.
Медведев Артем 5а класс. Профессия бухгалтер.
  • Мою маму зовут Ольга Юрьевна. Мама по профессии – бухгалтер. Профессия бухгалтера –самая востребованная на рынке труда. В любой организации в штатное расписание включают бухгалтера, а в крупных организациях – даже нескольких, каждый из которых занимается определенным участком работ. Работа бухгалтера многоплановая: учет основных средств, материальных ценностей, расчеты с поставщиками, начисление заработной платы, отчисление налогов. За правильность ведения учета и своевременность предоставления отчетности отвечает бухгалтер. Я бываю на работе у мамы. Наблюдая за тем как она работает, я понимаю, что надо много учиться, чтобы знать и уметь разбираться во всех вопросах. Я горжусь свое мамой и восхищаюсь ее трудом и любовью к своему делу, своей профессии.
Васин Артем 5а класс. Профессия инженер - конструктор
  • Мой папа- инженер – конструктор. Математика очень важна для инженера. Для его работы нужны знания по математике: необходимо уметь пользоваться различными математическими формулами для расчета конструкций на устойчивость, прогиб и т.д. Но прежде всего для его работы нужна геометрия.
Халюткина Анастасия 5а класс. Профессия оператор газораспределительной станции
  • Мой папа работает оператором на газораспределительной станции. Это стратегически важный и опасный объект. Математика очень важна в этой профессии. Например: при смешивании одоранта с газом расчитывают расход одоранта в зависимости от расходов газа. Расчитывают количество капель, при этом учитывают сколько мг в одной капле и сколько капель должно смешаться с газом. Измеряют количество газа выпускаемого в атмесферу при определенных работах. При расчетах округляют числа, пользуясь математическими правилами округления чисел. И это нелегка ежедневная работа, при которй ошибка в расчетах недопустима.
Николаев Александр 5а класс. Профессия экономист.
  • Моя мама –экономист. Математика играет важную роль в ее профессии. Знания математики –умение считать, рассуждать помогают маме в работе. Ее работа связана с цифрами и подсчетами: нужно уметь посчитать затраты и прибыль, а так же рассчитать заработную плату.