Родительское собрание "Телевидение в жизни семьи и ребенка"

Родительское собрание в средней группе на тему:
«Телевидение в жизни семьи и ребенка».
Цель: формирование у родителей потребности в анализе воздействия
телевидения на развитие личности ребенка.
Задачи:
обратить внимание родителей на достоинства и недостатки общения
ребенка с телевизором;
повышать педагогическую компетенцию родителей по вопросу
грамотного подхода к просмотру телепередач детьми;
проводить профилактику телевизионной зависимости детей.
показать влияние телевизионных просмотров на физическое и
психическое состояние детей.
Актуальность выбранной темы
«Телевизор» - обязательный домашний питомец в каждом доме. Телевизор и
телевидение заняли прочное первое место во времяпровождении наших
детей. Место, которое раньше по праву принадлежало подвижным играм
дома и на улице. Дети стали домоседами со многими физическими и
психологическими проблемами. Телевидение фактически отгораживает
детей от внешнего мира. Понаблюдав за общением между детьми своей
группы, за их поведением, играми, сделав определенные выводы – я решила
подготовить и провести родительское собрание на тему «Телевидение в
жизни семьи и ребенка». Совместно с родителями постараться решить
проблему телевизионной зависимости детей и взрослых. Надеюсь,
совместное мероприятие поможет родителям более внимательно и серьезно
относиться к воспитанию детей.
Форма проведения: заседание родительского клуба.
Участники: Воспитатели, родители, медицинская сестра, педагог –
психолог.
План проведения:
1. Вступительная часть.
2. Разминка. Введение в проблему.
3. Выступление педагога – психолога «Телевидение в жизни семьи и
ребенка».
4. Обсуждение результатов микроисследования.
5. Обсуждения проблемы родителями и обмен мнениями.
6. Выступление медсестры «Требования к просмотру детьми телепередач».
7. Просмотр видео «Как нас зомбируют через телевидение».
8. Заключительная часть.
9. Принятие решения.
Подготовительный этап:
1. Оформление приглашения на родительское собрания;
рисование на тему: «Я смотрю телевизор» .
2. Выполнение родителями домашнего задания (обратить внимание, сколько
времени проводит ребенок ваш ребенок у телевизора, задает ли ребенок
вопросы после просмотра передач, хочет ли обсудить с вами передачу, какие
передачи предпочитает, в какой передаче хотел бы сам принять участие).
3. Анкетирование родителей «Ребенок и телевидение», подготовка памятки
«Просмотр передач».
Организационный этап:
1. Размещены плакаты с темой собрания и цитатами.
2. Подготовлено необходимое оборудование: телевизор, диски с
мультфильмами.
Ход мероприятия:
1.Вступительная часть.
Воспитатель: Уважаемые родители! Сегодня мы собрались здесь, чтобы
обсудить тему «Телевидение в жизни семьи и ребенка». Отличительная
черта времени, в котором мы живем, - стремительное проникновение
телевидения и информационных технологий во все сферы жизни человека.
На тему «Дети и телевизор» написано огромное количество статей,
проведены исследования, высказаны мнения, но проблема как была, так и
осталась. По мнению многих родителей, как только ребенок переступают
порог дома, телевизор становится его полноправным хозяином. Дети
смотрят телевизор, а родители смотрят на детей и начинают переживать по
этому поводу. А есть ли на то причины? Давайте постараемся вместе
разобраться в вопросах:
- Телевидение в жизни ребенка-это хорошо или плохо?
-Сколько и что должны смотреть дети?
-Должны ли взрослые контролировать просмотр телепередач детьми?
2. Разминка. Введение в проблему.
Воспитатель: Символом обсуждаемой темы объявляется телевизор.
Пожалуйста, нарисуйте на своих листочках схематично телевизор
определенного размера в зависимости от того, какую позицию вы
занимаете по отношению к теме встречи: большой телевизор означает
пользу, маленький - вред. Родители зарисовывают и прикрепляют картинки
на специально подготовленное место елается вывод).
Воспитатель: Объясните одной фразой ваш рисунок (высказывание
родителей).
3. Выступление педагога – психолога «Телевидение в жизни семьи и
ребенка».
