Презентация "Профилактика туберкулёза"

Подписи к слайдам:
Профилактика туберкулёза Выполнил студент медецинского колледжа: Тюкавкин Никита 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом Именно в этот день в 1882 году в Берлине доктор Роберт Кох объявил об открытии бациллы этой страшной болезни.
  • Именно в этот день в 1882 году в Берлине доктор Роберт Кох объявил об открытии бациллы этой страшной болезни.
Что такое туберкулёз? ­­­­­­­­Причиной развития туберкулёза является туберкулёзная палочка, которая, попав в организм человека, начинает его разрушать. Туберкулёз может поражать любой орган, но преимущественно поражает лёгкие. Возбудители туберкулеза проникают в организм воздушно-капельным путем при общении с кашляющим и чихающим больным, при вдыхании пыли во время уборки помещения, где находился бациллоноситель, пренебрегающий правилами безопасности. Организм человека поражается микобактериями туберкулеза бычьего типа при употреблении в пищу молочных продуктов, реже мяса животных, больных туберкулезом. Наибольшую опасность для людей представляют крупный рогатый скот и козы, менее опасен туберкулез у собак, кошек, овец и свиней. Существует и контактный путь проникновения инфекции - через поврежденную кожу и слизистые оболочки, при докуривании чужих сигарет, при поцелуях, при использовании чужой зубной щетки, чужой посуды. Возбудители туберкулеза проникают в организм воздушно-капельным путем при общении с кашляющим и чихающим больным, при вдыхании пыли во время уборки помещения, где находился бациллоноситель, пренебрегающий правилами безопасности. Организм человека поражается микобактериями туберкулеза бычьего типа при употреблении в пищу молочных продуктов, реже мяса животных, больных туберкулезом. Наибольшую опасность для людей представляют крупный рогатый скот и козы, менее опасен туберкулез у собак, кошек, овец и свиней. Существует и контактный путь проникновения инфекции - через поврежденную кожу и слизистые оболочки, при докуривании чужих сигарет, при поцелуях, при использовании чужой зубной щетки, чужой посуды. Болеют туберкулезом более 50 видов млекопитающих и более 80 видов птиц. Но человек восприимчив только к микобактериям человеческого типа и отчасти бычьего. Таким образом, источником инфекции чаще всего является пораженный туберкулезом человек, выделяющий микобактерии вместе со слюной и мокротой при чихании, кашле, разговоре. Особую опасность для окружающих представляет больной открытой формой туберкулеза. Болеют туберкулезом более 50 видов млекопитающих и более 80 видов птиц. Но человек восприимчив только к микобактериям человеческого типа и отчасти бычьего. Таким образом, источником инфекции чаще всего является пораженный туберкулезом человек, выделяющий микобактерии вместе со слюной и мокротой при чихании, кашле, разговоре. Особую опасность для окружающих представляет больной открытой формой туберкулеза. К ослаблению защитных ( иммунных) сил организма приводят:
  • Переутомление, недосыпание, стресс;
  • Неполноценное питание;
  • Курение, алкоголизм;
  • Применение гормональных препаратов;
  • Такие заболевания как хронические заболевания лёгких, сахарный диабет, язвенная болезнь, ВИЧ – инфекция и т.д.
Нет риска заразиться туберкулёзом:
  • Через кровь
  • Через прикосновения, рукопожатия
  • Через учебники, канцелярские товары
  • От инфицированной матери ребёнку (во время беременности)
Симптомы, встречающиеся при туберкулёзе:
  • Утомляемость,
  • Ночная потливость,
  • Повышенная температура,
  • Кровохаркание,
  • Кашель.
  • Некоторые люди могут не подозревать о том, что у них туберкулёз. Так как самый главный признак туберкулёза – кашель, люди могут винить в этом курение, бронхит, аллергические проявления.
