Технологическая карта занятия "Как справиться с плохим настроением?" 6 класс

Технологическая карта занятия
Ф.И.О. Дубровских Галина Алексеевна______
Предмет: Внеурочное занятие______________
Класс: 6______________________________ _
Тема : «Как справиться с плохим настроением?»
Тип урока: Тренинг________________________
Цель:
- Формирование убеждения о необходимости контролировать и регулировать свое
настроение.
Задачи:
-Познакомить с понятием «настроение», расширить представление о том, что влияет на
настроение человека.
1. -Пробудить стремление контролировать представление о том, что настроение человека –
не только результат внешних обстоятельств, но и его собственных усилий;
-Обучить навыкам использования простых способов регуляции настроения, сформировать
привычку справляться с раздражением и плохим настроением
УУД:
Предметные УУД:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
Иметь представление о настроении человека. Уметь анализировать и рассказывать, как
меняется настроение, определять причину веселого (грустного) настроения.
Работать с информацией, устанавливать причинно-следственные связи, ставить учебную
проблему.
Вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать
свои высказывания, сотрудничать в поиске информации.
Оценивать своё эмоциональное состояние и выполнять элементарные приёмы управления
Личностные УУД:
собой.
Формировать умение участвовать в учебном диалоге, соблюдать нормы речевого этикета,
передавать в связном повествовании полученную информацию.
Основные понятия:
Настроение, эмоции.
Межпредметные связи:
Музыка, литературное чтение.
Ресурсы:
Наглядное пособие «Наши чувства и эмоции», мягкая игрушка, презентация «Твоё
настроение», а/з песни «От улыбки», карточки с названиями способов борьбы с плохим
настроением.
Структура и содержание
занятия
Дидактическая
структура
урока
(этапы урока)
Деятельность
учеников
Деятельность
учителя
1.Орг. момент
Участники
усаживаютс
я на стулья,
расположен
ные по
кругу.
Упражнени
Приветствие участников тренинга.
1. Упражнение «Ток»
Здравствуйте. Давайте поприветствуем друг друга необычным способом. Встанем
в круг, взявшись за руки, и передадим своему соседу улыбку и рукопожатие
(упражнение «Ток»). Ток хорошего настроения передан, присаживайтесь на
стульчики в кружок.
2.Мотивация.
е «Ток»
Дети
слушают
стихотворе
ния и
анализирую
т.
Я рада снова встретиться с вами.
Прослушайте два стихотворения.
1.Осень
Дарит осень чудеса,
Да еще какие!
Разнаряжены леса
В шапки золотые.
На пеньке сидят гурьбой
Рыжие опята,
И паук – ловкач какой! –
Тянет сеть куда-то.
Дождь и жухлая трава
В сонной чаще ночью
Непонятные слова
До утра бормочут.
2. Скучная картина!
Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца...
Чахлая рябина
Мокнет под окном,
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
3. Сообщение
темы занятия.
4. Основная
часть.
ормировани
е новых
знаний)
- Об осени.
- Радость,
восторг,
печаль,
грусть.
.
-Дети
сравнивают
свое
настроение
с разными
предметами
, явлениями
природы и
т.д.
- По его
лицу,
походке,
жестам,
речам и
поступкам.
Еще просит сердце
Света и тепла!...
- О каком времени года эти стихотворения?
- Какие чувства вызвали у вас эти стихотворения?
-Значит они повлияли на ваше настроение.
Сегодня мы поговорим настроении.
–Тема: Как справиться с плохим настроением?
-Ребята, настроение - это устойчивое переживание каких либо эмоций (счастья,
тоски, горя и т.д.) -это внутреннее душевное состояние человека.
-И сейчас мы выполним одно упражнение, которое называется «На что похоже
мое настроение». Например: Передаете игрушку и говорите: «Мое настроение
похоже на терновник, такое же колючее».
А теперь сравните настроение с животным (затем с погодой или временем года и
т.д.).
-Молодцы, а сейчас продолжим наше занятие.
-Мы часто видим людей, у которых плохое настроение.
-Как можно узнать, что у человека плохое настроение? Верно, по его лицу,
походке, жестам, речам и поступкам.
-С плохим настроением сталкиваются все. Кто-то реже, кто-то чаще. А уж если
такое случилось, то необходимо вывести себя из этого состояния как можно
быстрей.
Плохому настроению всегда сопутствует какая-то причина. Это может быть
ссора с кем-то из близких, конфликтная ситуация или просто усталость и
болезненное самочувствие.
- Что бы не случилось, какие бы проблемы не возникали в жизни нельзя
отчаиваться, нужно бороться со сложностями и упорно двигаться к достижению
цели. И уж, конечно, не стоит идти на поводу у плохого настроения. Жизнь,
наполненная оптимизмом, положительными эмоциями, интересами и
увлечениями не будет оставлять места для плохого настроения.