Вопрос, о том, стоит ли маленьким детям смотреть телевизионные передачи,
является актуальным. Не секрет, что большинство родителей сажают
ребенка перед телевизором чуть ли не с года, чтобы он хоть на миг оставил
их в покое. Телевизор заменяет бабушкины сказки, мамины колыбельные,
разговоры с отцом… экран становится главным воспитателем ребенка. В
тоже время многочисленные свидетельства врачей, психологов, педагогов
подтверждают, что такое времяпрепровождение не приносит ничего, кроме
вреда. Длительный просмотр телепередач в этом возрасте приводит к
переутомлению зрения, частое мелькание кадров, особенно в клипах,
сопровождаемых громкой музыкой, нередко провоцирует нарушение
деятельности нервной системы, вплоть до судорог. Быстрая смена
изображений не дает ребенку возможность понять смысл происходящего, а
сцены насилия, которые изобилуют сегодняшние фильмы, наносят
непоправимый вред детской психике. Очень вредно для детей, если в
квартире постоянно работает телевизор: его вроде бы никто не смотрит, но и
не выключает. Ребенок постоянно находится в зашумленной среде: играет,
разговаривает с родителями, кушает, засыпает под звуки телевизора. Следует
помнить, что и взрослым и детям иногда нужно побыть в тишине и покое,
наедине с собой и с близкими.
В настоящее время, когда подрастает первое поколение «экранных детей»
эти последствия становятся все более очевидными. Одно из них – отставание
в развитии речи. Дети поздно начинают говорить, мало и плохо
разговаривают, их речь бедна и примитивна. Овладение речью в раннем
возрасте происходит только в живом общении, когда малыш вступает в
диалог. В последние годы отмечают у детей неспособность к
самоуглублению, отсутствие заинтересованности делом. Появилось новое
заболевание – дефицит концентрации внимания. Это заболевание ярко
проявляется в процессе обучения и характеризуется гиперактивностью,
ситуативностью, рассеянностью. Таким детям необходима постоянная
внешняя стимуляция. Многим детям трудно воспринимать на слух. Короткие
предложения они не способны удержать в памяти, поэтому детям не
интересно читать даже самые интересные книги.
Еще один факт, который отмечают почти все педагоги и психологи – это
резкое снижение фантазии детей. Их ничего больше не интересует и не
увлекает. Дети предпочитают нажать кнопку телевизора и ждать новых, уже
готовых развлечений, не требующих никакой внутренней работы ребенка.
Но, пожалуй, самое явное свидетельство нарастания внутренней пустоты –
это детская жестокость и агрессивность. Подростки бьют и убивают друг
друга, потому что теряют всякое чувство меры, потому что на душе пусто и
хочется острых ощущений.
И всему виной телевизор, который совершенно поглощает внимание
малыша, подменяя собой любое общение с взрослым. Детский возраст –
период наиболее интенсивного становления внутреннего мира,
формирования личности. Наверстать упущенное в этом возрасте практически
невозможно. 6-7 лет – зарождение фундаментальных способностей человека.
Поменять фундамент, когда здание уже построено, уже нельзя.
Следовательно, ранний возраст является наиболее ответственным – он
определяет дальнейшее развитие человека.
Полноценное человеческое развитие ребенка возможно только в
интенсивном и непрерывном общении с близкими взрослыми. Никакие
технические средства не способны заменить живого человека, не могут
открыть культурный смысл окружающих вещей.
Передача родительских прав экрану имеет примерно то же влияние на
ребенка, как и полное его игнорирование.
Телевизор в гостиной, телевизор на кухне, телевизор в спальне…
Современные дети превратились в телеманов. При включенном телевизоре
дети играют, общаются с друзьями и родителями, едят и спят. Они зависят от
мерцания голубого экрана почти в той же мере, что и взрослые от алкоголя
или сигарет. Последствия этого пристрастия могут быть довольно
серьезными. Дети, которые много смотрят телевизор, обычно имеют
избыточный вес, менее подвижны, у них выше уровень холестерина в
крови.
Советы родителям:
1. Откажитесь от привычки спихивать ребенка на телевизор, как на
электронную няньку, даже если вы очень заняты. Вместе этого подыщите
ему какое-нибудь дело - пусть учится рисовать или лепить, слушать музыку,
развивайте интерес к книге.
