Конспект занятия "Светлый образ"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 103
Конспект занятия по программе «Социокультурные истоки»
Социокультурная категория «Традиции образа»
Тема: «Светлый образ»
Подготовительная группа «Почемучки»
(занятие проводится совместно с родителями)
Воспитатель:Никитина А.Е
Ульяновск
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций о Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, чтение
фрагментов книги И.С.Шмелева «Благословление», «Сын радости», «В
пустыне Преподобного Сергия», «Чудо об источнике», просмотр фильмов о
Сергии Радонежском.
Задачи:
познакомить детей с социокультурной категорией традиции образа. Развитие
позитивного настроя на общение в группе. Формирование ресурса успеха у
детей. Развитие у детей представления о взаимосвязи прошлого, настоящего
и будущего.
Материал для занятия:
книги для развития детей №3 «Светлый образ», иллюстрации с
изображением «Свято-Троицкой Сергиевой Лавры», пословицы и поговорки
о труде, добре и правде.
Ход занятия:
1.Вводное слово
- Ребята, мы с вами познакомились со Святым образом Преподобного
Сергея Радонежского. Кто же такой Сергей Радонежский.
Ответы детей.
Он является ангелом хранителем земли русской, чудотворцем, при
жизни его называли святым.
Он с ранних лет служил Богу. И за свое усердие, трудолюбие получил
от Господа дар чудотворения. К Преподобному Сергею Радонежскому
тянулись русские люди за чистым словом, просили его о благословении и
исцелении.
Выпало немало на долю нашего Отечества тяжелых испытаний и
послал Господь на помощь прозорливого чудотворца. Благословенное
Преподобным Сергеем Радонежским Войско Одержало славную победу над
татаро-манголами на Куликовом поле.
Благословил Сергей Радонежский и князя Димитрия Донского на
ратный подвиг и предсказал ему победу, и были у него ученики, которые
разошлись по Руси и положили начало новым монастырям, так как сделал
это Сергей Радонежский , когда основал Серге-Троицкий монастырь.
Присоединение:
2. Воспитатель: На высоком холме окруженных величественными
белоснежными стенами возвышается Свято-Троицкий монастырь. (показ
Иллюстраций о монастыре)
- Ребята а вы знаете, кто основал этот монастырь?
- Ребята, давайте поговорим о детстве Сергея Радонежского.
-Кто были его родители? (ответы детей)
- Что явилось главным в чудесном обретении грамоты Варфоломея?
(ответы детей)
- Почему люди именно к нему обращались к нему за помощью? (ответы
детей)
Воспитатель: Люди всегда обращались к Преподобному за советом и
помощью, потому что его считали праведным.
- Ребята, мы познакомились с Преподобным Сергеем Радонежским в
произведении «Куликовская битва».
(Показ иллюстраций)
-Как вы думаете, почему благословение Преподобного так важно было для
князя Димитрия Донского почему он не решился вступить в битву с лютым
врагом,без благословения?(ответы детей)
- А мы с вами должны защищать нашу землю от врагов? (ответы детей)
- Почему Преподобного называют Чудотворцем всея Руси?(ответы детей)
- Захотелось ли вам побывать в Свято-Троицком монастыре, где пребывает
Благодать Божия?
- Послушайте пословицы, как вы их понимаете:
«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда»
«Правда в воде не тонет и в огне не горит»
«У кого душа добра, тот краше золота и серебра»
«Добрый человек в доброте проживет целый век»
3. Работа с книгой за столами: стр. 13
Давайте сядем за столы и откроем книгу.
- К какому произведению эта иллюстрация?
- Почему источник называют Чудотворным?
- О каких чудесах из жизни Сергея Радонежского вы бы хотели рассказать.
Воспитатель: Всю жизнь Сергей Радонежский стремился устанавливать
среди людей добрые братские отношения . он учил людей хранить любовь,
правду, заботиться о нищих и бездомных.
Индивидуальная работа
- Откройте книгу на стр. 26 (внимательно рассмотрите иллюстрации.
Подберите к ним соответствующие слова и соедините линией.
Работа в парах:
Расскажите друг другу свое решение и придите к соглашению. Соедините
линией соответствующие слова и иллюстрации.
- Кто хочет рассказать о своем решении?
- Теперь давайте сравним с моим выбором.
А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть.
русская народная игра «Золотые ворота»
4. Рефлексия:
Педагог предлагает детям сесть за столы и нарисовать на листе книги для
развития страницу альбома «О Преподобном Сергее Радонежском» Дети
рисуют и рассказывают о своих рисунках.
Педагог благодарит детей за прекрасную работу.