- дети
действуют
по
инструкции
ведущего.
Упражнения «Вверх по радуге».
Это упражнение помогает регулировать собственное эмоциональное состояние.
Учащихся просят встать, закрыть глаза, сделать глубокий вдох и представить, что
вместе с этим вдохом они взбираются вверх по радуге, а выдыхая, съезжают с
нее, как с горки. Повторяется 3 раза. После этого желающие делятся
впечатлениями.
У каждого человека в течение жизни формируются собственные способы
контроля своего настроения.
-Весёлое,
грустное,
радостное,
2. - Игра «Угадай эмоцию»
Чувств и эмоций, переживаемых человеком - очень много, как хороших, так и
плохих. Давайте подумаем и назовем те чувства, которые вы знаете, которые вы
испытывали.
Я раздам вам картинки, где герои испытывают разные состояния. Не показывайте
их остальным. Каждый по порядку должен изобразить то чувство, которое у вас
печальное и
т.д.
По
выражению
лица,
мимике уч-
ся
определяют
состояния
героев.
Дети
придумыва
ют способы
борьбы с
плохим
настроение
м.
на картинке. Изображать можно выражением лица, движениями. Один
показывает, а другие отгадывают.
Пояснение для ведущего
Все названные и изображенные состояния лучше выписать на доске или на
ватмане.
Спасибо. Вы очень хорошо выполнили задание. Мы увидели, что человек может
переживать разные чувства и эмоции. Некоторые нам нравятся, некоторые – нет.
Но это не значит, что они плохие или ненужные.
Как вы думаете, зачем нужны эмоции, которые нам не нравятся? Верно, чтобы не
копить плохое в себе, а также для самозащиты.
Как мы узнаем, что у человека плохое настроение, что он злой? Верно, мы видим
по его лицу, эмоциям, состоянию.
3. Обсуждение «Как справиться с плохим настроением
Игра «Кто больше»
Ребята, скажите, пожалуйста, какое настроение вам больше нравится,
почему? Естественно любой человек любит находиться в приподнятом
настроении. Но в жизни случаются ситуации, когда становится
невыносимо грустно, и я считаю, что с этим следует бороться. Давайте
вместе подумаем, как можно бороться с плохим настроением? Кто
больше назовет способов борьбы с плохим настроением. Все
способы фиксируются на доске, в конце подводится итог:
- можно включить громко музыку и потанцевать
- можно посмотреть веселый фильм
- позвонить и поговорить с другом, подругой
- съесть шоколадку
-Дети
рассказыва
ют случаи
из жизни
-Участники
тренинга
записывают
на
листочках
все неприятные
ситуации.
- нарисовать свое настроение
- можно порвать бумагу, побить боксерскую грушу
- посмотреть мультики
- посмотреть фотоальбом с любимыми фотографиями.
Чувства и эмоции, особенно, такие как злость, гнев держать внутри себя нельзя.
Это может навредить нашему здоровью. Но и выражать их надо так, чтобы не
испортить отношения с другими, чтобы не обидеть.
-Психологами установлено, что настроение имеет свойство передаваться от
одного человека к другому. Наверное, кто-то из вас замечал, что весело
смеющийся человек тут же заставит улыбаться окружающих, а про мрачного
человека можно сказать «уйди, не порти настроение».
-Расскажите случай из жизни, когда вы переняли от кого-либо настроение,
или сами заразили кого-то весельем или грустью?
Упражнение «Забудь и выбрось!»
Посмотрите, что это нарисовано на этом листе бумаги? Правильно, это
мусорное ведро. Скажите, а для чего мы обычно его используем? А теперь,
я предлагаю каждому из вас написать на листочках все неприятные
ситуации, которые когда-либо приводили вас в плохое настроение. Всем
понятно, что жить без плохих мыслей гораздо
лучше. Поэтому предлагаю вам «выбросить» в ведро, то, что вам не нужно.
5.Рефлексия.
-Да.
- дети
высказываю
т свою
позицию,
продолжая
начатое
предложени
е.
Дети
передают
друг другу
объятия.
-Пригодятся ли вам в жизни приобретённые сегодня знания?
Для чего?
Обсуждение личных стратегий преодоления плохого, настроения.
Аукцион идей:
Учащимся предлагается продолжить высказывание: «Для того чтобы справится
со своим плохим настроением, я обычно...».
Выводы:
Каждый человек переживает разные чувства в разных ситуациях своей
жизни.
Каждый человек может научиться управлять своими чувствами.
Для того чтобы быть зрелой личностью, необходимо уметь контролировать
свое настроение.
-А сейчас я хочу, чтобы мы закончили наше занятие приятным. Передай другому
объятие. Я начну, а вы продолжите по кругу.
Звучит а/з песни «От улыбки».