2. Выберите достойные передачи. Просмотрите заранее программу на
неделю и отметьте те передачи или фильмы, которыми, на ваш взгляд,
следовало бы ограничиться.
3. Назначьте один день без телевизора. Объясните, что все, в том числе мама
и папа, должны подыскать себе на этот день более полезные занятия.
4. Не ставьте телевизор в детской, если только не хотите окончательно
потерять контроль над тем, какие передачи и в какое время смотрит
ребенок.
5. Не оставляйте телевизор включенным для создания шумового фона. Если
ребенок хочет услышать что-нибудь, пока рисует или занимается, включите
радио.
6. Телевизор не должен быть значимой частью в жизни родителей, иначе это
станет для ребенка положительным примером.
7. Помнить о том, что ребенок, который ежедневно смотрит сцены насилия,
убийства, привыкает к ним и даже постепенно начинает испытывать от
таких эпизодов удовольствие.
4. Обсуждение результатов микроисследования.
Воспитатель: Факты и комментарии.
А теперь очень короткие новости из области статистики:
- 2/3 наших детей в возрасте от 5до12 лет смотрят телевизор ежедневно.
-Время ежедневного просмотра телепередач ребенком составляет в среднем
более двух часов.
-50% детей смотрят телепередачи безо всякого выбора и исключений.
-25% детей в возрасте от 5до 10 лет смотрят одни и те же передачи от 5 до
40 раз подряд.
-38% ребят в возрасте от 5 до12 лет, отвечая на вопрос о том, как они
предпочитают проводить свободное время, на первое место поставили
телевизор, исключив при этом занятия спортом, прогулки на свежем воздухе
и общение с семьей.
Воспитатель: Возможно, вы подумаете, что эта статистика не относится к
нашим детям? Напрасно. Я хочу познакомить вас с результатами опроса
детей нашей группы.
Опрос детей средней группы:
Было опрошено 14 детей. Заданы вопросы:
Сколько раз в неделю ты смотришь телевизор?
12 детей (80 %) - каждый день;
2 ребенка (20 %) - в выходные дни;
0 детей - очень редко смотрят телевизор.
Ты смотришь телевизор один или всей семьей?
9 детей (64 %) - один смотрит;
3детей (21 %) - с братом или с сестрой;
2 детей (15 %) - всей семьей.
Ты смотришь все подряд или предпочитаешь какие-то отдельные
передачи?
0 детей - смотрят все подряд;
10 детей (100 %) - фильмы и мультфильмы;
0 детей - только детские передачи.
Если бы ты оказался на необитаемом острове, какие бы ты предметы
заказал доброму волшебнику, чтобы твоя жизнь была интересной и
нескучной?
0 детей - попросили телевизор;
3 детей (21 %) - еду;
11 детей (79 %)- игрушки, книги.
А теперь несколько слов о результатах анкетирования родителей
(воспитатель приводит данные анализа анкетирования
родителей) (приложение 1).
5. Обсуждение проблемы родителями и обмен мнениями.
Ознакомившись со статистикой и результатами анкетирования и ответов
детей, родители задают вопросы.
Примерные вопросы родителей:
-Что же делать и нужно ли что-то делать?
- Может запретить ребенку смотреть телепередачи?
- Какие передачи формируют личность ребенка?
- Сколько времени можно ребенку смотреть телевизор?
- Есть что-то положительное в просмотре телевизионных передач?
Воспитатель: В нашей группе существуют разные взгляды и мнения.
Выступление родителей (приложение 2).
Игра «Вопросы-ответы»
Телевизор:
-Полностью захватывает сознание ребенка?
-Развивает творческие способности, воображение ребенка?
-Отрицательно влияет на физическое развитие ребенка?
- Провоцирует проявление детской агрессии, жестокости?
-Позволяет развивать кругозор ребенка?
-Повышает состояние тревожности, нервозности, страха?
- Воспитывает наблюдательность, внимательность, сосредоточенность?
-Позволяет получать новые знания?
-Ухудшает зрение ребенка?
-Развивает элементы наглядно-образного и логического мышления?
