Конспект урока "Народные ремесла и художественные промыслы Южного Урала. Плетение из лозы" 8 класс
МОУ Межозерная СОШ
Урок краеведения в 8 классе.
Тема: Народные ремесла и художественные промыслы
Южного Урала. Плетение из лозы.
Провели: учитель краеведения Ращупкина Ю. П.
Учитель ИЗО Лукманова Е. В.
.
Цель: Применение личностно–ориентированных
проблемно-развивающих, алгоритмических
технологий и ТРКЧЧиП на бинарных уроках.
2010 год.
Урок краеведения. 8 класс.
Тема: Народные ремесла и художественные промыслы
Южного Урала. Плетение из лозы.
Цели:
Образовательные цели:
повторить и обобщить знания о народных ремеслах, истоках и
распространении;
- ознакомить с технологическим процессом плетения донышка из лозы.
Воспитывать:
-уважение к труду, к традициям наших народов.
- воспитывать уважение к работающему человеку.
Развивающие цели:
- способствовать развитию познавательной активности с помощью
проблемных ситуаций и практической деятельности;
- создать условия для развития коммуникативно-творческой способности,
логического мышления, моторики рук;
- способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.
Методическое оснащение урока:
1. Материально-техническая база:
— музей; подготовленная экспозиция детских и профессиональных поделок
из дерева, лозы, кукол.
— инструменты и материалы для плетения,
- плакаты, ветки ивы, надписи, шарики, костюмы, жетоны.
2. Дидактическое обеспечение:
— презентация Microsoft Power Point, музыка;
— учебно-техническая документация:
инструкционно -технологические карты;
— образец объекта труда (корзины)
— образцы поузловой обработки изделий:
Технологии. Методы обучения:
Личностно-ориентированные, ТРКМЧЧиП
• интерактивный, объяснительно-иллюстративный, демонстрационный,
проблемно-развивающий, алгоритмический.
Тип урока:
• комбинированный
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
• фронтальная
• индивидуальная
• групповая.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя
Вспомните, когда вы испытывали состояние счастья и радости. Кто с вами
был тогда? В каких ситуациях это случалось? (от выполненного дела;
совместное занятие, красота).
Запись главного слова (Радость, удовольствие).
Вспомните, представьте себе вашу квартиру, чьими руками сделано то, что
вас окружает там?
В крестьянской же избе практически все было сделано руками хозяина.
Сколько же времени требовалось рабочему человеку, чтобы построить дом,
сделать всю мебель, всю утварь, орудия труда своими руками! Крестьянин
постоянно занимался делом. Мужчина плел лапти между делом, женщины
ткали и обшивали всю семью.
Работа с выражением «лыка не вяжет»: Запись главного слова (Труд).
Между делом или во время этой работы, крестьяне обменивались шутками,
любили поговорить, рассказывали небылицы, любили петь, а молодые во
время работы приглядывали суженых. Одним из главных праздников, где
люди могли показать красоту своих изделий, была ярмарка. Ярмарки и
выставки работ проводятся до сих пор.
Представление работ местных умельцев Ягодина, Ярчевской.
2. Проверка домашнего задания. Побываем на ярмарке.
Домашним заданием вам было представить свою группу в стиле
произведений потешников и зазывал на ярмарке и проверить знания
одноклассников о народных промыслах.
Игровая викторина.
У нас будет необычная ярмарка, на
которой вы будете приобретать жетоны,
на основе которых будет выставляться
оценка.
Выступление 1 группы
Представление скоморохов
1.Позвольте представиться.
Пред вами Еремка-коробейник!
2. Троешник да бездельник.
1. А это Фомка-задира,
Всегда недовольное рыло.
3.А это третий коробейник — Тит.
2. Здоров у него аппетит!
1. Четвертый дружок — Емеля,
2. Этот вообще пустомеля.
3. Почтеннейшие господа!
Посмотрите вы сюда!
Игрушки на все манеры.
Вот вам барышни,
2. А вот и кавалеры.
У барышень алые щечки и губки.
Нарядные платья и теплые шубки.
Хоть весь базар обойдете,
Лучше барынь не найдете.
Игрушки наши повсюду славятся.
Подходите скорей, и вам понравятся!
Вопросы потешников.
Где был найден самый большой керамический сосуд 15 литров? (Был
найден на дне озера Увильды).
На керамических сосудах при раскопках Аркаима были найдены
рисунки: «круги и квадраты». Объясните их символическое значение.
В каком городе существовала гончарная мастерская до середины 20 века
гончаров Рухмалевых?
Какая игрушка здесь лишняя? (работа с плакатом).
Выступление 2 группы ..
1. Торопись, честной народ,
Всех вас ярмарка зовет!
2. С торговыми рядами,
С высокими горами,
С играми да плясками,
С песнями да сказками!
3. Кто на ярмарку пойдет,
Много полезного найдет,
Торгуем мы честно —
Всему Межозерному известно.