Что делать если есть подозрения? Обязательно сразу обратитесь к участковому терапевту. Врач назначит обследование: сдать анализ мокроты и рентгенограмму лёгких. Организация выявления больных ТБ
  • Обследование лиц с симптомами туберкулёза при обращении за медицинской помощью
  • Скрининговые осмотры: флюорография и массовая туберкулинодиагностика
  • Обследование лиц, находящихся в контакте с источником туберкулёзной инфекции
  • При аутопсии
Лечение больных туберкулёзом Больные с бактериовыделением получают лечение в стационаре ОТПД. Больные без бактериовыделения принимают противотуберкулезные препараты на базе туб.кабинета, ФАП, участковых больниц. Лечение проводится под контролем мед.персонала. Вакцинировать – не вакцинировать Основным методом профилактики туберкулеза является прививка БЦЖ (прививка от туберкулеза) ВАЖНО ЗНАТЬ! Вакцинация обеспечивает ребенку 90-95% защиту от заболевания тяжелыми формами детского туберкулеза! Но для не привитого ребенка туберкулез может обернуться тяжелыми последствиями, включая поражение головного мозга (туберкулезный менингит) ГДЕ И КОГДА ПРОВОДЯТ ПРИВИВКУ ПРОТИВ ТУБЕРКУЛЕЗА? В родильном доме на 3-7-й день жизни ребенка, накануне его выписки, делают прививку БЦЖ-М в левое плечико. Иммунитет после прививки формируется в течение 8 недель. Если в родильном доме новорожденному эта прививка не была сделана (причины могут быть разными), ее делают в поликлинике. Однако малышам старше двух месяцев БЦЖ-М делается только после предварительной постановки пробы Манту, так как за этот период ребенок может быть инфицирован туберкулезной палочкой. ВАЖНО ЗНАТЬ!
  • В связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в нашем районе, области и в стране с туберкулезом может встретиться любой человек, независимо от уровня его социального положения.
  • Теоретически родители вправе отказаться от проведения вакцинации БЦЖ-М своему ребенку. Однако, принимая такое решение, необходимо помнить, что от туберкулеза не застрахован никто, особенно беззащитный ребенок.
  • Среди новорождённых для туберкулеза нет «благополучных» и «неблагоприятных» детей. Помните об этом и защитите своего ребенка от заболевания туберкулезом.
Ранние признаки туберкулеза. Чаще всего заражение туберкулезом происходит в детском возрасте. Первое, что должно насторожить родителей, - это потеря ребёнком аппетита, раздражительность, повышение температуры к вечеру. Школьник теряет присущую ему подвижность и быстро утомляется. Часто туберкулез поражает лимфатические узлы, из наружных - шейные. Они увеличиваются и при прощупывании вызывают боль. Что такое проба Манту? Проба Манту (или туберкулиновая проба) – это ежегодный метод профилактического обследования детей на туберкулёз, который показывает, попала ли в организм туберкулёзная инфекция, встречался или нет ваш ребёнок с туберкулёзной палочкой. Как делают пробу Манту? Проба Манту проводится 1 раз в год, начиная с 12-месячного возраста до 18 лет. Делают её одноразовым туберкулиновым шприцем внутрикожно. Пробу делают в детских поликлиниках или учреждениях (школах, детских садах) . Туберкулин не несёт в себе туберкулёзную палочку, как может показаться из названия. Заразить туберкулёзом ребёнка путём пробы Манту – НЕВОЗМОЖНО! Заразить туберкулёзом ребёнка путём пробы Манту – НЕВОЗМОЖНО! Как оценивают результаты? На месте введения туберкулина образуется специфическое покраснение или уплотнение кожи («пуговка»). Результат пробы оценивается исключительно медицинским работником на 3 день (т.е. через 72 часа). В случае отклонения результатов пробы от нормы ребёнка направляют на консультацию к фтизиатру. Врач разберётся в причинах и определит, что могло повлиять на это. Нужна ли проба Манту вообще? Всемирная Организация Здравоохранения отвечает утвердительно – ДА! особенно для стран с высокой актуальностью туберкулёза, к которым относится и Россия. Проба Манту как и любое другое медицинское профилактическое обследование поможет избежать серьёзных проблем в отношении здоровья ребёнка. Туберкулёз излечим!
  • Помните, что своевременное выявление заболевания и раннее начало лечения - это залог излечения!
Эпид.обстановка остается напряжённой! ТБ заболевают люди со сниженными защитными силами организма. Эпидемиологическая ситуация осложняется тем, что в настоящее время имеет место распространение особой разновидности ТБ. На увеличение заболеваемости и смертности населения от ТБ оказывают влияние социальные и экономические факторы, увеличение числа лиц, страдающих алкоголем и наркоманией. Задумайтесь!
  • Ежегодно туберкулёз убивает больше взрослых людей, чем любая другая инфекция.
  • В 2015году около 10 миллионов детей стали сиротами в результате смерти их родителей от ТБ.
  • Туберкулёз (ТБ) ежегодно уносит 1,6миллионов жизней в мире!
Помогите себе остаться здоровым!
  • Ведите здоровый образ жизни
  • Не ослабляйте организм алкоголем, курением, наркотиками
  • Проходите ежегодно флюорографическое обследование