Вывод:
Просмотр телепередач дает возможность:
-расслабиться, забыть проблемы, уйти от страхов и переживаний;
-находить ответы на вопросы, на которые не отвечают взрослые из-за своей
занятости;
-понять что такое хорошо и что такое плохо;
-узнавать о различных явлениях в разных областях знаний;
-развить воображение, фантазию, эмоциональную среду;
-занять свободное время.
В то же время длительный просмотр телевизионных передач отрицательно
влияет на здоровье детей:
-ухудшается зрение, сон, аппетит, перегружается нервная система ребенка;
-опасными для еще не сформировавшейся детской психики являются сцены
агрессии, жестокости, насилия;
-у детей возникает настоящая зависимость, страсть к телевидению.
- Дети не могут определить, где правда, где ложь. Они доверяют всему, что
показывается на экране. Лишь с 11 лет ребята начинают не столь
доверительно относиться к тому, что видят на экране.
6. Выступление медсестры «Требование к просмотру детьми
телепередач».
В последнее время общественность и ученые все больше отмечают
усиление отрицательного влияния на детей средств массовой информации
(в первую очередь Интернета и телевидения). Особенно мощное влияние на
молодежь и детей осуществляет телевидение. Телевизор становится для
детей основным источником информации. Телевизор рассказывает и
показывает детям больше «сообщений », чем родители и довольно часто
дети доверяют этим сообщениям не меньше, а иногда и больше чем
родителям. Дети стараются подражать героям фильмов или мультфильмов.
Уже было сказано о положительных и отрицательных качествах
телевидения, к сожалению отрицательных качеств от просмотра телепередач
больше: дети не умеют общаться со сверстниками и взрослыми, становятся
вялыми и малоподвижными, нервными и капризными. Не стоит забывать,
что просмотр телепередач для ребенка - большая зрительная нагрузка.
Зрительная нагрузка связана с напряжением аккомодации глаза, и ее
необходимо регламентировать следующим образом. В дни посещения ДОУ
просмотр телепередач для детей следует ограничить до 15 минут, а в
выходные до получаса. Более длительные просмотры перегружают нервную
систему ребенка, мешают ему заснуть. Большое значение имеют также
условия просмотра. Дети нередко любят располагаться близко к экрану.
Оптимальное расстояние для зрения 2,0-5,6м от экрана. Детям следует сидеть
не сбоку, а прямо перед экраном. Освещение при этом может быть как
естественным, так и искусственным. Однако свет не должен попадать в глаза,
а источники света не должны отражаться на экране телевизора. Желательно,
постараться побольше привлекать ребенка к совместным занятиям:
посильная помощь по дому, игры, прогулка, чтение художественной
литературы и у ребенка будет меньше желание проводить свободное время у
телевизора.
7. Просмотр видео «Как нас зомбируют через телевидение».
В заключении родителям выдается памятка «Правила для
родителей» (приложение 3).
8.Заключительная часть.
1. Рефлексия «Пирамида знаний».
Родители записывают на небольших листочках знания, приобретенные или
расширенные на собрании, и приклеивают свои листочки к заранее
приготовленному контуру пирамиды.
Вывод: Телевидение способно стать эффективным средством развития
ребенка. Но при этом очень важно, какие программы смотрят наши дети и
сколько. Главное, чтобы наши дети – не попали в зависимость от телевизора,
не заболели телеманией, а ценили, живое, эмоциональное человеческое
общение и стремились к нему.
9. Принятие решения.
а) Придерживаться определенных правил к выбору для просмотра
телепередач для детей, ограничить время просмотра телепередач до 15 30
минут в день.
б) Запланировать и провести индивидуальные консультации (приложение
4).
Приложение 1.
Анкета для родителей «Ребенок и телевидение».
1. Что делает Ваш ребенок после прихода домой из детского сада?
(Отметьте три наиболее частых занятия)
- играет самостоятельно;
-смотрит телевизор;
-гуляет;
-играет вместе со мной;
-слушает чтение книги;
-играет с братьями, сестрами, друзьями;
-ходит по дому, не в силах себя ничем занять;
-свой вариант (написать).
2. Как часто Ваш ребенок смотрит телевизор?
-каждый день;
-1-2 раза в неделю;
-только по выходным дням;
- в исключительных случаях;
-никогда;
-свой вариант (написать).