4. Куклы эти непростые
Но совсем не золотые,
В каждой кукле загадка,
Разгадай попробуй ты…
Вопросы:
Лицо куклы, как правило, не обозначалось, оставалось белым. Почему?
Ткань старались при изготовлении кукол не резать, а рвать. Почему?
Пеленашка — древнейшая кукла, для неё использовались куски ношеной,
чаще домотканой одежды. Почему?
Чем знаменита берестушка, кукла была изготовлена из бересты, свёрнутой
в трубочку. (Внутрь вкладывалась молитва).
Зернушка — кукла, которая символизировала достаток в доме.
Что знаете о Куклах-лихорадках? Лихорадки спасали от болезней.
Выступление 3 группы
Девушка 1. Ох, валенки,
Полуваленки!
Вас валяли-гладили,
Чтоб плясали-ладили.
Девушка 2. Буду, буду из-под дуба
Ключевую воду пить.
Чтоб в мороз не застудиться,
Буду в валенках ходить.
Парень 2. Пошел плясать —
Валенки дерутся.
Шаровары коротки —
Девки
засмеются.
Парень 1. Полно, полно, поскрипели
По морозу валенки.
Полно, полно, пофорсили,
Походили с Варенькой.
Вопросы
1. Как вы понимаете пословицу: « В новых
катанцах плясать, можно пятки стесать»?
2. Как вы объясните значение слова «кудель»?
3. Самый известный материал для качества лен, конопля. Объясните
слово рогожа, встречающееся в летописи.
4. Как вы понимаете пословицу: «В рогожу одеться, от людей отречься.
5. Могли ли ткать из крапивы?
6. Слово неряха произошло от слова --------------(непряха). Какое слово с
этим значением встречается у оренбургских казаков?
3. Презентация изделий местных мастеров.
Невозможно рассказать о всех промыслах и занятиях. На нашей выставке
представлены лишь некоторые изделия местных умельцев. Представление
изделий.
Но любимым на Урале было изготовление изделий из камня.
Угадайте как называется эти камни? (Работа со слайдом).
На ярмарке устраивали представления и показывали фокусы. Показ фокуса с
веревкой. Веревка наматывается на пальцы много раз, а потом снимается
одним движением. Ребята пробуют повторить.
4. Введение в новую тему. Объедините эти слова в предложение?
Угадайте задание на урок.
На ворота вешали старые лапти? Назовите метод изготовления. (Плетение)
Как вы думаете для чего? (Оберег)
Часто казаки, надев на палку колесо, носили его по улице? Для чего?
(Символ солнца).
Что мы будем делать на уроке?
Плести обереги, используя символ солнца.
Беседа о Узельге? О том как создали канал. Как к нему относится человек.
Семья Лукмановых смогли сделать берега канала более красивыми.
5. Практическая часть урока
- Наш урок посвящен древнейшему виду ремесла – плетение.
- Из каких еще материалов можно плести?
Изложение учителем нового материала
Искусство плетения из лозы уходит своими корнями в глубину веков. Уже в
каменном веке существовал способ обжига глиняных изделий: Сначала
делали плетеную из веточек емкость, а затем изнутри обмазывали ее
глиной. Веточки конструкции обгорали на костре, а на поверхности сосуда
оставался рисунок плетения. Люди умели плести верши и силки, технология
плетения использовалась для возведения стен жилищ.
В эпоху Неолита, на заре развития человечества,
плетение из лозы являлось одним из привычных ремесел.
Археологические раскопки подтверждают
существование плетеных емкостей, служивших
формами для изготовления глиняной посуды: на черепках
отчетливо видны следы характерного переплетения.
В библейских текстах встречаются упоминания о
плетении из лозы: дочь фараона находит младенца
Моисея, плывущего по Нилу в корзине из тростника.
В Древнем Риме войско гладиатора Спартака
спустилось с вершины Везувия по сплетенным из
виноградной лозы лестницам.
В Средние века техника лозоплетения была одной из самых
распространенных. Многочисленные плетеные изделия изображены на
полотнах художников эпохи Возрождения.
Плетение из лозы является предшественником ткачества. Первые циновки и
одежда, сплетенная из трав, - прообраз современных тканей. Постепенно
материал для плетения изменился, появились дополнительные
приспособления, но принцип "основа - уток" в ткачестве остался.
Во все времена, у всех народов были популярны изделия, созданные
мастерами, владеющими техникой лозоплетения. Ко второй половине XIX
века этот вид прикладного искусства вошел в моду самых различных слоев
общества. О широкой популярности плетеных изделий можно судить по
ассортименту предлагаемых товаров: всевозможная мебель (стулья,
столы, диваны, ширмы, этажерки и детские кроватки), газетницы, коляски,
качели, дорожные сундуки, корзины (для бумаг, рукоделия, цветов, фруктов),
детские игрушки, предметы сервировки стола (хлебницы, сухарницы),
которые пользовались неизменным спросом. Древнее искусство органично
входит в современность, сообщая окружающей действительности особую
неповторимость и изысканность.
