Методическая разработка урока "Навстречу Олимпийскому огню!"

1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Михайловская средняя школа
Урюпинского муниципального района
Волгоградской области
Методическая разработка урока
«Навстречу Олимпийскому огню
Автор: учитель физической культуры
МБОУ Михайловской СШ
Ивонина Гюльнара Фазиль кызы
ст. Михайловская, 2016
2
Конспект урока «Навстречу Олимпийскому огню!»
для 4 класса
Описание работы. Урок проводится для пропаганды здорового образа жизни
Данную методическую разработку «Навстречу Олимпийскому огню!», можно
использовать на школьных мероприятиях.
Цели мероприятия. Повторить Олимпиаду Сочи-2014г. Расширить кругозор у
обучающихся.
Задачи урока:
1. Повторить героев XXII зимних Олимпийских игр .
2. Изучить «Олимпийские объекты-2014».
3. Закрепить материал посредством игры: настольная игра и
игра - презентация «Олимпийские объекты -2014» .
Форма проведения: информационно-игровая (Олимпийская
игра»(презентации),настольная игра«Олимпийские объекты-2014»).
Методы: игровой, информационный, соревновательный.
Предварительная подготовка:
-подготовка презентаций: «Олимпийская игра»(см.Приложение№1)
-подготовка настольной игры«Олимпийские объекты-2014»(см.Приложение№2)
- подготовка инвентаря : мультимедийный экран, ноутбук..
Участники: обучающиеся 4 класса .
Ход урока.
Открытие. Звучит песня «Стадион моей мечты» .
3
Учитель: Добрый день! Здравствуйте ребята. Наша тема урока: «Навстречу
Олимпийскому огню Ребята вспомним наших Олимпийцев- героев XXII
зимних Олимпийских игр Обучающиеся повторяют героев спорта Сочи -2014
года на стенде.
Учитель: чтобы продолжить наш урок мы пройдём в класс и поделимся на
2 команды. На столе жетоны с олимпийскими кольцами- красный жетон и
синий жетон.
Конкурс №1 Приветствие команд 4 класса.
Каждая команда говорит название и девиз, учитель оценивает команды по
пятибалльной системе.
4
Учитель: знакомит ребят объектами, которые были построены для Сочинской
Олимпиады -2014.
Перечисляет объекты и напоминает, запоминаем эти объекты они будут в игре
«Олимпийские объекты -2014»
«Большой» ледовый дворец, рассчитанный на 12 000 человек. По
архитектуре напоминает замёрзшую каплю.
Стадион«Фишт» вместимостью 40 тысяч человек героев XXII зимних
Олимпийских игр
5
Дворец зимнего спорта «Айсберг» на 12 тысяч мест.
Кёрлинговый центр «Ледяной куб» вместимостью 3 тысяч человек.
В настоящее время действуют 4 горнолыжных комплекса,
находящиеся неподалеку друг от друга, со своими трассами и канатными
дорогами. «Роза хутор», Горнолыжный комплекс «Лаура» «Горная
карусель» «Альпика-Сервис».
А теперь закрепим материал игрой «Олимпийская игра»
Играется в форме «Своя игра» через презентацию (см. в презентацию)
- игра проводится в 2 раунда и сопровождается мультимедийной презентацией;
- в презентации можно возвращаться к слайду за счёт нажатия кнопки в правом
нижнем углу;
- в начале каждого раунда объявляются темы и стоимость вопросов от 100 до 900
очков(баллов);
Учитель зачитывает вопросы, по очереди отвечают команды 4 класса. Кто больше
наберёт баллов та команда и выиграла.
Следующая настольная игра «Олимпийские объекты-2014».
6
(
см.Приложение №2 настольная игра «Олимпийские объекты-2014».
Правила игры:
Для игры приготовить таблицу с размером на 20х30см, поделить на 24
квадратов с надписями олимпийских объектов и зимних видов спорта. Отдельно
приготовить 12 цветных карточек с размерами 5х5см со спортивными объектами
и 12 зимними видами спорта. В эту игру можно играть одному или группой
игроков. Цветные карточки перевернуть и перемешать. Берётся таблица с
надписями олимпийских объектов или зимних видов спорта. По команде игроки
берут цветные карточки, которые необходимо положить на таблицу.
Победителем считается тот игрок или команда, кто быстрей всех соберёт таблицу
7
и закроет её карточками. Если капитаны не справляются, то на помощь
приходят товарищи.
Учитель подводит итоги.
Всех участников награждают призами
Учитель: Наш урок подошёл к концу.
Мы говорим всем до скорых встреч !!!!
Будьте здоровы!!!!
Литература:
1. «Эстафета Олимпийского огня». Москва «Физкультура и спорт» 1980 г.
2. Материалы сайта http://baby.inlife.ru к.м.н. Мирская Н.Б.
3. Легенды http://olympiad.h1.ru/
4. Интернет-ресурсы: Википедия. Свободная энциклопедия.
http://ru.wikipedia.org
5. Спортивная атрибутика издательство «Физкультура и спорт» 1996 г.
8
6.История Олимпийских игр. Медали. Значки. Плакаты. – М.: АСТ:Олимп,2008
http://www.biblioclub.ru/author.php?action=book&auth_id=6380
7.История избрания Сочи столицей ХХII зимних Олимпийских игр 2014 года
http://www.memoid.ru/node/Istoriya_izbraniya_Sochi_stolicej_XXII_zimnih_Olimpi
jskih_igr_2014_goda
8.Россия в олимпийской истории
http://www.olympiady.ru/cgi-bin/olgames/games.cgi?event=russian&years=1
9.Огни Олимпиады http://myklass.ucoz.ru/load/kr/k4/ogni_olimpiady/13-1-0-24
Приложение №1 Презентации: «Олимпийская игра».
Приложение№2 Настольная игра «Олимпийские объекты -2014».