3. Какие передачи он смотрит чаще всего?
4. Какие герои больше всего нравятся Вашему ребенку?
5. Как Вы считаете, какое влияние (негативное или позитивное) они
оказывают? Почему?
6.Обсуждаете ли Вы с ребенком просмотренные передачи?
-всегда;
-иногда;
-очень редко;
-никогда нет времени;
-свой вариант (написать).
7.Ограничиваете ли Вы просмотр ребенком телепередач
-да, безусловно;
-иногда это бывает;
-у меня это не получается;
-считаю что этого делать не надо;
-свой вариант (написать).
8. Что по Вашему мнению необходимо сделать, чтобы телевизор стал
другом, а не врагом Вашего ребенка?
9.Как часто работает телевизор в Вашем доме?
-включен всегда с утра до вечера;
-чаще всего включен;
-включается только для просмотра определенных программ;
-включается только в исключительных случаях;
-никогда;
-свой вариант (написать).
Приложение 2.
Выступление родителей.
Выступление 1 родительницы
Прогресс диктует свои правила и уже нет ничего особенного, что маленькие
дети смотрят мультфильмы и другие передачи. Я считаю, что детям
дошкольного возраста вредно смотреть долго телевизор. В нашей семье
серьезно подходим к выбору телепередач для детей. Дети смотрят только
детские передачи и в определенное время. Вечером, когда вся семья
собирается дома, мы делимся впечатлениями о прошедшем дне,
предпочитаем совместные виды деятельности: рисование, чтение книг,
собираем пазлы и мозаики. В выходные дни предпочитаем проводить с
Дашей на свежем воздухе: прогулки на лыжах, катание на коньках, с горки
(зимой); в теплое время года сходить с детьми в парк на аттракционы, на
речку, так же любим все вместе посещать библиотеку. Дети увлекаются
танцами и спортом, мы полностью поддерживаем их интересы. Надеюсь, что
такое воспитание поможет нашим детям вырасти добрыми, чуткими,
ответственными людьми.
Выступление 2 родительницы
В наше время очень много интересных и познавательных программ для
детей показывают по телевидению. Наш ребенок очень много узнает по
телевизору, любит мультфильмы и сказки. Денис смотрит передачи с
большим интересом, потом рассказывает об увиденном. Мы, как родители,
стараемся его ограничивать просмотр телевизора, хотя не всегда получается.
Несмотря, на то, что ребенок любит смотреть телевизор, мы много времени
проводим вместе: гуляем на свежем воздухе, посещаем мероприятия в
городе - цирк, атракционы. Ребенок с большим удовольствием собирает
конструктор, играет с машинками, раскрашивает картинки. Денис растет
добрым, подвижным, смышленым мальчиком.
Выступление 3 родительницы
Наш ребенок - Ваня посещает детский сад с большим желанием,
рассказывает о друзьях и занятиях, проведенных в детском саду. Приходя
домой, ребенок включает телевизор и смотрит все передачи, которые ему
нравятся. Мы, родители, стараемся переключить Ваню на другой вид
деятельности: почитать книги, поиграть в игры, погулять на улице. Иногда
ребенок соглашается: он очень любит животных, помогает ухаживать за
ними, любит помогать по дому. Так же ребенок любит конструкторы, лепить
из пластилина, раскрашивать раскраски. Несмотря на то, что ребенок много
смотрит телевизор, мы стараемся привить ему такие качества, как доброта,
внимательность к окружающим, честность. И я считаю, что просмотр
телевизора не помешает моему ребенку вырасти хорошим человеком.
Приложение 3.
Правила для родителей.
1. До 2-2,5 лет ребенку нельзя(!) смотреть телевизор, от 2 до 3 лет (а лучше
позже) – не более15 минут в день, и только вместе с мамой. Она должна
проговаривать вслух все, что происходит на экране, и объяснять это
ребенку. Такой пересказ необходим, потому что 2-3 летний малыш не
успевает понять смысл происходящего на экране, так как скорость его
зрительного восприятия несравнима со скоростью восприятия старших
детей и тем более взрослых.
2. Смотреть можно только передачи, предназначенные для маленьких детей,
лучше всего отечественные мультфильмы с четкой, ясной картинкой,
мелодичной музыкой, добрыми, нестрашными героями и понятным
,доступным малышу содержанием.
