Конспект НОД "Смешарики - бизнесмены, или как смешарики получают прибыль"
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Интеграция образовательных областей «Познание» и « Социализация».
Блок: «Экономическое воспитание и обучение».
Подготовительная группа.
Подгруппа детей с первой и второй группой развития.
Занятие из цикла: Доходы. Сбережения. Прибыль.
Тема: Смешарики-бизнесмены, или Как смешарики получают прибыль.
Задачи:
1). Дать представления детям о денежных сбережениях.
2). Развивать умения планировать расходы.
3). Расширять представления детей о необходимости рационального
использования денег для получения прибыли.
4). Формировать представления детей о зависимости количества
посетителей от качества продукции.
5). Тренировать навыки арифметического счета, навыки чтения.
Материал: картинки с изображением персонажей мультфильма
«Смешарики», игровые деньги, муляжи морковок или грибочки, мольберт или
учебная доска, коллекция копилок, организация игровых центров: «Бар»,,
«Магазин», продукты питания (молоко, ягоды, фрукты), таблица с
пословицей, рецепт приготовления коктейля, посуда.
Индивидуальная работа с подгруппой детей. Учимся определять
соотношение доходов и расходов.
Предварительная работа:
1). Занятие на тему «Доходы. Расходы».
2). Изодеятельность: «Рисуем валюту смешариков».
Организация работы:
1.Беседа на тему: «Доход, расход, сбережение».
2. Решение арифметических задач. Определение соотношения доходов и
расходов.
3. Чтение пословицы по слогам.
4. Рассмотрение игровых центров (организация бизнеса смешариков).
5. Сюжетно-ролевая игра: бар «Лакомка».
Совместный труд: приготовление витаминного коктейля.
Ход:
1). В детский сад приходит посылка и письмо. В посылке находиться
машинка-копилка. Дети отвечают на вопрос: Кто живет в копилке? Что такое
сбережения? Рассмотрение коллекции копилок (копилка-машинка,
декоративная копилка, копилки в форме животных и т.п.).
Воспитатель повторяет с детьми, что полученные деньги составляют доход,
а потраченные деньги составляют расход.
Чтение ребенком отрывка из стихотворения К.И. Чуковского.
А бывает еще накопленье.
Без него проживешь-нет сомненья.
Но какой же ты будешь бедняк,
Если сносишь последний башмак.
Чтобы лучше и легче жилось,
Чтоб спокойно и сладко спалось,
Поработаем дружно сейчас,
Создадим кое- что про запас.
Дети отвечают на вопрос: Для чего нужны копилки.
2). Воспитатель зачитывает письмо, которое прислали ребятам смешарики. У
веселых смешариков все время возникают какие-то проблемы, сегодня они
просят детей помочь им определить, у кого из них есть сбережения, и кто из
них может организовать свой бизнес.
Дети совместно с воспитателем подсчитывают разницу в доходах и расходах
смешариков, расставляют знаки «больше», «меньше», «равно».
* У Пина доход в месяц составляет 10 фантазериков (валюта смешариков), а
расход-7.
Д Р
10 7
* У Копатыча доход 9 фантазериков и расход -9.
Д Р
9 9
* У Совуньи доход 9 фантазериков, а расход- 6.
Д Р
9 6
Дети выкладывают карточки с соответствующими цифрами, определяют,
что больше доход или расход. Подтверждают свои выводы с помощью
морковок или грибочков (выкладывают на тарелочку и определяют где
больше).
Решение арифметической задачи: определение расходов Ежика.
У Ежика доход 10 фантазериков. Расход: на питание Ежик потратил 2
фантазерика, на оплату коммунальных услуг-3, на одежду и прочие нужды-
2. Что превышает доход, или расход, и на сколько?
Вопросы: у кого из перечисленных смешариков может дома жить копилка?
(У Ежика, Совуньи, Пина).
Подводиться итог.
3).Дети, соединяя слоги по порядку, читают пословицу:
«Копейка рубль бережет».
1 Ко 5 бе 4 рубль
2 пей 3 ка 7 жет
6 ре
4). Экскурсия по группе: рассмотрение игровых центров с решением
образовательных ситуаций.
Воспитатель: ребята, а где еще кроме копилки, смешарики могут хранить
деньги? (в банке). Но в деревне смешариков банк еще не построили, и
смешарики решили вложить деньги в бизнес, открыть собственное дело.
* Совунья решила на скопленные сбережения построить магазин продуктов,
так как в деревне нет ни одного магазина продуктов, и приходиться ездить в
город.
Выгодно ли она вложила деньги?
Кем она является: хозяйкой или покупателем?
Будет ли увеличиваться ее доход?
Вывод: прибыль- это доход, получаемый от выгодно вложенных денег.
5). * Пин решил открыть бар «Лакомка», где посетителям предлагают
витаминные и вкусные напитки и коктейли. Напитки он покупает готовые в
городе («Здрайверы», «Молочное чудо»), значительная часть средств уходит
на доставку товара, поэтому и цены высокие. Смешарики редко посещают
бар. В итоге Пин за месяц не получил прибыли, а наоборот потратил денег
больше, чем заработал. Пин спрашивает у нас совета: как получить в баре
доход. Дети посещают бар Пина, рассматривают ассортимент продукции,
цены.
Дети решают проблемную ситуацию, рассматривают вопросы:
1. Каким способом можно получить более дешевый товар (приготовить
самим)?
2. Где купить необходимые ингредиенты для коктейлей?
Дети отправляются в магазин к Совунье.
Сюжетно-ролевая игра: бар «Лакомка».
Цель: развивать умения моделировать явления экономической деятельности;
показать разнообразие товаров; развивать умение самостоятельно
осуществлять процесс купли-продажи; обобщать знания о некоторых
профессиях; учить распределять трудовые обязанности.
Понятия: качество, стоимость, рациональное использование денег,
профессии «Продавец», «Бухгалтер», «Официант», «Бармен».
Дети рассматривают ассортимент продуктов. Товары представлены разных
сортов с указанием стоимости.
Задачи детей:
- выбрать качественный товар по доступной цене, необходимые ингредиенты
в соответствии с рецептом;
- дети обсчитывают сумму покупки, сравнивают полученный результат с
ценой коктейля в баре Пина.
Дети расплачиваются с продавцом за покупку, отправляются в бар.
«Лакомка».
1. Дети распределяют обязанности по приготовлению коктейля (мытье
фруктов, освобождение продуктов от упаковки; нарезка продуктов и т.п.),
сервировке стола.
2. Практическая часть.
3. Дети угощаются приготовленным коктейлем, сравнивают вкус готового
магазинного коктейля и коктейля собственного приготовления; оценивают
полученный результат.
4. Придумывание названия коктейлю.
5. Установление цены коктейля.
Подводится вывод: дешевле производить продукцию, чем покупать готовую
и перепродавать. Соответственно цена на коктейль будет ниже, число
посетителей увеличиться, бар будет приносить доход.
Педагогика - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Доброта истинная и доброта ложная"
- Конспект НОД "В грибном царстве, ягодном государстве"
- Конспект урока "Қазақ атын танытсын әлемге, үш тұғырлы тіл онкүндігінің жабылуы" 11 класс
- Технологическая карта "Циклограмма"
- Занятие "Как аукнется, так и откликнется"
- Конспект ООД "В гости Зайчик к нам пришел"