Плетение из лозы - одно из немногих занятий, дошедших до нас практически
без изменения. На первом месте в искусстве плетения всегда стояло
утилитарное назначение изделий, что позволяет рассматривать
лозоплетение как один из видов декоративно-прикладного искусства.
Научиться плести может каждый.
Стройная, веками отработанная система приемов и правил позволяет
прийти к созданию практически любой вещи. Людям, настроенным на более
серьезную перспективу, заметим, что изделия из лозы в наше время везде
находят своих покупателей: и на простых сельских рынках, и в престижных
художественных салонах.
Подкупает доступность материала - любое растение, имеющее длинные,
тонкие и гибкие стебли, корни или листья. Такими свойствами обладают
рогоз, ситник, тростник, виноградная лоза, корни хвойных деревьев, листья
кукурузы, солома хлебных знаков и многие другие растения.
Приемы лозоплетения открывают широкий диапазон возможностей для
объединения с другими техниками, в основе которых лежит использование
природных материалов: резьба, роспись, флористика, икебана, - со всеми,
которые подскажет Вам фантазия и творческий потенциал.
6. Закрепление знаний учащихся
- Какой принцип ткачества лежит в основе плетения?
- Назовите виды плетения.
7. Практическая работа. Изготовление плетеного донышка
Вводный инструктаж учителя:
На Руси плетение корзин было довольно обычным делом. Почти каждый
крестьянин мог при необходимости сплести хорошую корзину. Ну а
корзинщики выплетали их на любой вкус: маленькие и большие, круглые и
прямоугольные, овальные и конические, с простым и сложным плетением, с
крышками и без них. Без корзин в хозяйстве обойтись было трудно. В них
носили белье на речку; брали в дорогу, отправляясь в дальний путь; в них
собирали урожай; с ними ходили по грибы.
Предполагается, что корзиноплетение первоначально возникло в местах
обитания человека вблизи рек и озер и служило для нужд рыболовства.
В наши дни плетеными изделиями пользуются, конечно же, реже, чем в
древние времена. Важное
место занимают корзины
Для работы нам
потребуются: инструменты
и материалы плетельщика.
Знакомство с технологией
изготовления донышка с
помощью презентации
Microsoft Power Point;
Инструктаж по технике
безопасности
Правила работы с острыми
предметами
• Работайте хорошо отрегулированными и заточенными инструментами
• кладите лезвиями от себя.
• Следите за движением лезвий во время резания.
• Не оставляете раскрытыми.
• Передавайте кольцами вперед.
• Не машите , не подносите к лицу.
• Используйте по назначению.
• Храните всегда в определенном месте.
8. Самостоятельная работа
учащихся по инструкционно -
технологическим картам.
9. Текущий инструктаж учителя
(проводится по ходу выполнения
учащимися самостоятельной работы)
Формирование новых умений:
• проверка организованности начала
работы учащихся;
• проверка организации рабочих мест
учащихся (рабочий стол,
инструменты, приспособления);
• соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при
выполнении задания;
Усвоение новых знаний:
• проверка правильности
использования учащимися
учебно-технической
документации;
• инструктирование по
выполнению задания в
соответствии с технологической
документацией.
Целевые обходы:
• инструктирование учащихся по
выполнению отдельных операций
и задания в целом;
• оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;
• рациональное использование
учебного времени учащимися;
• правильность ведения
самоконтроля.
10. Заключительный инструктаж
учителя при изготовлении оберега:
• анализ выполнения
самостоятельной работы учащимися;
- Какие сложности возникли при
изготовлении изделия
- Какой этап изготовления вам
показался наиболее сложным?
• разбор типичных ошибок учащихся;
• повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.
- Согласить работа замечательная и
интересная. Несложная и
оригинальная, посильная любому
возрасту. Идея дает простор для
фантазии при выборе и формы, и
размеров, и цвета корзинки, т.е. можно
вполне проявить себя при плетении
подобного шедевра.
11 Уборка рабочих мест.
12. Получили ли вы удовольствие, выполняя эту работу?
Вспомните начало урока. Почему счастливы были наши предки?
Выведите формулу счастья.
Труд в удовольствие – это радость .
Получившиеся обереги в руках у гостей.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Презентация "Каргопольская тетёрка"
- Технологическая карта урока "Рр. Употребление параллельной связи с повтором"
- Проверочная работа "Уборка пришкольной территории" 5 класс
- Классный час "Азбука народной мудрости"
- Технологическая карта урока "Цветной мир вокруг тебя. Флаги России, Великобритании, США, Австралии, Канады"
- Урок-юбилей "Путь длиной в 100 уроков" 5 класс