3. Желательно периодически просматривать одни и те же мультфильмы, как
перечитывают знакомые книги. Это способствует лучшему пониманию,
более осознанному восприятию, элементарному предвосхищению уже
известных событий.
4. Передача «Спокойной ночи, малыши!» может быть рекомендована детям
начиная с 3 лет, до этого возраста им трудно ориентироваться в сюжете
передачи и переходить от беседы Хрюши и Степашки с ведущим к
мультфильму, для начала можно просмотреть только первую часть передачи,
мультфильм записывать, а просматривать его в другой день.
5. Если Вы заметили, что вечером ребенок перевозбуждается от просмотра
телепередач , делайте это только по утрам, а вечером почитайте знакомую
книжку, расскажите сказку, поговорите с малышом о том ,как прошел день,
что Вы с ним видели ,что делали, как играли, что нового он узнал.
6. Никогда не оставляйте ребенка одного перед телевизором и не
разрешайте смотреть «взрослые» передачи. Не поощряйте игры с пультом
переключения каналов без Вашего ведома. Мало ли что он увидит!
Приложение 4.
Индивидуальные консультации.
«Телевидение и дети»
До 3-4 летнего возраста детей привлекает лишь движение на экране.
Различать реальное и воображаемое им трудно до 7 лет; с 4 до7 лет
преобладает идентификация: дети сопоставляют себя с любимыми героями
и хотят быть на них похожими. После 7 лет они становятся способны
соотносить телевизионные образы и сюжеты с реальностью. Дети должны
смотреть только качественные телепередачи, сделанные профессионально и
соответствующие их возрасту. Родителям стоит понимать, что есть
передачи полезные для развития ребенка, есть по – настоящему вредные, а
есть нейтральные бесполезные, но и не приносящие вреда. С самого начала
родителям следует договориться с ребенком о том, какие передачи и сколько
раз в неделю он будет смотреть. Сосредоточьте внимание не на времени
просмотра, а на содержании передач. Это поможет ему ощущать себя
участником выбора, а не пассивным зрителем. Что делать, чтобы ребенок
соблюдал правила просмотра? Невозможно постоянно стоять у ребенка за
спиной, особенно когда родители работают. Разумный выход приучать их к
определенным правилам как можно раньше, пока ребенок еще маленький,
тогда не придется, потом применять «санкции». Всегда объясняйте ему свою
позицию и причины, по которым вы ограничиваете время просмотра. Дети
любят смотреть рекламу: им нравятся ее ритм, музыка, движение. С 3–4 лет
они легко распознают мелодии клипов и логотипы товаров. И только лет с 7
8 они способны понимать особые задачи и механизмы воздействия
рекламных роликов. Важно, чтобы родители объясняли ребенку, что такое
реклама. 7 – летние и даже 5 – летние уже вполне способны понять, что вещь
не становиться лучше от того, что ее показали по телевизору, зато стоит
дороже, потому что на рекламу потрачены большие деньги и теперь за это
заплатят покупатели. Так реклама окажется хорошим поводом в простой и
понятной форме преподать ребенку первые познания из области экономики.
Мальчики и девочки 4 – 10 лет смотрят телевизор в среднем около 2,5 часа в
день; 11 – 14 лет 3 часа в день. Старше 15 лет – 4 часа в день (это примерно
на час больше, чем смотрели их сверстники в 1999 году). Итак, значит, все –
таки вредит? Когда предлагаемые ребенку образы не мешают ему совершать
свою «работу ребенка», в них нет ничего плохого. Важнее не то, что ребенок
видит на экране, а то, что потом он делает с увиденным. Задача родителей –
помочь ему употребить полученную информацию себе на пользу. И,
возможно, объяснить, что телевидение, как и любые изобретения нашей
культуры, имеет свою оборотную сторону…
«Влияние телевидения на детей».
Какие опасности таит в себе просмотр телевизионных передач?
1. ПЕРЕУТОМЛЕНИЕ. Телевизионная программа – калейдоскоп звуков и
образов. Пытаясь уследить и разобраться в них, ребенок тратит много сил.
Для сравнения просмотр полуторачасового фильма равнозначен
полуторачасовому приему гостей: огромному количеству рассказов о делах,
политике, выяснению отношений. При этом телевизионные передачи
вызывают не просто усталость, а перевозбуждение.
2. ЗАВИСИМОСТЬ. Если вы частенько включаете телевизор для того, чтобы
занять ребенка, отвлечь его, пока занимаетесь своими делами, он рискует
привязаться к нему как к другу. Ведь телевизор может и утешить и отвлечь
от неприятных мыслей. При этом он ни о чем не просит и не обижается – чем
не настоящий друг?
Старайтесь не превращать телевизор в участника семейных ритуалов: обедов
и ужинов, разговоров перед сном. Задумайтесь о роли телевидения в своей
жизни. Если оно давно вытеснило друзей, интересные поездки и стало вашим
хобби, наивно предполагать, что ребенок избежит той же участи. В этом
случае, затевая борьбу с экраном, прежде всего, начните с самих себя.
3. ПАССИВНОСТЬ. Во взаимодействии человека и телевизора активную
роль играет именно телевизор. В любом другом виде развлечений вам
неизбежно приходится делать что-то самим. В шахматах - думать, при
прочтении книги мозг совершает огромную работу по превращению букв в
слова, слов в образы, а воображение трудится, оживляя людей, события,
пейзажи. Для общения с гостями вам нужно уметь поддерживать беседу. К
тому же, чем бы вы ни занимались, вас обязательно будет интересовать
результат действий: кто выиграет, чем закончится книга, как сложится вечер.
А в ситуации «общения» с телевизором вы всегда остаетесь ни причем, так
как ни на что не можете повлиять. Ваша задача заключается лишь в выборе
программы. Долгое сидение у телевизора наносит огромный вред
нравственному и психическому здоровью детей. Самое, пожалуй, страшное -
воспитанная телевизором привычка воспринимать информацию бездумно,
как готовую жвачку. Мелькающие на экране картинки, бесконечный поток
сведений не оставляет времени для осмысления. Телевизор давно стал
частью нашей жизни, и даже при самом дозированном просмотре многие
детишки становятся его заложниками. Современные дети все чаще
идентифицируют себя с выдуманными персонажами и все реже - с
реальными людьми. Их воображение в большей степени захвачено миром
телевизионных историй. Встает вопрос о том, насколько успешно они смогут
приспосабливаться к жизненным ситуациям, воспринимать роли матери и
отца, их взаимоотношения с друзьями и межличностные связи вообще.
Приложение 5.
Индивидуальная работа с детьми.
Чтение стихотворений детям:
В. Черняева «Чудесное окно».
Что же это за окно?
В нём мультфильмы и кино,
Зоопарк и карнавал
Выбирай любой канал!
В. Каганов «Телевизор».
Детям мультфильмы покажет,
Взрослым -концерт и кино,
Новости за день и даже
То, что случилось давно.
Белые льды Антарктиды,
И океанское дно-
Каждый сумеет увидеть
В чудное это окно.
И. Шандра «Считалка».
По порядку и с начала
Сосчитаю все каналы.
Первый действует на нервы -
Драки и стрельба на первом!
На втором – лишь сериалы!
Даже мама засыпала.
Третий тут заснул дедуля.
На четвертом – все уснули!
Пятый – что-то про искусство.
Хорошо, но как-то грустно.
НА шестом – то бокс, то гонки.
Очень скучно для ребёнка!
Семь сплошные мелодрамы.
На восьмом – одни рекламы!
Девять – снова сериалы!
Десять – кончились каналы!
Нету мультиков опять!
Надо заново считать!
Р. Полякова «Интересное кино».
Я сижу у телика,
Я смотрю все мультики,
Мамочка в истерике
Отбирает пультики.
Это, мол, зараза,
Говорит, для глаза.
Я ж смотрю во все глаза.
Мама - против, а я - за.
Фотоматериал
Библиографический список:
С.В.Чиркова «Родительские собрания в детском саду».
Г.Пархомчук «Дети и телевизор: пути решения проблемы».
Р.Пацлаф «Физиологическое воздействие телевидения на развитие ребенка».
Л.В.Чуприй «Влияние на детей телевидения и Интернета».